ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 октября 2006 года N 1374-р

О подписании Соглашения между Правительством
Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о
сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе
Оренбургского газоперерабатывающего завода


В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации":

1. Одобрить представленный Минпромэнерго России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также с открытым акционерным обществом "Газпром" и предварительно проработанный с Казахстанской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (прилагается).

2. Поручить Минпромэнерго России провести переговоры с Казахстанской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

3. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 августа 2006 г. N 1100-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 34, ст. 3697).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республики Казахстан о сотрудничестве в создании хозяйственного
общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в газовой отрасли от 28 ноября 2001 г.,

исходя из положений Совместной декларации Президента Республики Казахстан и Президента Российской Федерации о развитии долгосрочного сотрудничества в области переработки и реализации газа Карачаганакского месторождения от 17 июля 2006 г. в целях согласования действий Сторон по ее реализации,

желая способствовать развитию долгосрочного сотрудничества в газовой отрасли и созданию взаимовыгодных условий в области переработки углеводородного сырья месторождений Оренбургской области Российской Федерации и Карачаганакского месторождения Республики Казахстан,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны оказывают содействие открытому акционерному обществу "Газпром" и акционерному обществу "Национальная Компания "КазМунайГаз" (далее - уполномоченные организации) в создании на паритетной основе хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода, являющегося частью Единой системы газоснабжения Российской Федерации (далее - совместное предприятие).

Организационно-правовая форма совместного предприятия, а также порядок формирования и размер его уставного капитала определяются в учредительных документах на условиях, согласованных с компетентными органами Сторон.

В случае замены уполномоченных организаций Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам и принимают меры по обеспечению соответствующего правопреемства.

Статья 2

Совместное предприятие создается при условии заключения долгосрочных (не менее 15 лет) коммерческих контрактов, предусматривающих в соответствии с предметом и целями настоящего Соглашения закупку и переработку на мощностях совместного предприятия сырого газа, добытого на Карачаганакском месторождении, в объеме не менее 15 млрд. куб. м в год на условиях указанных контрактов, реализацию этого газа, переработанного совместным предприятием, на рынке Республики Казахстан и его экспорт через единый экспортный канал - открытое акционерное общество "Газпром".

Страной происхождения продуктов, получаемых из передаваемого на переработку совместному предприятию углеводородного сырья, добытого на Карачаганакском месторождении, является Республика Казахстан.

Статья 3

К сфере деятельности совместного предприятия относится:

переработка на договорной основе углеводородного сырья, добытого на Карачаганакском месторождении Республики Казахстан;

переработка на договорной основе углеводородного сырья, добытого на месторождениях Российской Федерации;

реконструкция, модернизация существующих и создание новых конкурентоспособных перерабатывающих мощностей для эффективной переработки углеводородного сырья, добытого на месторождениях Российской Федерации и Карачаганакского месторождения Республики Казахстан, а также производственной инфраструктуры совместного предприятия с привлечением необходимых инвестиционных ресурсов.

С даты подписания настоящего Соглашения и до создания совместного предприятия переработка углеводородного сырья, добытого на Карачаганакском месторождении, осуществляется по прямому договору, заключенному между товариществом с ограниченной ответственностью "КазРосГаз" и обществом с ограниченной ответственностью "Оренбурггазпром".

На этот период, а также до получения совместным предприятием разрешения на переработку сырого газа, добытого на Карачаганакском месторождении, на таможенной территории Российской Федерации такое разрешение получает российское юридическое лицо - дочерняя организация товарищества с ограниченной ответственностью "КазРосГаз".

Статья 4

Совместное предприятие регистрируется и размещается в г.Оренбурге (Российская Федерация) и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Головной офис совместного предприятия и его органы управления размещаются в г.Оренбурге.

Статья 5

С целью оптимальной загрузки сырьем мощностей совместного предприятия и повышения эффективности его деятельности Стороны оказывают содействие уполномоченным организациям в заключении с заинтересованными организациями долгосрочных контрактов, предусматривающих поставку для переработки совместным предприятием нестабильного газового конденсата, добытого на Карачаганакском месторождении.

Статья 6

Стороны исходят из того, что уполномоченные организации определяют порядок и условия поставки переработанного совместным предприятием газа, добытого на Карачаганакском месторождении, на рынок Республики Казахстан на приоритетной основе, в том числе путем встречных поставок, осуществляемых на взаимовыгодных условиях в соответствии с законодательством государств Сторон и на основе долгосрочных соглашений, заключенных между уполномоченными организациями и (или) определенными ими хозяйствующими субъектами.

Такие встречные поставки осуществляются в равных объемах и по одинаковой цене. При этом цена газа по встречным поставкам, в том числе по договорам купли-продажи, не подлежит корректировке для целей налогообложения и определения таможенной стоимости.

Статья 7

Приобретение газа, добытого на Карачаганакском месторождении, работы и услуги, связанные с его переработкой и транспортировкой, а также приобретение газа из других источников и его транспортировка с целью приоритетного обеспечения внутреннего рынка Республики Казахстан не являются предметом государственных закупок, регламентируемых законодательством Республики Казахстан.

Статья 8

Координацию и контроль выполнения настоящего Соглашения осуществляют компетентные органы Сторон:

с Российской Стороны

-

Министерство промышленности и
энергетики Российской Федерации;

с Казахстанской Стороны

-

Министерство энергетики и
минеральных ресурсов Республики
Казахстан.


В случае замены компетентных органов Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 9

Стороны предоставляют друг другу информацию по вопросам, связанным с предметом настоящего Соглашения, в соответствии с законодательством государств Сторон.

Предоставление Сторонами конфиденциальной информации о деятельности совместного предприятия третьим сторонам осуществляется только с взаимного согласия Сторон.

Статья 10

Разногласия между Сторонами в толковании и применении настоящего Соглашения, которые не могут быть устранены путем консультаций между компетентными органами, разрешаются по дипломатическим каналам или путем проведения переговоров между Сторонами с оформлением соответствующих протоколов.

Статья 11

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Казахстан.

Статья 12

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися его неотъемлемыми частями.

Статья 13

Настоящее Соглашение временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в г. ____________ "____" ____________ 2006 г. в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения Стороны используют текст на русском языке.


За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Казахстан



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»