ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 октября 2006 года N 1371-р

О подписании Соглашения между Правительством Российской
Федерации и Правительством Латвийской Республики о создании
Межправительственной Российско-Латвийской комиссии по
экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному
сотрудничеству


В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минэкономразвития России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Латвийской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о создании Межправительственной Российско-Латвийской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству (прилагается).

Поручить Минэкономразвития России провести переговоры с Латвийской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Латвийской Республики о создании
Межправительственной Российско-Латвийской комиссии
по экономическому, научно-техническому, гуманитарному
и культурному сотрудничеству

Правительство Российской Федерации и Правительство Латвийской Республики, далее именуемые Сторонами,

в интересах развития двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Латвийской Республики на основе равноправия, взаимной выгоды и в соответствии с нормами международного права,

действуя в духе добрососедства, сотрудничества и уважения прав и интересов Сторон,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны создают Межправительственную Российско-Латвийскую комиссию по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству, далее именуемую Комиссией.

Статья 2

Основными задачами Комиссии являются:

рассмотрение вопросов состояния двустороннего экономического, научно-технического, гуманитарного и культурного сотрудничества;

выработка рекомендаций по развитию и повышению эффективности указанного сотрудничества, включая совершенствование договорно-правовой базы;

оказание содействия организациям, фирмам и деловым кругам обоих государств с целью развития и диверсификации экономических связей;

контроль за ходом выполнения совместных решений, принятых на заседаниях Комиссии.

Статья 3

Комиссия состоит из Российской и Латвийской частей. Каждую из частей Комиссии возглавляет председатель, утверждаемый соответствующей Стороной.

Статья 4

Комиссия проводит свои заседания по мере необходимости, как правило, не реже одного раза в год, поочередно в Российской Федерации и Латвийской Республике.

Председатели частей Комиссии договариваются о созыве заседания Комиссии и повестке дня как минимум за один месяц до проведения заседания.

На заседании Комиссии могут быть рассмотрены вопросы, которые на основании взаимного согласия председателей частей Комиссии вносятся в повестку дня в начале заседания.

В целях выполнения своих задач Комиссия может создавать постоянные и временные рабочие органы (подкомиссии и группы), функции которых определяются Комиссией.

При необходимости на заседание Комиссии могут быть приглашены эксперты.

Статья 5

Решения Комиссии вносятся в протокол заседания Комиссии, который подписывают председатели частей Комиссии или уполномоченные ими лица. В протокол заседания Комиссии может быть занесено особое мнение каждой Стороны.

Протоколы заседаний Комиссии составляются на русском и латышском языках.

Решения Комиссии вступают в силу с даты подписания протокола, если иное не предусмотрено в самих решениях.

Статья 6

Каждая из частей Комиссии назначает ответственного секретаря, который обеспечивает организацию работы своей части Комиссии, координацию деятельности ее рабочих органов, подготовку материалов к заседанию Комиссии.

Для выполнения таких задач ответственные секретари поддерживают между собой рабочие контакты.

Статья 7

Расходы, связанные с заседаниями Комиссии и рабочих групп, несет Сторона, на территории государства которой проводится заседание.

Расходы по проезду и пребыванию представителей Сторон, командируемых на заседания Комиссии и рабочих групп, несет направляющая Сторона.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания.

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.

Каждая Сторона может прекратить действие настоящего Соглашения путем направления по дипломатическим каналам письменного уведомления об этом другой Стороне. В таком случае действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 6 месяцев со дня получения такого уведомления другой Стороной.

Совершено в ____________ "___" ____________ 2006 г. в двух экземплярах, каждый на русском и латышском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Латвийской Республики

                     


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»