Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 9 сентября 2005 года N 325

Об утверждении Устава федерального государственного
учреждения "Государственная администрация
Калининградского морского рыбного порта"


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года N 295 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по рыболовству"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Устав федерального государственного учреждения "Государственная администрация Калининградского морского рыбного порта" (ФГУ "ГА КМРП") как объекта федеральной собственности, находящегося в ведении Федерального агентства по рыболовству.

2. Начальнику ФГУ "ГА КМРП" П.Г.Макарову в течение 10 дней после регистрации устава учреждения представить один экземпляр в Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Калининградской области для внесения соответствующих сведений в реестр федерального имущества и письменно проинформировать Агентство.

3. Признать утратившим силу Положение о государственной администрации Калининградского морского рыбного порта, утвержденное приказом Госкомрыболовства России от 30 июля 2002 года N 302.

Руководитель Агентства
С.В.Ильясов

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального агентства
по рыболовству
от 9 сентября 2005 года N 325

     

УСТАВ
федерального государственного учреждения "Государственная
 администрация Калининградского морского рыбного порта"

     

     

1. Общие положения

1.1. Федеральное государственное учреждение "Государственная Администрация Калининградского морского рыбного порта" (далее по тексту - Госадминистрация) создано на основании постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года N 487 и приказа Комитета Российской Федерации по рыболовству от 30 июля 2002 года N 302 "Об учреждении Государственной администрации Калининградского морского рыбного порта".

1.2 Госадминистрация находится в ведении Федерального агентства по рыболовству (далее по тексту - Агентство).

1.3. Полное наименование:

- на русском языке - Федеральное государственное учреждение "Государственная администрация Калининградского морского рыбного порта".

Сокращенное наименование: ФГУ "ГА КМРП".

1.4. Местонахождение Госадминистрации: Российская Федерация, г.Калининград ул.5-я Причальная, д.1.

Почтовый адрес: 236035, г.Калининград, ул.5-я Причальная, д.1

1.5. Госадминистрация осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, международными договорами и конвенциями, приказами и указаниями Агентства, а также настоящим Уставом.

1.6. Госадминистрация является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный, лицевой и другие счета в финансово-кредитных учреждениях, имеет бланки и штампы со своим наименованием и печати:

- круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием;

- капитана порта с изображением Государственного герба Российской Федерации;

- портопунктов Пионерский, Светлый.

Госадминистрация может иметь необходимые для своей деятельности другие печати, а также штампы, бланки и зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

1.7. Госадминистрация от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, принимает на себя обязанности, несет ответственность, выступает истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции, арбитражном и третейских судах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.8. Госадминистрация отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по ее обязательствам несет собственник имущества.

Госадминистрация не отвечает по обязательствам Российской Федерации.

1.9. Госадминистрация является некоммерческой организацией и не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

1.10. Госадминистрация осуществляет мероприятия по гражданской обороне, воинский учет, обеспечивает учет и хранение архивных документов по личному составу.

1.11. Госадминистрация приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации.

1.12. Структура и штаты Госадминистрации устанавливаются ее руководителем по согласованию с Агентством.

1.13. Госадминистрация по согласованию с Агентством имеет право создавать филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения.

Филиалы и представительства Госадминистрации не являются юридическими лицами и действуют на основании Положений, утвержденных руководителем Госадминистрации.

Руководители филиалов и представительств Госадминистрации назначаются ее руководителем, по согласованию с Агентством и действуют на основании доверенности.

Филиалы и представительства Госадминистрации осуществляют свою деятельность от имени Госадминистрации.

Ответственность за деятельность филиалов и представительств несет Госадминистрация.

1.14. В состав Госадминистрации входят следующие структурные подразделения (портопункты):

- "Пионерский" - Калининградская область, г.Пионерск;

- "Светлый" - Калининградская область, г.Светлый.

2. Задачи и функции

2.1. Основные задачи Госадминистрации:

- обеспечение безопасности мореплавания рыбопромыслового флота, включая надзор в пределах установленной компетенции за соблюдением законодательства, международных договоров, конвенций и иных правовых актов Российской Федерации в области мореплавания и рыболовства;

- обеспечение порядка в порту и портопунктах, а также зонах ответственности;

- обеспечение безопасности ведения промысловых операций судов рыбопромыслового флота как в исключительной экономической зоне Российской Федерации и в зонах иностранных государств, так и в открытой части океана;

- надзор за технической эксплуатацией закрепленных за ней портовых сооружений и объектов, а также организация эффективного использования закрепленного за ней государственного имущества.

2.2. Госадминистрация выполняет следующие функции:

2.2.1. Организует и контролирует создание необходимых условий для обеспечения безопасной и удобной стоянки судов в порту, безопасности мореплавания и ведения промысла в пределах зоны ответственности.

2.2.2. Осуществляет государственную регистрацию судов в Калининградском морском рыбном порту, и выдачу судовых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также регистрацию сделок с судами в соответствии с действующим законодательством.

2.2.3. Выдает справки о принадлежности морских судов, об обременениях на морские суда и предоставляет другие сведения по судам, зарегистрированным в Калининградском морском рыбном порту.

2.2.4. Выдает предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации дипломы и квалификационные свидетельства на морские звания, подтверждения к дипломам, льготные разрешения на право занятия должности, а также оформляет и выдает паспорта моряка Российской Федерации.

2.2.5. Оформляет приход судов в морской рыбный порт и выдачу разрешений на выход судов из порта.

2.2.6. Устанавливает режим работы лоцманской службы, контролирует ее деятельность.

2.2.7. Осуществляет проводку морских судов лоцманами и береговыми службами управления движения морских судов.

2.2.8. Осуществляет контроль за ледокольной проводкой судов на подходах к порту и в пределах акватории порта.

2.2.9. Устанавливает порядок захода и выхода судов из порта, осуществляет регулирование движения морских судов и проводку в пределах акватории порта и в зоне действия системы управления движением судов.

2.2.10. Разрабатывает, согласовывает и утверждает в установленном порядке обязательные постановления по Калининградскому морскому рыбному порту по вопросам безопасности мореплавания, охраны государственного имущества, порядка в порту, проведения в нем санитарных и противопожарных мероприятий, обязательные для всех судов, судовладельцев и других организаций, пользующихся услугами порта и портопунктов.

2.2.11. Осуществляет контроль технического состояния причальных линий и гидросооружений.

2.2.12. Осуществляет контроль выполнения требований Международного Кодекса ОСПС на судах рыбопромыслового флота и территории Калининградского морского рыбного порта и портопунктов в зоне деятельности Госадминистрации.

2.2.13. Выдает разрешения на подъем затонувшего в море имущества, а также на осуществление в пределах территории и акватории порта строительных, гидротехнических и иных работ.

2.2.14. Осуществляет водолазные работы по обслуживанию морских судов и гидросооружений.

2.2.15. Осуществляет буксировочные работы.

2.2.16. Расследует в установленном порядке аварийные случаи, промысловые происшествия с морскими судами, а также случаи нарушения ими режима плавания и промысла, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.2.17. Налагает штрафы в установленном законом порядке.

2.2.18. Организует и контролирует работу капитанов портнадзоров портопунктов.

2.2.19. Выполняет девиационные и радиодевиационные работы.

2.2.20 Осуществляет контроль за чистотой фарватеров, акватории порта и портопунктов.

2.2.21. Осуществляет постоянный контроль за надлежащим содержанием всех средств навигационной обстановки на акватории и территории порта и фарватерах, обеспечивающих безопасный вход и выход судов.

2.2.22. Участвует в ликвидации аварийных разливов нефти.

2.2.23. Контролирует экологическую обстановку на акватории и территории морского рыбного порта и его портопунктов.

2.2.24. Осуществляет мероприятия по выполнению военно-транспортной обязанности судов независимо от форм собственности, зарегистрированных в Калининградском морском рыбном порту, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О военно-транспортной обязанности" от 02.10.98 N 1175.

2.2.25. Осуществляет контроль за деятельностью учебных, тренажерных и аттестационных центров по подготовке и повышению квалификации плавсостава судов флота, электронавигационной камеры, станции технического обслуживания судовых спасательных и защитных средств.

2.2.26. Производит контроль за подготовкой и обучением плавсостава, берегового персонала организаций, независимо от организационно-правовых форм в соответствии с международными конвенциями с выдачей соответствующих документов.

2.2.27. Контролирует противопожарную безопасность на судах, стоящих на акватории рыбного порта.

2.2.28. Осуществляет внешнеэкономическую деятельность, включая экспортно-импортные операции, выполняет и оказывает услуги на договорной основе.

2.2.29. Осуществляет контроль сохранности и содержания в надлежащем техническом состоянии федерального государственного имущества, находящегося в оперативном управлении Госадминистрации, а также за эффективностью его использования.

2.2.30. Контролирует навигационно-гидрографическое состояние районов якорных стоянок.

2.2.31. Разрабатывает тарифы портовых сборов и услуг, утверждаемые в порядке, установленном действующим законодательством.

2.2.32. Осуществляет подготовку средств водного транспорта в рамках мероприятий мобподготовки, утвержденных соответствующим постановлением Правительства РФ. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.2.33. Организует оперативное наблюдение за безопасной стоянкой судов, находящихся в порту.

2.2.34. Организует и координирует деятельность организаций по обеспечению режима охраны судов, портовых средств и объектов инфраструктуры морского рыбного порта, осуществляет деятельность по защите морского судоходства от незаконных актов (в том числе террористических), направленных против безопасности мореплавания, в пределах территории и акватории рыбного порта, а также в подведомственных портопунктах и зоне ответственности.

2.2.35. Осуществляет перед выходом в рейс проверку судов на соответствие международным требованиям в области безопасности мореплавания, ведения промысла и предотвращения загрязнения окружающей среды.

2.2.36. Взаимодействует с военно-морским командованием, контролирует мобилизационную готовность судов, приписанных к порту, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, ведет учет военнообязанных, занимается подготовкой командного состава судов и руководителей судовых компаний по вопросам военно-морской подготовки.

2.2.37. Организует производство спасательных, аварийно-ремонтных, водолазных и других работ на судах в открытом море, переходах, в районах базирования и промысла судов флота рыбной промышленности, других министерств и ведомств, и иностранных судах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»