Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

ПРИКАЗ

от 24 июня 2005 года N 101


О проведении открытых конкурсов на право заключения государственных
контрактов на выполнение в 2005-2006 годах работ и комплексных проектов в рамках
федеральной целевой научно-технической программы "Исследования
и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы

по приоритетным направлениям "Индустрия наносистем и материалы" (VII очередь)
и "Развитие инфраструктуры" (ХVIII очередь)

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________


В целях обеспечения в 2005-2006 годах выполнения работ и комплексных проектов в рамках федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 года N 605 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 года N 540) (далее именуется - Программа), по приоритетным направлениям "Индустрия наносистем и материалы" (VII очередь) и "Развитие инфраструктуры" (ХVIII очередь) и в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 декабря 2004 года N 122 "Об утверждении положений об управлении и дирекции федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые перечни работ и комплексных проектов, выполняемых в 2005-2006 годах в рамках Программы по приоритетным направлениям "Индустрия наносистем и материалы" (VII очередь) и "Развитие инфраструктуры" (ХVIII очередь).

2. Объявить в июне 2005 года открытые конкурсы на право заключения государственных контрактов на выполнение в 2005-2006 годах работ и комплексных проектов в рамках Программы по приоритетным направлениям "Индустрия наносистем и материалы" (VII очередь) и "Развитие инфраструктуры" (ХVIII очередь).

3. Провести открытые конкурсы на право заключения государственных контрактов на выполнение в 2005-2006 годах работ и комплексных проектов в рамках Программы:

Конкурсной комиссии N 3 - по приоритетному направлению "Индустрия наносистем и материалы" (VII очередь);

Конкурсной комиссии N 2 - по приоритетному направлению "Развитие инфраструктуры" (ХVIII очередь).

4. Управлению программ и проектов (Автономов В.П.) с привлечением заинтересованных управлений:

обеспечить опубликование извещений о проведении конкурсов в средствах массовой информации, в том числе в бюллетене "Конкурсные торги";

осуществить информационное, научно-методическое и организационное обеспечение проведения конкурсов.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
С.Мазуренко

     
УТВЕРЖДЕН
приказом
Федерального агентства
по науке и инновациям
от 24 июня 2005 года N 101

     

ПЕРЕЧЕНЬ
работ и комплексных проектов, выполняемых в 2005-2006 годах в рамках федеральной
целевой научно-технической программы "Исследования и разработки
по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы

по приоритетному направлению "Индустрия наносистем
и материалы" (VII очередь)



ЛОТ 1.

ИН.22.5/004. Разработка технологии и организация производства нанопорошков и материалов на их основе, в том числе керамических.

1. Цель работы: cоздание технологии и опытно-промышленного производства нанопорошков (с размером кристаллитов не более 100 нм) и материалов на их основе для металлургической, химической промышленности, машиностроения, энергетики, медицины.

2. Основные требования к результатам работы

2.1. Технические требования

2.1.1. Технологии должны быть основаны на едином научно-техническом заделе, базовых технологиях и оборудовании.

2.1.2. Должны быть разработаны и/или использованы аттестованные методы анализа и контроля структуры и свойств нанопорошков и материалов на их основе.

2.1.3. Разрабатываемые технологии получения нанопорошков должны обеспечить широкий ассортимент порошков с размером кристаллитов и иметь базовый вариант для освоения промышленного производства на предприятиях Российской Федерации.

2.1.4. Научно-технический задел по теме проекта должен быть патентно-чистым по отношению к зарубежным странам и должна быть обеспечена охрана интеллектуальной собственности патентами Российской Федерации и стран - потенциальных конкурентов.

2.1.5. По результатам работы в конце 2006 года должен быть организован выпуск опытных партий нанокристаллических порошков и образцов материалов на их основе.

2.2. Экономические показатели

2.2.1. Разрабатываемые технологии нанопорошков и материалов на их основе должны быть ориентированы на применение в различных отраслях промышленности и обеспечить повышение качества и/или замещение импорта, реализовываться в широких масштабах, а также быть направленными на производство принципиально новых видов нанопорошков и материалов.

2.2.2. Разрабатываемые нанокристаллические порошки должны быть конкурентоспособными по техническим и экономическим показателям с зарубежными аналогами и в 1,5-3 раза дешевле аналогичной зарубежной продукции.

2.2.3. Разработка должна предусматривать коммерциализацию и конкурентоспособность на российском и мировом рынках и быть основана на научно-техническом заделе российских специалистов.

3. Содержание основных работ по теме

3.1. Разработка научных основ технологии получения неорганических и органических нанокристаллических порошков, в том числе на основе плазмохимического и химического синтеза, диспергирования монодисперстных потоков жидкостей и растворов в электрическом поле, стабилизации наноразмерного состояния.

3.2. Разработка научных основ технологии компактирования нанокристаллических порошков. Оптимизация условий, обеспечивающих стабилизацию фазового состава.

3.3. Диагностика нанокристаллических порошков и материалов на их основе с привлечением современных методов анализа.

3.4. Выпуск опытных партий нанопорошков и материалов на их основе.

3.5. Проведение маркетинга, выявление наиболее перспективного ассортимента нанопорошков и материалов на их основе, модернизация существующих и создание новых установок для получения наиболее перспективных нанопорошков и материалов на их основе.

3.6. Организация опытно-промышленного производства нанопорошков и материалов на их основе.

4. Лимит бюджетного финансирования: всего - 17,0 млн.рублей, в том числе на 2005 год - 7 млн.рублей.

5. Объем средств из внебюджетных источников: всего - 7,0 млн.рублей, в том числе на 2005 год - 3,0 млн.рублей.

6. Сроки выполнения: 2005-2006 годы.


ЛОТ 2.

ИН-КП.5/002. Создание новых типов и разработка технологических процессов получения электродных и барьерных материалов для металлургических, электрохимических и плазмохимических производств.

1. Цель проекта: обеспечение уменьшения выбросов канцерогенных веществ, снижения энергоемкости металлургических, электрохимических и плазмохимических производств и повышение их конкурентоспособности за счет улучшения эксплуатационных характеристик электродных и барьерных материалов (механической и термической прочности, повышенной проводимости и стойкости к окислению).

2. Основные требования к результатам проекта

2.1. Технические требования

2.1.1. Должны быть разработаны материалы "сухой" (основной) и подштыревой анодных масс для электролизеров со следующими характеристиками:

содержание связующего в "сухой" (основной) анодной массе, %

не более 21-22

содержание связующего в подштыревой анодной массе, %

не более 34-35

содержание канцерогенных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), % (в бензапиреновом эквиваленте) для "сухой" (основной) анодной массы

не более 0,5

содержание канцерогенных ПАУ, % (в бензапиреновом эквиваленте) для подштыревой анодной массы

не более 0,7

удельное электросопротивление, мкОм·м

не более 65

предел прочности при сжатии, МПа

не менее 32.


Должен быть разработан технологический процесс изготовления анодных масс с заданными характеристиками и технологическое оборудование мощностью не менее 50 т/год.

2.1.2. Должны быть разработаны новые электроконтактные материалы, позволяющие снизить энергопотери не менее чем на 30% по сравнению с существующим уровнем для:

углерод-металлических соединений (в катодных токоподводах электролизеров производства алюминия) с температурой эксплуатации до 900°С;

углерод-углеродных соединений (при выплавке стали в электропечах) с температурой эксплуатации до 2000°С;

углерод-углеродных соединений (при производстве графитированных электродов) с температурой эксплуатации до 3000°С.

Должен быть разработан технологический процесс производства новых электроконтактных материалов с заданными характеристиками и технологическое оборудование мощностью не менее 100 т/год.

2.1.3. Должны быть разработаны барьерные композиционные материалы для электролизеров, обладающие коррозионной и химической стойкостью к воздействию агрессивных газовых сред (HF, CO, SO, CH, О и др.) в температурном интервале от минус 30 до 750°С со сроком службы не менее 1 года.

Должен быть разработан технологический процесс производства барьерных композиционных материалов с заданными характеристиками и технологическое оборудование мощностью не менее 20 т/год.

2.1.4. Должны быть разработаны барьерные низкоплотные (100-400 кг/м) теплоизоляционные материалы с высоким содержанием замкнутых пор, теплопроводностью 0,1-0,12 Вт/мК, обладающие термо- и теплостойкостью до 1200°С и сроком службы не менее 6 лет.

Должен быть разработан технологический процесс производства барьерных композиционных материалов с заданными характеристиками, предусматривающий использование доступного на территории РФ природного сырья и реагентов.

Должно быть разработано технологическое оборудование для производства барьерных композиционных материалов с заданными характеристиками мощностью не менее 50 т/год.

2.1.5. Должны быть разработаны материалы на основе оксидной и металлоксидной керамики, сплавов и интерметаллидов для малоизнашиваемых анодов, применяемых в электрометаллургии, с:

- удельным электросопротивлением не более 200 мкОм·м при рабочей температуре;

- скоростью износа в расплавах не более 5 см/год;

- парциальной плотностью тока растворения не более 0,1 А/см при суммарной плотности анодного тока не менее 0,8 А/см.

2.1.6. Должны быть разработаны материалы и покрытия для смачиваемых катодов, применяемых в черной и цветной металлургии, с:

- удельным электросопротивлением не более 100 мкОм·м при рабочей температуре, для которых стационарная концентрация продуктов химического растворения в расплавах и выделяющемся металле не превышает 0,1 мас. %;

- сроком службы не менее 1 года.

Должен быть разработан технологический процесс, обеспечивающий нанесение покрытий на работающем электролизере в штатном режиме.

2.1.7. Должны быть разработаны углеродные электроды маломощных топливных элементов для электрохимических производств с:

содержанием платиновых металлов (Pt, Pt-Ni, Pt-Ru) на поверхности не более 1,5 мг/см;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»