ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ТЕЛЕГРАММА

от 6 июля 2006 года N СБ-5962


Дополнение в порядок взаимодействия при перевозках грузов в
контейнерах на основе договоров ОАО "РЖД" и
ОАО "Трансконтейнер", вводимый с 1 июля 2006 года



В связи с началом хозяйственной деятельности ОАО "Трансконтейнер" с 1 июля 2006 года в дополнение к телеграмме ОАО "РЖД" от 29 июня 2006 года N СБ-5693 сообщается.

1. Расчеты за перевозки грузов на фитинговых платформах, а также во всех типоразмерах контейнеров, принятых к перевозке, начиная с 00 часов 1 июля 2006 года (по календарному штемпелю в перевозочном документе даты приема груза к перевозке) через филиал ОАО "РЖД" "Трансконтейнер", не производятся.

2. Расчеты за вышеуказанные перевозки грузов, отправленные с датой приема груза к перевозке по перевозочному документу до 00 часов 1 июля 2006 года с расчетом по РЖД через филиал ОАО "РЖД" "Трансконтейнер" и прибывшие на РЖД после 00 часов 1 июля 2006 года производятся порядком, объявленным ранее распоряжениями, телеграммами ОАО "РЖД" для филиала ОАО "РЖД" "Трансконтейнер".

3. Расчеты за перевозки грузов, домашних вещей в среднетоннажных контейнерах общего парка, в том числе с участием контейнерных терминалов, принадлежащих ОАО "Трансконтейнер", в случае, если плательщиком по указанным перевозкам не является ОАО "Трансконтейнер", производятся через железную дорогу на основании заключенных договоров грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторских организаций (плательщиков) с железными дорогами, или через ЦФТО ОАО "РЖД" на основании заключенных договоров на централизованную оплату экспедиторских организаций с ОАО "РЖД" через ЦФТО ОАО "РЖД".

В случае, если плательщиком по указанным перевозкам является ОАО "Трансконтейнер", расчеты производятся порядком, объявленным телеграммой ОАО "РЖД" от 29 июня 2006 года N СБ-5693.

4. При перевозках домашних вещей в крупнотоннажных контейнерах и/или вагонах принадлежности ОАО "Трансконтейнер" во всех видах сообщений, указанные контейнеры и вагоны передаются в аренду ОАО "РЖД" по соответствующему договору порядком, объявленным телеграммой ОАО "РЖД" от 29.06.2006 N СБ-5693. Провозные платежи за указанные перевозки, а также сборы и платы за дополнительные услуги начисляются по ставкам, установленным для контейнеров и/или вагонов инвентарного парка ОАО "РЖД".

При этом при перевозках домашних вещей в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении датой возврата контейнеров из аренды является дата их сдачи порту, вагонов в порожнем состоянии из-под перевозки указанных контейнеров является дата их приема от порта.

При перевозках домашних вещей в прямом смешанном водно-железнодорожном сообщении датой сдачи контейнеров в аренду является дата приема контейнера от порта, а датой возврата контейнеров из аренды является дата фактической выдачи груза грузополучателю.

5. При перевозке домашних вещей в крупнотоннажных контейнерах принадлежности ОАО "Трансконтейнер" с участием контейнерных терминалов, принадлежащих ОАО "Трансконтейнер", в случае, если плательщиком по указанным отправкам не является ОАО "Трансконтейнер", расчеты производятся через железную дорогу на основании заключенных договоров грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторских организаций (плательщиков) с железными дорогами, или через ЦФТО ОАО "РЖД" на основании заключенных договоров на централизованную оплату экспедиторских организаций с ОАО "РЖД" через ЦФТО ОАО "РЖД".

В случае, если плательщиком по указанным перевозкам является ОАО "Трансконтейнер", расчеты производятся порядком, объявленным телеграммой ОАО "РЖД" от 29 июня 2006 года N СБ-5693.

6. При отправлении грузов в собственных (арендованных) контейнерах, не принадлежащих ОАО "Трансконтейнер", в контейнерах и/или фитинговых платформах принадлежности железнодорожных администраций государств - участников Содружества Независимых Государств, Литвы, Латвии, Эстонии, а также их порожнем пробеге с контейнерных терминалов, принадлежащих ОАО "Трансконтейнер", в случае, если плательщиком по указанным отправкам не является ОАО "Трансконтейнер", расчеты производятся на основании заключенных договоров грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторских организаций (плательщиков) с железными дорогами или с ОАО "РЖД" через ЦФТО ОАО "РЖД".

В случае, если плательщиком по указанным перевозкам является ОАО "Трансконтейнер", расчеты производятся порядком, объявленным телеграммой ОАО "РЖД" от 29 июня 2006 года N СБ-5693.

7. При перевозке воинских грузов, а также домашних вещей военнослужащих в крупнотоннажных контейнерах и/или фитинговых платформах принадлежности ОАО "Трансконтейнер", переданных в аренду по соответствующему договору порядком, объявленным телеграммой ОАО "РЖД" от 29.06.2006 N СБ-5693, с участием контейнерных терминалов ОАО "Трансконтейнер" с предъявлением грузополучателем (грузоотправителем) на станции назначения (отправления) воинского требования формы 2 расчет производится и по отправлению (приему) и по прибытии (передаче) с применением места и формы расчета 202 через финансовую службу порядком, установленным в соответствии с Правилами оформления воинских перевозок железнодорожным транспортом и расчетов за них.

8. При перевозке воинских грузов, домашних вещей военнослужащих в среднетоннажных контейнерах общего парка, а также в собственных (арендованных) контейнерах, не принадлежащих ОАО "Трансконтейнер" с участием контейнерных терминалов ОАО "Трансконтейнер" с предъявлением грузополучателем (грузоотправителем) на станции назначения (отправления) воинского требования формы 2 расчет производится и по отправлению, и по прибытии по месту и формы расчета 202 через финансовую службу порядком, установленным в соответствии с правилами оформления воинских перевозок железнодорожным транспортом и расчетов за них.

9. В случае приема к перевозке груза в контейнере до 1 июля 2006 года, а отправлении его со станции отправления на фитинговых платформах ОАО "Трансконтейнер" после 1 июля, перевозка груза осуществляется до ее завершения на условиях, действовавших для инвентарного парка ОАО "РЖД".

Моментом завершения перевозок грузов, принятых к перевозке в контейнерах и/или вагонах ОАО "Трансконтейнер" до 1 июля 2006 года, в том числе отправленных на фитинговых платформах ОАО "Трансконтейнер" после 1 июля 2006 года, является момент подачи контейнера или вагона под очередную погрузку, а также момент подачи под погрузку порожней фитинговой платформы, прибывшей на станцию по пересылочной дорожной ведомости.

В этих случаях оформление перевозки порожних контейнеров и вагонов принадлежности ОАО "Трансконтейнер" со станции назначения груза (станции отправления порожних контейнеров, вагонов) на станцию погрузки или в ремонт осуществляется по действующим правилам для вагонов инвентарного парка без оплаты.

При этом в перевозочном документе, оформленном на перевозку порожнего контейнера, в графе "Платежи внесены на станции отправления" проставляется отметка "Без оплаты. Телеграмма ОАО "РЖД" от .... N .... " (указывается дата и номера настоящей телеграммы). Отработка перевозочных документов на порожние контейнеры осуществляется с применением места и формы расчета 930.

В пересылочной накладной формы ГУ-27сп в графе "Наименование и код выгруженного груза", оформленной на порожний пробег фитинговой платформы проставляется также отметка "По накладной N ... " (указывается номер накладной на перевозку груза с датой приема к перевозке до 1 июля 2006 года) без оплаты.

Телеграмма ОАО "РЖД" от ... N ... (указывается дата и номера настоящей телеграммы).

Перевозка в ремонт неисправных фитинговых платформ, на которые до 1 июля 2006 года были оформлены акты формы ВУ-23м, осуществляется на условиях инвентарного парка ОАО "РЖД", то есть без оплаты.

При этом в графе "Взыскано при отправлении" накладной на перевозку в вагонах нерабочего парка формы ГУ-64 проставляется отметка "Без оплаты. Телеграмма ОАО "РЖД" от ...N ..."(указывается дата и номера настоящей телеграммы).

Перевозка контейнеров и вагонов ОАО "Трансконтейнер" из ремонта с 1 июля 2006 года осуществляется на условиях собственного парка.

Перевозка со станции РЖД порожних фитинговых платформ, прибывших на эту станцию до 1 июля 2006 года на условиях инвентарного парка по пересылочным накладным, осуществляется с 1 июля 2006 года на условиях собственного парка.

Инструктируйте причастных.

Вице-президент ОАО "РЖД"
С.Бабаев

     


Текст документа сверен по:
РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ,
N 8, 2006 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»