УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О дополнительных мерах государственной поддержки
граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера
и приравненных к ним местностей

(с изменениями на 25 сентября 1999 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 1998 года N 1644 (Российская газета, N 3, 12.01.99);

     Указом Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 года N 1280.
____________________________________________________________________

     

В целях решения проблемы особой государственной важности предоставления на территории Российской Федерации жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, повышения эффективности использования выделяемых на эти цели капитальных вложений, стабилизации социальной и экономической обстановки в этих регионах постановляю:

1. Присвоить федеральной целевой программе "Строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (далее именуется - программа), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 г. N 700, статус президентской.

2. Правительству Российской Федерации:

предусматривать ежегодно, начиная с 1997 года, ассигнования из федерального бюджета в размере до 40 процентов объема затрат на реализацию программы;

использовать для финансирования программы кредиты, получаемые Российской Федерацией в соответствии с межправительственными соглашениями, а также средства, выделяемые международными финансовыми организациями;

абзац утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 года N 1280;

разработать совместно с Центральным банком Российской Федерации и до 1 января 1997 г. утвердить порядок предоставления льготных долгосрочных кредитов гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 10 лет, для строительства жилья на территории Российской Федерации;

абзац утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 года N 1280;

разработать меры по стимулированию строительства на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

По вопросам, требующим внесения изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации, представить соответствующие проекты законодательных актов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Пункт утратил силу с 20 января 1999 года - Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 1998 года N 1644.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется строительство жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей:

регистрировать этих граждан в местах их нового проживания без взимания платы, кроме уплаты государственной пошлины;

принимать на свой баланс объекты социальной сферы и жилые дома, строящиеся для указанных граждан, и финансировать расходы по их содержанию.

5. Установить, что пенсионеры и другие граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 10 лет и потерявшие работу в связи с прекращением деятельности предприятий и ликвидацией поселков, расположенных в этих регионах, пользуются правом первоочередного получения жилья на территории Российской Федерации независимо от места из проживания на дату издания настоящего Указа.

6. Государственному комитету Российской Федерации по вопросам развития Севера:

осуществлять планирование мероприятий, связанных со строительством на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

координировать деятельность субъектов Российской Федерации, включающих в себя районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, по учету граждан, желающих выехать из этих регионов;

осуществлять совместно с субъектами Российской Федерации, включающими в себя районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, работу по строительству на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из этих регионов.

7. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, включающих в себя районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, согласовать с Государственным комитетом Российской Федерации по вопросам развития Севера и до 1 сентября 1996 г. утвердить региональные программы строительства на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

 

    Президент
     Российской Федерации

    Б.Ельцин


Москва, Кремль
23 мая 1996 года
N 757


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»