Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 28 июня 2006 года N 595


О результатах контрольно-ревизионной работы в 2005 году


Ревизиями и проверками, проведенными в 2005 году Управлением бухгалтерского учета и отчетности, территориальными управлениями Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Главного управления федерального казначейства Минфина России, в ряде учебных заведений и организаций, подведомственных агентству, были выявлены серьезные нарушения действующего законодательства и финансово-хозяйственной дисциплины, в некоторых учебных заведениях ранее выявленные нарушения были обнаружены повторно.

Нарушения произошли в результате недостаточного контроля руководителей за деятельностью структурных подразделений и слабой профессиональной подготовки работников, отсутствия профилактических мероприятий по предупреждению и недопущению нарушений, прямого невыполнения законодательных и инструктивных требований при осуществлении практической финансово-хозяйственной деятельности.

В письме Рособразования от 17.06.2005 N 11-55-196ин/03 о результатах контрольно-ревизионной работы в 2004 году, направленном руководителям учреждений и организаций, предлагалось принять меры по укреплению законодательной и финансово-хозяйственной дисциплины, обеспечению целевого использования денежных средств и сохранности материальных ценностей, а также сообщить о принятых мерах в агентство до 1 октября 2005 года. К установленному сроку информация о результатах рассмотрения указанного письма агентства была получена лишь от 124 учреждений и организаций из 1287, что свидетельствует о низкой исполнительской дисциплине, а также о том, что информация о результатах ревизий (проверок) должным образом не рассматривается, не доводится до работников бухгалтерий и экономических служб, руководители не делают из нее необходимых выводов и не принимают управленческих решений.

Проверками выявлены нарушения законодательства об образовании. Так, в Дальневосточном государственном гуманитарном университете (ректор М.И.Костенко) при отсутствии лицензии функционировала военная кафедра, на которую осуществлялся прием студентов по договорам на дополнительные платные образовательные услуги по подготовке офицеров запаса. Профессиональным лицеем N 91 пос.Тура Красноярского края (директор В.К.Дресвянский) допущено превышение контрольных цифр приема учащихся на 250 человек. В Башкирском государственном университете (ректор М.Х.Харрасов) взималась плата за образовательные услуги, предусмотренные государственными образовательными стандартами.

Установлено нецелевое использование бюджетных средств в Майкопском государственном технологическом университете (ректор А.К.Тхакушинов) на сумму 2561 тыс.рублей, Краснодарском колледже электронного приборостроения (директор В.И.Грачев) - 361 тыс.рублей, профессиональном училище N 18 Мурманской области (директор С.А.Набатов) - 310 тыс.рублей, Набережночелнинском государственном педагогическом институте (бывший ректор Г.Р.Аглямова) - 191 тыс.рублей, профессиональном училище N 5 г.Рязани (директор В.Н.Клейно) - 124 тыс.рублей.

В нарушение Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22.09.93 N 40, в Майкопском государственном технологическом университете задолженность за подотчетными лицами составляла 2199,9 тыс.рублей, изъяты из кассы кассиром (с последующим возвратом) деньги на общую сумму 571,9 тыс.рублей, лимит остатка денежных средств в кассе не соблюдался. В Московской государственной академии тонкой химической технологии им.М.В.Ломоносова (бывший ректор В.С.Тимофеев) задолженность за подотчетными лицами составляла 744 тыс.рублей, установлена недостача в кассе в сумме 40 тыс.рублей. Также установлены недостачи денежных средств в кассах Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (бывший ректор Ю.П.Панибратов) - 182 тыс.рублей и Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им.Н.Г.Чернышевского (ректор В.П.Горлачев) -140 тыс.рублей.

Без разрешения агентства ректору Московской государственной академии тонкой химической технологии им.М.В.Ломоносова из бюджетных средств была выплачена надбавка на сумму 180 тыс.рублей, директору Сокольского лесопромышленного политехнического техникума Л.С.Новожилову - премия в размере 14 тыс.рублей.

В результате установления работникам завышенных разрядов Единой тарифной сетки в Хакасском государственном университете им.Н.Ф.Катанова (ректор В.А.Кузьмин) водителям легковых автомобилей было необоснованно выплачено 594 тыс.рублей.

При отсутствии соответствующих положений, регламентирующих выплату стимулирующих надбавок и премий, в Дальневосточном государственном гуманитарном университете выплачены надбавки на сумму 1136 тыс.рублей, Архангельском лесотехническом колледже (директор В.В.Гальвас) - надбавки и премии на сумму 1038 тыс.рублей.

Без проведения аттестации рабочих мест необоснованно выплачены надбавки за неблагоприятные условия труда в Удмуртском государственном университете (ректор В.А.Журавлев) - 3594 тыс.рублей, Карельском государственном педагогическом университете (ректор В.Ф.Брязгин) - 768 тыс.рублей.

В нарушение действующего законодательства студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском политехническом колледже (директор Р.И.Рыкова) недоплачена денежная компенсация на питание, обмундирование и мягкий инвентарь в сумме 25 тыс.рублей, Шадринском государственном профессионально-педагогическом колледже (директор М.А.Харлов) недоплачена денежная компенсация на обмундирование и мягкий инвентарь в сумме 17 тыс.рублей, профессиональном училище N 10 г.Северска (директор А.И.Назаров) не выплачена компенсация на питание в сумме 16 тыс.рублей, Чебоксарском электромеханическом колледже (директор Р.И.Голицын) не обеспечивался бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, Краснодарском колледже электронного приборостроения (директор В.И.Грачев) не выплачивалась социальная стипендия студентам из числа детей-сирот, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной станции, детям-инвалидам.

Не осуществлялся должный контроль за своевременным и полным перечислением арендных платежей. Так, в результате занижения размера арендной платы Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом недополучено 15398 тыс.рублей, Тульским государственным университетом (бывший ректор Э.М.Соколов) - 1367 тыс.рублей; в Казанском государственном университете им.В.И.Ульянова-Ленина (ректор М.Х.Салахов) занижался размер сдаваемых в аренду площадей, недополучено 1262 тыс.рублей; в Архангельском государственном техническом университете (бывший ректор О.М.Соколов) задолженность по аренде составляла 1856 тыс.рублей, Набережночелнинском государственном педагогическом институте - 1745 тыс.рублей, Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (ректор К.П.Борисенко) - 1326 тыс.рублей, Удмуртском государственном университете - 1321 тыс.рублей, Сибирском государственном межрегиональном колледже строительства и предпринимательства (директор Ю.П.Корнеев) - 544 тыс.рублей.

Общежитие Московской государственной академии тонкой химической технологии им.М.В.Ломоносова сдавалось в аренду сторонним организациям, в то время как не хватало площадей для размещения студентов.

На земельном участке, принадлежащем Санкт-Петербургскому государственному морскому техническому университету, без согласования с Комитетом по управлению государственным имуществом г.Санкт-Петербурга построен торговый комплекс. Без решения ученого совета Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом сданы в аренду земельные участки общей площадью 3164 м. На территории Сокольского лесопромышленного политехнического техникума возведены постройки, не принадлежащие техникуму, разрешения на постройку, отчуждение земель отсутствуют, арендные отношения не оформлены.

Администрацией учебных заведений не уделяется должное внимание своевременности поступления оплаты за обучение. Установлена задолженность в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете - 24214 тыс.рублей, Ивановской государственной текстильной академии (ректор В.В.Зрюкин) - 4730 тыс.рублей, Ивановском государственном химико-технологическом университете (ректор О.И.Койфман) - 4340 тыс.рублей, Кемеровском государственном университете (бывший ректор Ю.С.Захаров) - 2472 тыс.рублей, Сибирском государственном межрегиональном колледже строительства и предпринимательства (директор Ю.П.Корнеев) - 1092 тыс.рублей, Тульском государственном педагогическом университете им.Л.Н.Толстого (ректор Н.А.Шайденко) - 1033 тыс.рублей.

В ряде учреждений не выполнялись или выполнялись не в полном объеме требования Бюджетного кодекса РФ в части закупки товаров, работ и услуг. Без проведения конкурсов заключены договоры в Белгородском государственном университете (ректор Л.Я.Дятченко) на сумму 52008 тыс.рублей, Удмуртском государственном университете - 8857 тыс.рублей, Архангельском государственном техническом университете - 7500 тыс.рублей, Сибирском государственном межрегиональном колледже строительства и предпринимательства - 5423 тыс.рублей, Глазовском колледже промышленных технологий, экономики и сервиса (директор Ш.А.Горбушин) - 4992 тыс.рублей, Магнитогорском государственном университете (ректор В.Ф.Романов) - 2894 тыс.рублей. В Архангельском лесотехническом колледже с нарушениями установленных требований проведены конкурсы на сумму 2767 тыс.рублей.

При выполнении ремонтно-строительных работ в Архангельском государственном техническом университете завышались сметные нормативы, заключались договоры на ремонтно-строительные работы с подрядчиками, не имеющими соответствующих лицензий на право проведения работ. В Набережночелнинском государственном педагогическом институте завышались сметные нормативы. В Башкирском государственном университете установлено завышение стоимости ремонтно-строительных работ. В Карельском государственном педагогическом университете завышались объемы ремонтно-строительных работ. В профессионально-техническом училище N 10 г.Северска заключались договоры на ремонтно-строительные работы с подрядчиками, не имеющими соответствующих лицензий на право проведения работ.

Допускались серьезные нарушения в ведении бухгалтерского учета. Так, в Майкопском государственном технологическом университете без предварительного оприходования списаны товарно-материальные ценности на сумму 539 тыс.рублей, дебиторская задолженность составляла 8706 тыс.рублей, кредиторская - 7868 тыс.рублей, установлено несоответствие данных аналитического и синтетического учета. В Московской государственной академии тонкой химической технологии им.М.В.Ломоносова была установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 138 тыс.рублей, без составления актов на списание необоснованно списаны материалы на сумму 1507 тыс.рублей, дебиторская задолженность составляла 7686 тыс.рублей, установлено несоответствие данных аналитического и синтетического учета. В Шадринском государственном профессионально-педагогическом колледже при проведении переоценки основных средств допущено занижение стоимости материальных ценностей на общую сумму 371 тыс.рублей. В актах списания товарно-материальных ценностей не указывались объемы работ, нормы расхода материалов. Не все акты подписаны членами комиссии и утверждены директором. В инвентарных ведомостях допускались неоговоренные исправления, отсутствовали подписи материально ответственных лиц, председателя комиссии. Учет продуктов питания (поступление и списание) велся только в суммовом выражении. Поступление, оприходование и списание сельскохозяйственной продукции не контролировались. В Тульском государственном университете допущено искажение бухгалтерской отчетности на сумму 375 тыс.рублей, дебиторская задолженность составляла 1051 тыс.рублей, в том числе с истекшим сроком исковой давности - 859 тыс.рублей. В Глазовском колледже промышленных технологий, экономики и сервиса производилась выдача доверенностей на получение и отпуск товарно-материальных ценностей лицам, не являющимся работниками колледжа. В профессиональном училище N 6 г.Томска в ряде инвентарных карточек учета основных средств отсутствовали краткая индивидуальная характеристика объекта, инвентарный номер, заводской номер, дата выпуска, дата ввода основных средств в эксплуатацию. Передача основных средств от одного материально ответственного лица другому накладными не оформлялась. Списание материалов осуществлялось без оформления актов.

Тульским государственным университетом без согласования с Комитетом по управлению государственным имуществом Тульской области списано основных средств на сумму 3842 тыс.рублей.

Недостаточное внимание уделяется работе автотранспорта. Так, в Дальневосточном государственном гуманитарном университете в путевых листах не указывался маршрут движения, выход на работу водителей в выходные и праздничные дни документально не оформлялся. В Московской государственной академии тонкой химической технологии им.М.В.Ломоносова, Шанталосовском сельскохозяйственном техникуме в путевых листах не указывался маршрут движения, излишне списывался бензин.

Ревизиями и проверками установлены и другие нарушения и недостатки.

В целях устранения выявленных нарушений и укрепления финансово-хозяйственной дисциплины

приказываю.

1. Принять к сведению, что ректору Майкопского государственного технологического университета А.К.Тхакушинову за необеспечение контроля за финансово-хозяйственной деятельностью университета объявлен выговор.

2. Предупредить ректоров Башкирского государственного университета М.Х.Харрасова, Белгородского государственного университета Л.Я.Дятченко, Дальневосточного государственного гуманитарного университета М.И.Костенко, Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им.Н.Г.Чернышевского В.П.Горлачева, Ивановской государственной текстильной академии В.В.Зрюкина, Ивановского государственного химико-технологического университета О.И.Койфмана, Карельского государственного педагогического университета В.Ф.Брязгина, Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина М.Х.Салахова, Майкопского государственного технологического университета А.К.Ткахушинова, Магнитогорского государственного университета В.Ф.Романова, Санкт-Петербургского государственного морского университета К.П.Борисенко, Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого Н.А.Шайденко, Удмуртского государственного университета В.А.Журавлева, Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова В.А.Кузьмина, директоров Сокольского лесопромышленного политехнического техникума Л.С.Новожилова, Шанталосовского сельскохозяйственного техникума А.Г.Владимирова, Архангельского лесотехнического колледжа В.В.Гальваса, Пермского политехнического колледжа Р.И.Рыкову, Шадринского государственного профессионально-педагогического колледжа М.А.Харламова, Чебоксарского электромеханического колледжа Р.И.Голицына, Сибирского государственного межрегионального колледжа строительства и предпринимательства Ю.П.Корнеева, Глазовского колледжа промышленных технологий, экономики и сервиса Ш.А.Горбушина, Краснодарского колледжа электронного приборостроения В.И.Грачева, профессионального лицея N 91 пос.Тура В.К.Дресвянского, профессиональных училищ N 18 Мурманской области С.А.Набатова, N 5 г.Рязани В.Н.Клейно, N 6 г.Томска В.В.Глебова, N 10 г.Северска А.И.Назарова, что в случае повторения ими нарушений в финансово-хозяйственной деятельности агентством будет рассмотрен вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности.

3. Обратить внимание вновь назначенных руководителей Архангельского государственного технического университета А.Л.Невзорова, Кемеровского государственного университета И.П.Поварича, Московской государственной академии тонкой химической технологии им.М.В.Ломоносова А.К.Фролковой, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Е.И.Рыбнова, Тульского государственного университета М.В.Грязева, Набережночелнинского государственного педагогического института И.С.Сафуанова на допущенные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений.

4. Руководителям учреждений и организаций, подведомственных Федеральному агентству по образованию:

4.1. Обсудить на ректоратах и дирекциях учреждений и организаций настоящий приказ и принять меры по профилактике, устранению и недопущению нарушений законодательства и финансово-хозяйственной дисциплины.

4.2. Не допускать нецелевого и необоснованного расходования бюджетных и внебюджетных средств.

4.3. Строго руководствоваться действующими требованиями при заключении договоров аренды, контролировать своевременность и полноту перечисления арендаторами арендной платы и оплаты коммунальных услуг.

4.4. Установить персональный контроль за законностью оформления всех видов договоров о хозяйственной и предпринимательской деятельности учебного заведения, обеспечить своевременное выполнение договорных обязательств.

4.5. Бухгалтерский учет и кассовые операции вести в строгом соответствии с инструктивными требованиями.

4.6. Руководителям подведомственных учреждений в недельный срок после подписания актов ревизий и проверок направлять в агентство указанные материалы с приложением объяснений и планов мероприятий по устранению выявленных нарушений.

4.7. О принятых мерах сообщить Рособразованию до 15 августа 2006 года.

5. Управлению учреждений образования (П.Ф.Анисимову) при рассмотрении вопросов о премировании и других видах поощрений руководителей учреждений и организаций, подведомственных Федеральному агентству по образованию, учитывать результаты ревизий и проверок.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя А.В.Рождественского.

Руководитель
Г.А.Балыхин

     


Текст документа сверен по:
Официальные документы в образовании.
Информационный бюллетень,
N 24, август, 2006 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»