Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


О вопросах налогообложения деятельности по продаже
 продовольственных товаров бюджетным учреждениям



  Вопрос:


ООО (система налогообложения ЕНВД, налог с торговой площади) имеет сеть розничных продуктовых магазинов и заключило договора "поставки" и "купли-продажи" с бюджетными организациями (с детскими садами, школами, интернатами - с конечными потребителями). Оплата по безналу. Казначейство без счетов-фактур деньги за поставленную продукцию ООО не перечисляет. Может ли ООО в этой ситуации обойтись без счетов-фактур?

Является ли данная торговля розничной? Попадает ли она под ЕНВД или необходимо вести раздельный учет?

Некоторые налоговые инспектора объясняют нам, что важно само название договора, т.е. не поставки, а купли-продажи, и в счетах-фактурах писать НДС - 0 или б/ндс, а некоторые говорят, что нужно выписывать счет на оплату, а не счет-фактуру, и что если ООО выдает счет-фактуру, то оно автоматически является плательщиком НДС.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs