Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 23 августа 2006 года N ШТ-6-07/845@


О направлении информации

____________________________________________________________________
Отменено со 2 ноября 2006 года на основании
письма ФНС России от 1 ноября 2006 года N ШТ-6-07/1054@
____________________________________________________________________


Федеральная налоговая служба сообщает об изменении с 28.08.2006 ранее разосланного письмом N ШТ-6-07/699@ от 19.07.2006 "Временного порядка фиксации сведений об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС в "ручном режиме"  (далее - Порядок). В этой связи ФНС России поручает управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 в срок до 25.08.2006:

1. Довести до организаций измененный Порядок.

2. Организовать работу РЦУК с учетом изменений вводимых новым Порядком.

Т.В.Шевцова

     

Приложение


ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
фиксации сведений об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции в ЕГАИС в территориальных налоговых органах



В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ с 01.07.2006 запрещен оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - продукция), информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС.

Фиксацию сведений о производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС осуществляют территориальные налоговые органы.

Фактом фиксации сведений об обороте в ЕГАИС может являться наличие информации об обороте продукции в базе данных территориального налогового органа, к которому подключена организация, осуществляющая производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - организация).

Организация вправе обратиться в территориальный налоговый орган за фиксацией сведений в ЕГАИС в следующих случаях:

1. У организации, по независящим от нее причинам, отсутствует возможность, передать информацию об обороте продукции в ЕГАИС по телекоммуникационным каналам связи.

2. Организации-получателю не поступает накладная в электронном виде. В этом случае организация вправе получить подтверждение о фиксации сведений об обороте этилового спирта в ЕГАИС в территориальном налоговом органе (далее - подтверждение о фиксации) для представления организации-получателю, подключенной к системе ЕГАИС.

Для фиксации сведений в ЕГАИС, организация представляет в территориальный налоговый орган:

- реестр накладных на отгрузку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежащих фиксации в ЕГАИС, (приложение 1);

- копии указанных накладных в электронном виде (на дискете);

- копию заявки об устранении причин сбоев, возникающих в процессе фиксации и передачи информации в ЕГАИС, направленной в организацию, с которой заключен договор на осуществление технической поддержки процессов фиксации и передачи информации в ЕГАИС.

Для получения от территориального налогового органа подтверждения о фиксации организация представляет также заполненный бланк подтверждения о фиксации сведений об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС (далее - бланк) (приложение 2).

Бланк заполняется один раз в день с указанием в нем накладных на отгрузку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежащих фиксации в ЕГАИС и указанных в разделе А реестра.

Территориальный налоговый орган осуществляет регистрацию бланка в журнале регистрации бланков (приложение 3), на самом бланке ставит регистрационный номер, заверяет печатью и подписью ответственного лица РЦУК ЕГАИС.

Вторые экземпляры зарегистрированных бланков подлежат хранению в территориальном налоговом органе.

После принятия документов, территориальным налоговом органом осуществляется проверка сведений, представленных организацией, и выяснения причин, по которым информация не поступала в базу данных РЦУК.

Выдача заверенных бланков организации производится на следующий день после обращения за фиксацией сведений в территориальном налоговом органе.

Организация-получатель продукции имеет право оприходовать поступившую к ней продукцию в случае получения от организации-поставщика продукции бланка, зарегистрированного в территориальном налоговом органе.

После устранения причин, по которым было невозможно осуществлять фиксацию и передачу информации в ЕГАИС, организация должна обеспечить занесение в ЕГАИС всех представленных в территориальный налоговый орган сведений.

Приложение 1

     

Реестр накладных на отгрузку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции


1. Наименование организации

(наименование организации,)

2. ИНН

КПП

3. Код организации

(семизначный код в ЕГАИС)


Раздел А. Накладные на отгрузку в оптовые организации

N

Дата
накладной

Номер
наклад-
ной

Внутрисистемный
идентификатор
накладной

Наименование
покупателя

ИНН

КПП

Объем
отгрузки
(дкл.)

 

Итого

Раздел Б. Накладные на отгрузку в розничные организации

N

Дата
накладной

Номер
наклад-
ной

Внутрисистемный
идентификатор
накладной

Наименование
покупателя

ИНН

КПП

Объем
отгрузки
(дкл.)

 

Итого

     

     

     

Приложение 2

     

(наименование территориального налогового органа)

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

N

"

"

200

года

о фиксации сведений в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. ЗАЯВИТЕЛЬ

(наименование организации,)

1.2. Местонахождение

(юридический адрес)

(фактический адрес)

1.3. ИНН

КПП

1.4. Код организации

(семизначный код в ЕГАИС)

2. Версия программных средств для фиксации сведений в ЕГАИС

3. Номера накладных подлежащих фиксации в ЕГАИС (N накладной/внутрисистемный идентификатор накладной)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»