ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 11 мая 2006 года N 01-2-02/556


О применении отдельных положений главы 26_2 Налогового кодекса Российской Федерации



Федеральная налоговая служба в связи с поступающими от налоговых органов и налогоплательщиков обращениями просит дать разъяснение по следующим вопросам.

Вправе ли налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения по объекту налогообложения доходы, изменить объект налогообложения на доходы, уменьшенные на величину расходов, в случае если в течение текущего налогового периода ими заключены договоры простого товарищества или договоры доверительного управления имуществом.

Если вправе, то в каком порядке и с какого отчетного (налогового) периода ими может применяться объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

В случае невозможности изменения объекта налогообложения, с какого отчетного (налогового) периода указанными налогоплательщиками утрачивается право на применение упрощенной системы налогообложения.

По мнению ФНС России, объект налогообложения не может быть изменен в течение налогового периода.

Поэтому в случае, если налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, указанные договоры заключены после 01.01.2006 (в течение текущего налогового периода), то, исходя из положений пункта 1 статьи 346_13 и пункта 2 статьи 346_14 Налогового кодекса Российской Федерации, ими утрачивается право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором заключены вышеназванные договоры.

М.П.Мокрецов


Текст документа сверен по:
рассылка

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»