ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 мая 1996 года N 02-104


Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций
у Акционерного народного коммерческого банка "НАРКОМБАНК"
(акционерное общество открытого типа)

В связи с неудовлетворительным финансовым положением Акционерного народного коммерческого банка "НАРКОМБАНК" (г.Балашиха Московской области), неисполнением им своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами, несоблюдением обязательных нормативов, установлением фактов недостоверности отчетных данных, непредставлением отчетности, несоблюдением норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России, руководствуясь статьями 19, 20, 24, 25 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статьей 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)",

приказываю:

1. Отозвать с 6 мая 1996 года лицензии на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте у Акционерного народного коммерческого банка "НАРКОМБАНК" (регистрационный N 2164 от 23 ноября 1992 года).

2. Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Московской области, кредитным организациям прекратить все приходные и расходные операции по рублевым счетам и счетам в иностранной валюте у Акционерного народного коммерческого банка "НАРКОМБАНК" (кроме операций, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего приказа).

Операции по купле-продаже иностранной валюты прекращаются.

Операции по счетам клиентов банка прекращаются.

3. Запрещается расходование денежной наличности из операционной кассы банка, кроме сдачи ее на корреспондентский счет в РКЦ Главного управления ЦБ РФ по Московской области.

Коммерческому банку "НАРКОМБАНК" инкассировать денежную наличность в иностранной валюте на свой счет, открытый в одном из уполномоченных банков-резидентов.

4. Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по г.Москве, кредитным организациям прекратить операции по корреспондентским счетам (субсчетам) филиалов коммерческого банка "НАРКОМБАНК" и передать имеющиеся на них остатки на корреспондентский счет коммерческого банка "НАРКОМБАНК", открытый в Главном управлении Центрального банка Российской Федерации по Московской области.

Филиалам коммерческого банка "НАРКОМБАНК" следует предварительно перечислить остатки кассы на корреспондентские субсчета в соответствующих РКЦ.

Операции по счетам клиентов филиалов прекращаются.

Корреспондентские счета (субсчета) филиалов коммерческого банка "НАРКОМБАНК" закрываются.

5. Ликвидация коммерческого банка "НАРКОМБАНК" осуществляется учредителями (участниками) банка в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.ст.61-64).

Ликвидационная комиссия назначается учредителями (участниками) коммерческого банка по согласованию с Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Московской области.

Если коммерческий банк "НАРКОМБАНК" не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, его ликвидация проводится в соответствии со статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации в добровольном порядке или по решению арбитражного суда.

В случае, если в течение одного месяца после издания настоящего приказа ликвидационная комиссия не будет создана, Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Московской области вправе обратиться в арбитражный суд с иском о ликвидации коммерческого банка "НАРКОМБАНК".

6. После создания в установленном законодательством порядке ликвидационной комиссии ей открывается, на основании письменного заявления, лицевой счет на балансовом счете 161 "Корреспондентские счета в рублях российских акционерных банков и других кредитных учреждений в учреждениях Центрального банка РФ", на который перечисляются:

- остатки средств с корреспондентского счета банка;

- обязательные резервы банка, депонированные в Центральном банке Российской Федерации (после утверждения учредителями (участниками) банка промежуточного ликвидационного баланса и согласования его с Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Московской области);

- кредитовые остатки средств, находящиеся на счетах банка в кредитных организациях (по запросу ликвидационной комиссии).

Корреспондентский счет коммерческого банка "НАРКОМБАНК" закрывается. В тот же день Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Московской области направляет в Департамент информатизации Центрального банка Российской Федерации информацию о закрытии корреспондентского счета коммерческого банка "НАРКОМБАНК" и одновременном открытии счета ликвидационной комиссии.

Департаменту информатизации Банка России внести соответствующие изменения в Справочник "РКЦ и обслуживаемые ими учреждения банков на территории Российской Федерации".

Остатки и все дальнейшие поступления средств на валютные счета коммерческого банка "НАРКОМБАНК" в уполномоченных банках на территории Российской Федерации по распоряжению ликвидационной комиссии подлежат продаже на внутреннем валютном рынке Российской Федерации и переводятся на счет ликвидационной комиссии.

Счета "ностро" коммерческого банка "НАРКОМБАНК" в уполномоченных банках закрываются по распоряжению ликвидационной комиссии банка при завершении ее деятельности.

7. Ликвидационная комиссия представляет на согласование в Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Московской области утвержденный учредителями (участниками) банка промежуточный ликвидационный баланс.

Согласование промежуточного ликвидационного баланса осуществляется при условии соблюдения Плана счетов бухгалтерского учета, требований настоящего приказа и других нормативных актов Банка России. При этом данные об обязательных резервах, а также об остатке средств на корреспондентском счете, должны соответствовать данным Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Московской области.

За достоверность промежуточного ликвидационного баланса отвечают учредители (участники) коммерческого банка "НАРКОМБАНК" и ликвидационная комиссия.

После согласования промежуточного ликвидационного баланса с Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Московской области ликвидационная комиссия удовлетворяет требования кредиторов банка в очередности, предусмотренной статьей 64 Гражданского кодекса РФ.

Удовлетворение требований кредиторов пятой очереди производится по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

8. Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Московской области в случае наличия задолженности коммерческого банка "НАРКОМБАНК" перед Банком России направить ликвидационной комиссии соответствующую претензию и представлять интересы Банка России при погашении указанной задолженности.

9. Взаимные претензии клиентов и ликвидационной комиссии в отношении остатков средств или задолженности по счетам клиентов рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Ликвидационная комиссия представляет на согласование в Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Московской области утвержденный учредителями (участниками) банка ликвидационный баланс и информацию о завершении своей работы.

Согласование ликвидационного баланса осуществляется при условии соблюдения в ходе ликвидации банка требований Гражданского кодекса РФ и Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий". При этом ликвидационный баланс должен соответствовать Плану счетов бухгалтерского учета, а порядок удовлетворения требований законодательству Российской Федерации.

За достоверность ликвидационного баланса отвечают учредители (участники) коммерческого банка "НАРКОМБАНК" и ликвидационная комиссия.

11. Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Московской области представляет Департаменту банковского надзора Банка России свое заключение о завершении работы ликвидационной комиссии и согласовании ликвидационного баланса коммерческого банка "НАРКОМБАНК" для внесения записи о ликвидации юридического лица в Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

После принятия Центральным банком РФ решения о внесении записи о ликвидации коммерческого банка "НАРКОМБАНК" в Книгу государственной регистрации кредитных организаций лицевой счет ликвидационной комиссии закрывается.

Информация о закрытии лицевого счета ликвидационной комиссии направляется Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Московской области в трехдневный срок Департаменту информатизации ЦБ РФ для внесения соответствующих изменений в Справочник "РКЦ и обслуживаемые ими учреждения банков на территории Российской Федерации".

12. Административному департаменту Центрального банка Российской Федерации направить настоящий приказ в двухдневный срок территориальным Главным управлениям (Национальным банкам) Центрального банка Российской Федерации, Центральному операционному управлению при Центральном банке Российской Федерации, Государственной налоговой службе Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации.

13. Банку России (Хандруеву А.А.) в недельный срок обеспечить публикацию сообщения об отзыве лицензий на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте у коммерческого банка "НАРКОМБАНК" в "Вестнике Банка России".

14. Пресс-службе Банка России в недельный срок дать сообщение в прессе об отзыве лицензий на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте у Акционерного народного коммерческого банка "НАРКОМБАНК".

15. Территориальным Главным управлениям (Национальным банкам) Центрального банка Российской Федерации, Центральному операционному управлению при Центральном банке Российской Федерации довести содержание настоящего приказа в официальном порядке в двухдневный срок до сведения всех кредитных организаций, расположенных на подведомственной территории.

16. Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Московской области направить в официальном порядке в день получения настоящий приказ Акционерному народному коммерческому банку "НАРКОМБАНК".

17. Главным управлениям Центрального банка Российской Федерации по г.Москве и по Московской области в недельный срок дать сообщение об отзыве лицензий у Акционерного народного коммерческого банка "НАРКОМБАНК" в местных средствах массовой информации.

     Председатель Центрального банка
     Российской Федерации                                С.К.Дубинин


Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»