Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 8 июня 2006 года N ФЮ-185-р

     

Об утверждении Плана мероприятий Росавиации по реализации в 2006 году
положений проекта концепции управления федеральным имуществом
 гражданских аэропортов (аэродромов)

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________


В порядке осуществления Плана первоочередных мероприятий по реализации в 2006 году положений проекта концепции управления федеральным имуществом гражданских аэропортов (аэродромов), утвержденного распоряжением Минтранса России N ИЛ-32-р от 04.04.2006,

предлагаю:

1. Утвердить прилагаемый План мероприятий Росавиации по реализации в 2006 году положений проекта концепции управления федеральным имуществом гражданских аэропортов (аэродромов) (далее - План).

2. Контроль за выполнением Плана оставляю за собой.

Руководитель
А.А.Юрчик

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
Росавиации по реализации в 2006 году положений проекта
концепции управления федеральным имуществом
гражданских аэропортов (аэродромов)

N п/п

Мероприятие

Срок реализации мероприятия

Ответственный исполнитель

Совершенствование нормативно-правового регулирования гражданского оборота федерального имущества гражданских аэропортов (аэродромов) в целях увеличения притока частных инвестиций в развитие и модернизацию гражданских аэропортов (аэродромов)

1.

Подготовка предложений по внесению изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2284 "О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", предусматривающих снятие ограничений на приватизацию федерального имущества гражданских аэродромов (за исключением федерального имущества аэропортов (аэродромов), относящегося к объектам единой системы организации воздушного движения) для внесения Минтрансом в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

до 10.05.2006

УФИиЭД
(О.А.Овсянников)

2.

Подготовка и представление руководству Министерства транспорта Российской Федерации результатов оценки ожидаемых последствий для организаций, обеспечивающих функционирование аэропортов гражданской авиации, практического применения положений Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающих взимание земельного налога за земли, занятые аэродромами и аэропортами.

до 04.08.2006

УФИиЭД (В.И.Гришин)

3.

Подготовка предложений по порядку расчета арендной платы за пользование земельными участками, занятыми аэродромами и аэропортами.

до 20.12.2006

УФИиЭД (В.И.Гришин)

4.

Подготовка предложений в проект постановления Правительства РФ, регламентирующего порядок передачи в доверительное управление федерального имущества гражданских аэропортов (аэродромов).

до 21.05.2006

УФИиЭД
(О.А.Овсянников)

5.

Разработка и представление в Минтранс России проектов примерных форм договора аренды и договора доверительного управления федерального имущества гражданского аэропорта (аэродрома).

до 14.07.2006

УФИиЭД
(А.В.Белоусов)

6.

Подготовка проекта перечня имущества аэропортов (аэродромов), в отношении которого проводится закрытый конкурс на право заключения концессионного соглашения.

до 06.05.2006

УФИиЭД
(В.В.Шаров)

7.

Подготовка предложений по проектам актов Правительства РФ, направленных на реализацию ФЗ от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" в сфере гражданской авиации: о государственном органе, уполномоченном на заключение концессионного соглашения, объектом которого является имущество аэропортов (аэродромов), а также на осуществление контроля за исполнением данного концессионного соглашения;

по 20.12. 2006

УФИиЭД (А.В.Белоусов)

- о перечне имущества аэропортов (аэродромов), в отношении которого проводится закрытый конкурс на право заключения концессионного соглашения;

УФИиЭД
 (В.В.Шаров)

- об утверждении методики расчета платы по концессионному соглашению, объектом которого является имущество аэропортов (аэродромов)

УФИиЭД (В.И.Гришин)

8.

Совместная работа с Департаментом государственной политики в области гражданской авиации, геодезии и картографии и Департаментом структурного реформирования по подготовке предложений в Правительство РФ по дальнейшему совершенствованию разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части отнесения к полномочиям субъектов РФ решения вопросов организации межрегиональных пассажирских и грузовых авиаперевозок.

до 20.12.2006

УФИиЭД (О.А.Овсянников)

9.

Подготовка предложений в проект ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты РФ в части совершенствования процедуры изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд".

до 20.12.2006

УПД (В.Ю.Роменский)

10.

Подготовка предложений по проекту постановления Правительства РФ о внесении изменений в Положение о ФАВТ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 396, предусматривающих наделение Росавиации полномочиями по изъятию, в т.ч. путем выкупа, закреплению и резервированию земельных участков для государственных нужд в целях развития аэропортовой инфраструктуры гражданской авиации

до 12.05.2006

УФИиЭД (О.А.Овсянников)

Совершенствование государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере услуг аэропортов

11.

Проведение НИР "Внесение изменений в нормативно-правовые акты, направленные на совершенствование порядка государственного регулирования аэропортовых сборов".

до 15.09.2006

УФИиЭД (В.И.Гришин)

12.

Разработка и утверждение правил формирования и применения тарифов, взимания сборов за обслуживание в аэропортах РФ, предусматривающих в том числе:

до 16.10.2006

УФИиЭД (В.И.Гришин)

- взимание с отечественных и зарубежных авиакомпаний аэропортовых

- сборов и тарифов по видам выполняемых перевозок (полетов);

- определение порядка расчета ставок аэропортовых сборов и тарифов с учетом экономически обоснованных затрат стратегических инвесторов, операторов, специализированных управляющих компаний на цели эксплуатации и улучшения федерального имущества аэропортов (аэродромов) гражданской авиации, а также принятия стратегическими инвесторами, операторами, специализированными управляющими компаниями основной ответственности за финансирование улучшения федерального имущества аэропортов (аэродромов) гражданской авиации;

- контроль за целевым адресным использованием доходов от регулируемых инвестиционных составляющих сборов и тарифов.

13.

Подготовка предложений для внесения в ФСТ России, обеспечивающих реализацию положений ст.6 ФЗ от 17.08.95 N 147-ФЗ "О естественных монополиях",
в части:

до 09.06.2006

УФИиЭД
(О.А.Овсянников,
В.И.Гришин)

- видов работ и услуг аэропортов, подлежащих отнесению к сферам деятельности субъектов естественных монополий, цены (тарифы) на которые должны регулироваться государством;

 - порядка государственного регулирования цен (тарифов) на работы и услуги аэропортов, подлежащие отнесению к сферам деятельности субъектов естественных монополий, включающего основы ценообразования и правила государственного регулирования.

14.

Участие в организации проведения в Минтрансе России совещания по проблемным вопросам внедрения раздельного учета доходов и расходов аэропортов по видам регулируемой и нерегулируемой деятельности (с предварительной подготовкой и представлением руководству Министерства доклада о результатах анализа целесообразности внедрения раздельного учета доходов и расходов аэропортов по видам регулируемой и нерегулируемой деятельности).

до 19.05.2006

УФИиЭД
 (В.И.Гришин)
УФБУиО
(В.В.Шаромова)

Приведение порядка гражданского оборота федерального имущества гражданских аэропортов (аэродромов) в соответствие с законодательством

15.

Представление в Росимущество перечня аэродромов приватизированных аэропортов, в отношении которых необходимо оформить соответствующие права собственности Российской Федерации.

до 20.04.2006

УФИиЭД
(В.В.Шаров)

16.

Подготовка и представление руководству Минтранса России предложений по дальнейшей деятельности ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".

до 05.05.2006

УФИиЭД (А.В.Белоусов)

17.

Участие в подготовке материалов для проведения межведомственного совещания по вопросам:

- о ходе оформления права собственности Российской Федерации на имущество аэропортов, находящихся в хозяйственном ведении ФГУПов, имущество аэродромов приватизированных аэропортов и соответствующих прав на земельные участки, на которых расположены данные аэродромы;

- о ходе передачи аэродромов приватизированных аэропортов в  пользование "операторам".

до 26.04.2006

УФИиЭД
(В.В.Шаров)

Создание условий для построения национальной аэропортовой сети, адаптированной к международной практике построения авиационных маршрутных сетей - "hub and spoke network"

18.

Проведение НИР "Разработка бизнес-модели построения национальной аэропортовой сети".

до 15.12.2006

УФИиЭД (А.В.Белоусов)

19.

Подготовка предложений в проект акта, определяющего порядок регулирования предоставления и использования слотов на обслуживание воздушных судов в аэропортах, в т.ч. с учетом формирования аэропортовой сети, включающей узловые (опорные) и субузловые аэропорты, а также аэропорты местного значения (вспомогательные).

2006

УПД (В.Ю.Роменский)

20.

Разработка предложений по совершенствованию механизмов лицензирования перевозок по маршрутам и связям, обеспечивающих построение авиационных маршрутных сетей по принципу "звездообразная сеть" ("hub and spoke network").

до 10.11.2006

УПД (В.Ю.Роменский)

21.

Подготовка предложений для внесения в Правительство РФ проектов решений о реорганизации ФГУПов (объединенных предприятий) в форме их разделения на независимые хозяйствующие субъекты - авиакомпании и аэропорты.

до 08.09.2006

УФИиЭД (А.В.Белоусов)

22.

Направление в Росимущество предложений о созыве внеочередных общих собраний открытых акционерных обществ (объединенных предприятий) по вопросам их реорганизации в форме разделения на независимые хозяйствующие субъекты - авиакомпании и аэропорты, а также принятия соответствующих решений.

до 26.05.2006

УФИиЭД (А.В.Белоусов)

23.

Проведение инвентаризации генеральных планов развития
аэропортов и организация работ по их актуализации.

до 25.09.2006

УПД
(А.А.Пчелин)

Совершенствование государственного управления имуществом аэродромов совместного базирования

24.

Подготовка предложений в проект совместного распоряжения Минтранса Pоccии и Минобороны России о создании межведомственной комиссии по вопросам повышения эффективности управления имуществом аэродромов совместного базирования и унификации аэродромной сети Российской Федерации и плана ее работы.

до 05.05.2006

УФИиЭД (А.В.Белоусов)




Элетронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Воздушный транспорт,

N 19, август, 2006 год


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»