Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 1994 года N 141


Об утверждении Дополнений и изменений к Инструкции о
порядке составления статистической отчетности по
капитальному строительству

_____________________________________________________________
Отменено с отчета за январь 1996 года на основании
постановления Госкомстата России от 4 сентября 1995 года N 146
________________________________________________________________


Государственный комитет Российской Федерации по статистке постановляет:


Утвердить прилагаемые Дополнения и изменения к Инструкции о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 24.09.93 N 185, и ввести их в действие для годовой отчетности - с отчета за 1994 год, периодической - с отчета за январь 1995 года.

Заместитель Председателя
Госкомстата России                                         В.В.Далин



УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Госкомстата России
от 23.08.94 N 141


ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ
к Инструкции о порядке составления статистической
отчетности по капитальному строительству

При составлении статистической отчетности по капитальному строительству следует руководствоваться Инструкцией о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 24.09.93 N 185, а также следующими дополнениями и изменениями к ней.

Часть I

1. Общие положения

В пункте 1.12 исключаются слова "объектам" и "объекта".

Пункт 1.19. Конец первого абзаца дополняется следующим текстом:

"по видам экономической деятельности - по ОКДП (Общесоюзному классификатору видов экономической деятельности, продукции, услуг)".

В пункте 4.11 после слов "на добавленную стоимость" добавляется слово "и спецналога".

В пункте 7.5.3 исключаются слова "затраты, связанные с инфраструктурой строительно-монтажной организации".

В пункте 7.6 абзац 1 слова "в пункте 4.8" заменяются на слова "в пункте 4.10".

В пункте 9.1.4 после слова "больницах" включаются слова "при офисах...", далее по тексту.

В пункте 9.2.6 после слова "Дач" включаются слова "летних домиков...", далее по тексту.

Перед пунктом 9.6.1 включаются подпункты:

"9.6.1а. Затраты на строительство домов для инвалидов и престарелых. Эти затраты отражают по отрасли "Здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение".

9.6.1б. Затраты на строительство спальных корпусов детских домов. Эти затраты отражают по отрасли "Образование".

9.6.1в. Затраты на строительство жилых помещений, указанных в пункте 9.1.4. Эти затраты отражают по соответствующим отраслям, к которым относятся эти объекты".

В пункте 10.14.2 после слов "педагогические и пр." включается слово "колледжи...", далее по тексту.

В пункте 10.16 в абзаце после слов "всех видов" включается слова "гимназии...", далее по тексту.

В пункте 10.21 после слов "в разделе 1" включаются слова "2-кс(сельхоз-водхоз)-срочная в разделе 3 и 2-кс(годовая) разделе 5..." далее по тексту. Конец пункта после слов "перечень которых приведен" излагается в редакции: "в приложении 2 к настоящим Дополнениям и изменениям".

Форма N 2-кс (годовая)

Отчет о вводе в действие объектов, основных фондов
и использовании капитальных вложений

Пункт 11.1 первый абзац излагается в следующей редакции:

"11.1. Отчет по этой форме составляют предприятия (организации) - застройщики (заказчики) всех отраслей экономики, видов экономической деятельности независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Совхозы, колхозы, межхозяйственные предприятия, акционерные компании, товарищества и другие сельскохозяйственные и водохозяйственные предприятия и организации, жилищно-строительные, дачно-строительные и гаражно-строительные кооперативы также составляют отчет по этой форме.".

В пункте 11.1 абзац 2 исключается.

После пункта 11.7 включается подпункт 11.7.1, который излагается в следующей редакции:

"11.7.1. Из строки 202 выделяют капитальные вложения за счет средств федерального бюджета на возвратной и безвозвратной основе (строка 212), бюджетного фонда государственной поддержки приоритетных отраслей (строка 213), бюджетов субъектов Федерации (строка 214), данные по которым заполняются по графам 1-4".

Пункт 11.15 излагается в следующей редакции:

"11.15. По строке 230 отражают данные о капитальных вложениях по приобретенным оборудованию, зданиям и сооружениям, числившимся в основных фондах у других предприятий и организаций. В строку 230 включают также затраты по приобретению отдельных частей основных фондов (например: квартир, части дома и т.д.). По другим строкам раздела 1 и в остальных разделах и справках к ним эти данные не отражаются.

Организация, которая приобрела объект, не завершенный строительством, затраты по нему показывает в незавершенном строительстве по строке 202 гр.5 и 6 и распределяет их в этих графах по строкам 203, 205, 208, 209. Если в отчетном году указанная организация вела работы по продолжению его строительства и вводу в эксплуатацию, то данные по соответствующим показателям отражаются в отчете в общеустановленном порядке, при этом капитальные вложения эта организация показывает только в объеме, выполненном ею. Ввод в действие основных фондов отражает в полном объеме, включая затраты на возведение объекта до его покупки".

Из пункта 11.17 исключаются слова "затраты, произведенные за счет капитальных вложений на приобретение зданий, сооружений и других основных фондов".

Пункт 11.20 излагается в следующей редакции:

"11.20. По строке 250 (из строки 201 гр.1) выделяют стоимость основных фондов, введенных в отчетном году и проданных в этом же году, а по строке 251 - капитальные вложения, выполненные по ним в отчетном году.

По строке 252 отражается стоимость проданных в отчетном году объектов, не завершенных строительством. Эти данные в разделе 1 не отражаются".

В пункте 11.21 вместо слов "СНГ и других государствах-республиках б.СССР", записывается "-участниках СНГ"; в конце пункта слова "(за пределами б.СССР)" исключаются.

В пункте 11.26 после слов "производственным отраслям" добавляется "и видам экономической деятельности" далее по тексту. Слова "приложению 4 к настоящей инструкции" заменяются на слова "приложению 1 к настоящим Дополнениям и изменениям".

В названии раздела 4 слова "объектам в соответствии с общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ)" заменяются на слова "видам экономической деятельности".

Начало пункта 11.27 излагается в следующей редакции:

"11.27. В отчете за 1994 год данные по строительству предприятий (объектов) распределяются в этом разделе по отраслям и подотраслям народного хозяйства в соответствии..." далее по тексту.

Конец пункта 11.30 после слов "подсобно-вспомогательная деятельность" излагается в редакции "(см.приложение 1 к настоящим Дополнениям и изменениям). В графе А записывают от руки наименование отрасли и подотрасли, в графе Б - номер строки, а в графах 1-7 приводят соответствующие данные".

Из пункта 11.31 исключаются слова "Данные по таким объектам также отражаются по строке 490".

В пункте 11.33 слова "в приложении 3" заменяются на слова "в приложении 1 к настоящим Дополнениям и изменениям".

Исключаются пункты: 11.36; 11.37; 11.38; 11.40; 11.41; 11.42; 11.43; 11.45.

Название раздела 5 "Ввод в действие жилых домов и капитальные вложения" заменяется на название "Ввод в действие объектов жилищно-гражданского назначения".

В пункте 11.52 после цифры "9" включается цифра "10..." далее по тексту.

В пункте 11.55 слово "домам" заменяется на слово "объектам".

Пункт 11.56 дополняется текстом: "Из строки 502 - выделяют жилые дома и общежития, построенные за счет средств: федерального бюджета (строка 512) и бюджетов субъектов Федерации (строка 513)".

Форма N 2-кс (срочная)

Срочный отчет о вводе в действие объектов,
основных фондов и использовании капитальных вложений

В пункте 12.1 после абзаца 1 включается дополнительный абзац в следующей редакции:

"На отдельном бланке формы N 2-кс (срочная) составляют отчет

жилищно-строительные кооперативы,   а  также  органы  исполнительной
власти городов,  поселков,  районов,  колхозы и другие предприятия и
организации, выполняющие  функции  заказчиков  по  строительству для
жилищно-строительных кооперативов (осуществляющих  строительство  за
счет  взносов  членов  кооператива  и  кредитов банков).  При этом в
адресной части бланка формы по строке "Организационно-правовая форма
предприятия     (организации)     -     застройщика"     указывается
"Жилищно-строительный кооператив".

В пункте 12.4 во втором абзаце слова "к настоящей Инструкции" заменяются на слова "к настоящим Дополнениям и изменениям".

В пункте 12.5 второе предложение, начинающееся со слов "При этом, если отчитывающаяся организация..." исключается.

После пункта 12.6 включается подпункт 12.6.1 следующего содержания:

"12.6.1. В графе 5 отражаются данные о количестве введенных зданий, сооружений. При заполнении этой графы следует руководствоваться пунктом 2.4 действующей Инструкции.".

В пункте 12.7 слова "В графе 5" заменяются на слова "В графе 6..." далее по тексту.

Первый абзац пункта 12.17 после слов "за счет" излагается в следующей редакции: "средств федерального бюджета (строка 21), в том числе представляемые: на безвозвратной основе (строка 22), на возвратной основе (строка 19); средств бюджетного фонда государственной поддержки приоритетных отраслей (строка 23); средств бюджетов субъектов Федерации (строка 24), собственных средств предприятий и организаций (строка 25). Строка 26 заполняется по указанию статистического органа.".

Во втором абзаце пункта 12.17 слова "по строкам 21-25" заменяются на слова "по строкам 19, 21, 22, 23, 24, 25".

Начало третьего абзаца пункта 12.17 изложить в следующей редакции: "По строке 10 учитывают также данные о капитальных вложениях..." далее по тексту.

В пункте 12.19 в первом абзаце в первом предложении слова "из строки 20" заменяются на слова "из строки 10", в первом абзаце во втором предложении слова "в приложении 3 к настоящей Инструкции" заменяются на слова "в приложении 1 к настоящим Дополнениям и изменениям", после третьего абзаца добавляются абзацы:

"По свободным строкам из строки 10 выделяют данные по следующим непроизводственным отраслям с обязательным указанием в графе 5 номеров строк:

+------------------------------------------------------------------+
¦    Наименование                       ¦          N строки        ¦
+------------------------------------------------------------------+

 Жилищное строительство                              503

 Коммунальное строительство                          505

 Бытовое обслуживание
 непроизводственного назначения                      487

 Здравоохранение, физкультура и
 социальное обеспечение                              525

 Образование                                         540

 Культура и искусство                                560

 Наука и научное обслуживание                        563

 Прочие непроизводственные
 отрасли и объекты                                   590

При заполнении строк 27 и 31 следует руководствоваться пунктом 11.15 настоящих Дополнений и изменений".

Пункт 12.22 исключается.

В названии раздела 3 слово "инвестиционные" заменяется на слово "целевые".

В пункте 12.24 слово "инвестиционных" заменяется на слово "целевых". Конец пункта после слов "источник ее финансирования" излагается в следующей редакции "федеральный бюджет на возвратной основе, федеральный бюджет на безвозвратной основе, бюджет субъектов Федерации, собственные средства предприятий и организаций, внебюджетные инвестиционные фонды и др.".

Форма N 2-кс (краткая)

Срочный отчет о вводе в действие объектов
и использовании капитальных вложений

Пункт 13.2 исключается.

Форма N 2-кс (стройка)

Срочный отчет о строительстве
объектов производственного назначения

В пункте 14.1 абзац 3 излагается в следующей редакции:

"Не составляют отчет по этой форме сельскохозяйственные и водохозяйственные предприятия и организации, поскольку данные о таком строительстве они показывают в отчетах по формам N 2-кс(сельхоз-водхоз) - срочная и N 2-кс(сельхоз-водхоз) - годовая".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»