КОМИТЕТ МИНИСТРОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ

     
ДЕКЛАРАЦИЯ

     

О территориальном убежище

     

Принята
Комитетом Министров
18 ноября 1977 года



Комитет Министров Совета Европы,

изучив нынешнее положение в вопросе о территориальном убежище:

принимая во внимание принципы, изложенные, в частности, в Уставе Организации Объединенных Наций, во Всеобщей декларации прав человека и в Декларации Организации Объединенных Наций о территориальном убежище 1967 года;

действуя во исполнение целей, изложенных в Уставе Совета Европы;

принимая во внимание Европейскую Конвенцию по правам человека;

принимая к сведению Резолюцию (67) 14 от 29 июня 1967 года;

желая подчеркнуть практику, общепринятую в государствах - членах Совета Европы в вопросе о территориальном убежище,

заявляет:

1. Выполняя свой гуманный долг, государства - члены Совета Европы вновь подтверждают свое намерение по-прежнему придерживаться, в частности на основе принципов, изложенных в Резолюции (67) 14, либерального подхода в отношении лиц, ищущих убежище на их территории.

2. Государства - члены Совета Европы, участники Конвенции о статусе беженца 1951 года, вновь подтверждают свое право предоставлять убежище любому лицу, которое, имея вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, отвечает также другим условиям, дающим право на получение преимуществ, предусмотренных данной Конвенцией, а также любому другому лицу, которое, по их мнению, отвечает соответствующим условиям для получения убежища по гуманным соображениям.

3. Государства - члены Совета Европы вновь подтверждают, что предоставление территориального убежища является мирным и гуманным актом и не считается недружественным актом по отношению к любому другому государству и должно уважаться всеми государствами.


Текст документа сверен по:
Совет Европы и Россия.
Сборник документов - М.: Издательство
"Юридическая литература",
2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»