РЕКОМЕНДАЦИЯ N R (79) 14
КОМИТЕТА МИНИСТРОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ
ГОСУДАРСТВАМ-ЧЛЕНАМ


О применении Европейской Конвенции о надзоре за условно
осужденными или условно освобожденными из заключения
преступниками

     

Принята
Комитетом Министров
14 июня 1979 года
на 306-м заседании
 Представителей Министров



Комитет Министров в соответствии с положениями статьи 15.b Устава Совета Европы,

стремясь облегчить применение Европейской Конвенции о надзоре за условно осужденными или условно освобожденными из заключения преступниками, открытой для подписания 30 ноября 1964 года и вступившей в силу 22 августа 1975 года,

I. Рекомендует Правительствам государств-членов:

1) если они еще не являются Договаривающимися Сторонами Конвенции, ратифицировать ее как можно быстрее для расширения сферы действия этой системы взаимной помощи;

2) если они являются Договаривающимися Сторонами Конвенции, то что касается:

Первого параграфа Статьи 15


Чтобы запрашивающее государство единолично обладало компетенцией по предоставлению помилования или амнистии или распоряжению о пересмотре приговора, и что оно должно информировать об этом запрашиваемое государство.

Статьи 17


Чтобы при применении своего права и принятии решения по вопросу исполнения приговора запрашиваемое государство принимало во внимание, насколько это возможно, личные обстоятельства осужденного лица до его заключения в тюрьму.

Статьи 20


Чтобы запрашивающее государство устранялось от принятия любых запрошенных мер в связи с принудительным исполнением, если только оно не отзовет свой запрос до того, как запрашиваемое государство проинформировало его о намерении действовать в соответствии с запросом, или если запрашиваемое и запрашивающее государства не примут решения по обоюдному согласию не исполнять приговор запрашиваемого государства.

Статьи 21


Чтобы право на амнистию могло осуществляться либо запрашивающим государством, либо запрашиваемым государством, и чтобы запрашивающее государство единолично обладало правом принимать решение по любому заявлению о пересмотра приговора;

чтобы запрашивающее государство без промедления информировало запрашиваемое государство о любом решении, которое делает невозможным принудительное исполнение, и наоборот.

Статьи 25


Чтобы право принудительного исполнения переходило к запрашивающему государству, если запрашиваемое государство четко от него отказывается, причем это должно быть возможно только в случае, если оба заинтересованных государства согласились с этим или если принудительное исполнение более невозможно в запрашиваемом государстве.

II. Предлагает Правительствам государств-членов, являющихся Договаривающимися Сторонами Конвенции, в течение пяти лет информировать Генерального Секретаря Совета Европы о мерах, предпринятых для осуществления настоящей Рекомендации.



Текст документа сверен по:

Совет Европы и Россия.
Сборник документов - М.: Издательство
"Юридическая литература",
2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»