МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПИСЬМО

     
от 7 августа 2006 года N 03-05-01-04/239

     
[О налогообложении налогом на доходы физических лиц сумм
адресной помощи, выплачиваемой из бюджета одаренным детям]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Министерства финансов Московской области от 05.07.2006 N 2301-05/3560 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм адресной помощи, вытачиваемой из бюджета одаренным детям, и сообщает следующее.

Согласно статье 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В статье 217 Кодекса приведен исчерпывающий перечень доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц.

Суммы адресной помощи, выплачиваемой из бюджетов субъектов Российской Федерации, одаренным детям, победителям олимпиад и спортивных соревнований, выпускникам-медалистам, в числе доходов, освобождаемых от налогообложения налогом на доходы физических лиц, не поименованы.

На основании вышеизложенного выплаты в виде адресной помощи, производимые в указанных в письме случаях, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента
А.И.Иванеев



Приложение
Письмо Министерства финансов Московской области
 от 05.07.2006 N 2301-05/3560

Министерство финансов Московской области просит дать разъяснение по вопросу правомерности взимания налога на доходы физических лиц с денежных сумм, выплаченных в виде адресной помощи из бюджета Московской области одаренным детям, победителям олимпиад и спортивных соревнований, выпускникам-медалистам.



Текст документа сверен по:

рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»