ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 августа 2006 года N 1145-р

О подписании Соглашения о контроле за реализацией мер по сближению
макроэкономических показателей государств - участников Соглашения о
формировании Единого экономического пространства


В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минфином России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения о контроле за реализацией мер по сближению макроэкономических показателей государств - участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства (прилагается).

Поручить Минфину России подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

     

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
о контроле за реализацией мер по сближению макроэкономических
показателей государств - участников Соглашения о формировании
Единого экономического пространства

Правительства государств - участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства от 19 сентября 2003 г., именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь к углублению экономической интеграции и развитию взаимных торгово-экономических отношений,

содействуя обеспечению свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на территориях государств Сторон,

подтверждая необходимость осуществления скоординированных мероприятий по формированию Единого экономического пространства,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящее Соглашение регулирует общие вопросы, касающиеся контроля за реализацией мер по сближению макроэкономических показателей государств Сторон.

Статья 2

Стороны разрабатывают меры, направленные на достижение согласованных количественных значений макроэкономических показателей, определенных в статье 8 Соглашения о перечне основных макроэкономических показателей от "__" _________ 200_ г.


Статья 3

Стороны осуществляют контроль за реализацией мер, направленных на сближение согласованных макроэкономических показателей государств Сторон.

Контроль за реализацией мер по сближению макроэкономических показателей осуществляется каждым из государств Сторон на межправительственном уровне.

Для координации работ по контролю за реализацией мер по сближению макроэкономических показателей государств Сторон на межправительственном уровне создается рабочая группа, в состав которой входят представители экономических, статистических и финансовых органов государств Сторон, а также представители Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств (далее - рабочая группа).

Статья 4

Функции контроля за реализацией мер по сближению макроэкономических показателей государств Сторон на уровне отдельных государств осуществляются соответствующими органами, основными задачами которых являются:

мониторинг макроэкономических показателей, перечень которых содержится в Соглашении о перечне основных макроэкономических показателей от "__" _________ 200_ г., и рассмотрение соответствующих прогнозных оценок;

подготовка рекомендаций, касающихся мер, направленных на достижение согласованных макроэкономических показателей, характеризующих критерии сближения уровней экономического развития государств Сторон;

разработка предложений, предлагаемых к обсуждению в рамках рабочей группы.

В рамках рабочей группы соответствующие органы согласуют форму и сроки представления макроэкономических показателей государств Сторон, а также непосредственно осуществляют информационный обмен.

Статья 5

Основными задачами рабочей группы являются:

рассмотрение результатов мониторинга макроэкономических показателей государств Сторон, перечень которых содержится в Соглашении о перечне основных макроэкономических показателей от "__" _________ 200_ г., и соответствующих прогнозных оценок;

разработка рекомендаций по сближению макроэкономических показателей;

разработка плана мероприятий в соответствии со статьей 11 Соглашения о перечне основных макроэкономических показателей от "__" ____________ 200_ г.

Итоги выполнения плана мероприятий по достижению сближения макроэкономических показателей государств Сторон оформляются отдельными протоколами и ежегодно направляются в Комиссию Единого экономического пространства, созданную в соответствии с Договором от "__" _________ 200_ г.


Статья 6

Комиссия Единого экономического пространства утверждает план мероприятий и принимает решения, направленные на достижение согласованных значений основных макроэкономических показателей государств Сторон, которые учитываются соответствующими органами государств Сторон при разработке программ (стратегий) социально-экономического развития государств Сторон на среднесрочный и долгосрочный периоды.

Статья 7

Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств государств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются государства Сторон.

     

Статья 8

Любое государство может стать участником настоящего Соглашения.

Условия присоединения к настоящему Соглашению определяются в международном договоре, заключаемом между государствами участниками настоящего Соглашения и присоединяющимся государством.

Статья 9

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются протоколом.

Статья 10

Споры и разногласия между Сторонами относительно толкования и (или) применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

В случае недостижения согласия любая из Сторон может передать спор на разрешение в орган по разрешению споров в рамках Единого экономического пространства.

Статья 11

Оговорки к настоящему Соглашению не допускаются.

Статья 12

Порядок вступления в силу настоящего Соглашения и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров по формированию Единого экономического пространства и выхода из них от "__" __________ 200_ г.

Совершено в городе _____________ "__" _________ 200_ г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится у депозитария. Депозитарием настоящего Соглашения является Республика Казахстан до передачи функций депозитария Комиссии Единого экономического пространства.

Депозитарий направит каждой из Сторон, подписавшей настоящее Соглашение, его заверенную копию.

За Правительство
Республики Белоруссия

За Правительство
Республики Казахстан

За Правительство
Российской Федерации

За Кабинет
Министров Украины




Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»