ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 августа 2006 года N 1119-р

О подписании Соглашения между Правительством Российской
Федерации и Правительством Королевства Марокко
о сотрудничестве в сфере туризма


В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Ростуризмом согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Марокканской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в сфере туризма (прилагается).

Поручить Ростуризму провести переговоры с Марокканской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

     

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Королевства Марокко о сотрудничестве в сфере туризма

Правительство Российской Федерации и Правительство Королевства Марокко, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь рекомендациями Конференции Организации Объединенных Наций по международным путешествиям и туризму, состоявшейся в 1963 году в г. Риме,

убежденные в необходимости развивать активное сотрудничество в сфере туризма между двумя государствами, учитывая их соответствующий туристский потенциал,

выражая желание укреплять дружественные связи между народами Российской Федерации и Королевства Марокко, способствовать лучшему ознакомлению с жизнью, историей и культурным наследием обоих государств, понимая, что туризм является важным средством укрепления взаимопонимания, выражения доброй воли и упрочения отношений между народами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны укрепляют и развивают сотрудничество в сфере туризма на основе равноправия и взаимной выгоды в соответствии с настоящим Соглашением, законодательством обоих государств и международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и Королевство Марокко.

Статья 2

Стороны содействуют своим государственным органам управления туризмом в установлении контактов и развитии сотрудничества между российскими и марокканскими туристскими организациями, участвующими в развитии международного туризма, в том числе осуществляющими капиталовложения в сферу туризма.

Статья 3

Стороны в соответствии с законодательством своих государств стремятся к упрощению формальностей, связанных с туристским обменом между Российской Федерацией и Королевством Марокко.

Статья 4

Стороны через государственные органы управления туризмом содействуют развитию как организованного группового, так и индивидуального туризма, обмену специализированными группами, в том числе с целью посещения спортивных мероприятий, музыкальных и театральных фестивалей, а также участию в выставках, симпозиумах и конгрессах, проводимых по вопросам туризма при поддержке государственных органов управления туризмом Сторон.

Статья 5

Стороны через государственные органы управления туризмом содействуют обеспечению граждан своих государств, выезжающих в туристские поездки на территорию государства другой Стороны, информацией о законодательстве, регламентирующем порядок въезда, пребывания и выезда иностранных граждан.

Статья 6

Стороны содействуют обмену между государственными органами управления туризмом статистической и другой информацией в сфере туризма, включая информацию:

о законодательных и иных нормативных актах, регулирующих туристскую деятельность в своих государствах;

о законодательстве своих государств, связанном с защитой и сохранением природных и культурных ресурсов, являющихся достопримечательностями государства;

об опыте управления гостиницами, а также другими учреждениями, оказывающими услуги туристам;

иными справочно-информационными, а также рекламными материалами.

Статья 7

Стороны содействуют государственным органам управления туризмом в подготовке профессиональных кадров для сферы туризма, в обмене научными работниками, экспертами и журналистами, специализирующимися в вопросах туризма.

Статья 8

Стороны координируют сотрудничество своих государственных органов управления туризмом в рамках Всемирной туристской организации и других международных туристских организаций.

Статья 9

Стороны содействуют государственным органам управления туризмом в открытии на территории государства другой Стороны официального представительства по делам туризма. Вопросы, связанные с открытием и деятельностью представительств по делам туризма, согласуются между государственными органами управления туризмом и регулируются законодательством государства пребывания.

Статья 10

Стороны содействуют установлению прямых контактов между государственными органами управления туризмом Сторон для выработки мер, направленных на реализацию целей и задач, определенных в настоящем Соглашении.

Статья 11

Условия осуществления визитов и обменов специалистами согласуются в каждом конкретном случае между государственными органами управления туризмом.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления, подтверждающего выполнение Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет. В дальнейшем действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит не менее чем за 6 месяцев до истечения соответствующего периода другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения согласованных в период его действия программ и проектов, если Стороны не договорятся об ином.

совершено    в    г. _________________   "____" ____________ 200__ г.   в  двух  экземплярах,  каждый  на  русском,  арабском  и французском  языках,  причем  все  тексты  имеют одинаковую силу. в случае  возникновения  разногласий  для целей толкования настоящего соглашения используется текст на французском языке.


За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Королевства Марокко



Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»