ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ

от 8 августа 2006 года N 233

О регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия
и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской
 и других радиационных катастроф и инцидентов



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2899) и в целях совершенствования регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов,

приказываю:

1. Территориальным органам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

1.1. Организовать регистрацию лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов в соответствии с настоящим приказом;

1.2. Обеспечить ведение региональных банков данных на лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов, проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, восстановив данную информацию с 1 июля 2004 года;

1.3. Организовать передачу информации по установленной форме в Федеральный банк данных Федерального государственного учреждения здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

2. Федеральным государственным учреждениям здравоохранения "Центрам гигиены и эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечить проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы условий труда работников и условий воздействия радиационного облучения на население в условиях радиационной аварии с целью регистрации пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в соответствующих территориальных управлениях.

3. Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

3.1. Разработать и утвердить до 01.01.2007 положение о Федеральном банке данных на лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов;

3.2. Обеспечить ведение Федерального банка данных на лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов, восстановив данную информацию с 1 июля 2004 года;

3.3. Ежегодно до 1 апреля, а также по запросам представлять в Федеральную службу отчеты о зарегистрированных лицах, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению.

4. Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" совместно с Федеральным государственным учреждением науки "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены им.профессора П.В.Рамзаева" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

4.1. Подготовить и представить в Федеральную службу до 01.04.2007 проект методических рекомендаций по ведению региональных и Федерального банков данных на лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов;

4.2. Разработать программные средства для ведения банков данных.

5. Установить, что регистрация сведений о лицах, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов, осуществляется по образцу, приведенному в приложении N 1, и рекомендациям по заполнению (приложение N 2).

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П.Гульченко.

Руководитель
Г.Г.Онищенко


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 сентября 2006 года,

регистрационный N 8262

Приложение N 1
 к приказу Роспотребнадзора
от 8 августа 2006 года N 233


Образец

     

СВЕДЕНИЯ
 о лицах, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся
радиационному облучению в результате чернобыльской и других
радиационных катастроф и инцидентов


Наименование организации

 ОКАТО

Почтовый адрес

     

N

Сведения о лицах

Сведения об облучении

п/п

индентификаторы

эффективная доза, мЗв

эквивалентная доза, мЗв

вид

доза от

доза от

часть

доза

цифровые

прочие

ИИ

внеш-

внут-

тела

Ф.И.О.

дата рож-
дения

ста-
тус

дата инци-
дента

профес-
сия*

пол (м, ж)

него облу-
чения

реннего
облу-
чения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12


_____________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

 _____________

 Статус работника: 1 - работал весь отчетный год, 2 - прикомандирован в отчетном году (дозы указываются за все время прикомандирования), 3 - уволился (дозы указываются с начала года до увольнения), 4 - вышел на пенсию, 5 - умер.

Вид ионизирующего излучения (ИИ): 1 - рентгеновское, 2 - -, 3 - -, 4 - -излучения, 5 - нейтронное, 6 - другие, 7 - поступление радионуклидов в организм.

Часть тела: 1 - хрусталик, 2 - кожа, 3 - кисти, стопы.

Указывается профессия в соответствии с утвержденным перечнем, для граждан, пострадавших вне производства, производится запись "население".

Руководитель организации

(Ф.И.О.)

(подпись)

Должностное лицо, ответственное за составление формы

(должность)

(Ф.И.О.)

(подпись)

"

"

20

г.

(номер контактного телефона)

         (дата составления документа)

     

     

Приложение N 2
 к приказу Роспотребнадзора
 от 8 августа 2006 года N 233

     

РЕКОМЕНДАЦИИ
 по заполнению сведений о лицах, пострадавших от радиационного воздействия
и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской
и других радиационных катастроф и инцидентов



Регистрационная форма составляется ФГУЗ "Гигиены и эпидемиологии" по субъекту Российской Федерации на основании материалов по расследованию радиационной аварии.

Регистрационная форма заполняется на лиц из персонала и части населения, относящихся к категории, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов.

Выявление лиц из населения, подвергшегося воздействию радиационной аварии, и оценку индивидуальных доз их облучения проводят территориальные управления Роспотребнадзора совместно с дозиметрической службой предприятия, на котором произошла радиационная авария и (или) с соответствующей комиссией, расследующей причины аварии. В зависимости от масштабов аварии в этой работе также могут участвовать учреждения (предприятия) соответствующих министерств и ведомств, проводящие ликвидацию последствий аварии.

Регистрационная форма заполняется по завершении расследования аварийной ситуации.

Регистрационная форма на временно прикомандированных лиц из персонала составляется организацией (предприятием, учреждением), к которой они прикомандированы.

В адресной части формы указываются полное наименование организации и ее код по ОКАТО.

По строке "Почтовый адрес" указываются почтовый индекс и полный адрес организации.

При заполнении формы надо учитывать, что эффективная и эквивалентная дозы относятся только к аварийному облучению за период аварии в текущем году. Если это облучение переходит на следующий год, то такая же форма должна быть заполнена на следующий год, тогда отчетным станет весь аварийный период.

В графе 2 указываются фамилия, имя и отчество полностью.

Дата рождения в графе 3 заполняется цифрами, соответствующими числу, месяцу и году рождения, разделенными точками. При этом число и месяц проставляются двумя цифрами, при необходимости добавляется 0 слева, а год - полностью 4-значным числом.

В графе 4 указывается статус работника в соответствии с кодами, указанными в примечании 1 формы.

В графе 5 указывается дата инцидента (интервал через тире) цифрами, разделенными точками. При этом число и месяц проставляются двумя цифрами, при необходимости добавляется 0 слева, а год - полностью 4-значным числом.

В графе 6 указывается профессия в соответствии с действующим классификатором. Для граждан, подвергшихся облучению вне рабочего времени, заносится запись "население".

В графе 7 указывается пол работника (пострадавшего лица), соответственно: Ж - женский, М - мужской.

В графах 8, 11 проставляются коды, приведенные, соответственно, в примечаниях и формы (в графе 6 возможно указание нескольких видов ИИ).

Графы 9, 10, 12 заполняются по официальным данным индивидуальной дозиметрии внешнего и внутреннего облучения работника в отчетном году.

В графу 12 заносятся значения эквивалентных доз (мЗв) в результате воздействия ИИ, средние по органу или ткани. Эти данные заносятся только в тех случаях, когда контроль эквивалентных доз в частях тела необходим и проводится.

Для лиц из населения указанные графы заполняются по результатам реконструкции доз облучения по утвержденным методикам.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти,
N 40, 02.10.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»