Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 августа 2006 года N 1100-р

О подписании Соглашения между Правительством Российской
Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве
в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского
газоперерабатывающего завода

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Российской Федерации
от 2 октября 2006 года N 1374-р

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минпромэнерго России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также с открытым акционерным обществом "Газпром" и предварительно проработанный с Казахстанской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода.

Поручить Минпромэнерго России провести переговоры с Казахстанской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

     

Проект

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республики Казахстан о сотрудничестве в создании хозяйственного
общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в газовой отрасли от 28 ноября 2001 г.,

желая способствовать развитию долговременного сотрудничества в газовой отрасли и созданию взаимовыгодных условий в области переработки углеводородного сырья месторождений Оренбургской области Российской Федерации и Карачаганакского месторождения Республики Казахстан,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Для реализации настоящего Соглашения Стороны исходят из того, что уполномоченными организациями являются:

с Российской Стороны - открытое акционерное общество "Газпром";

с Казахстанской Стороны - акционерное общество "Национальная Компания "КазМунайГаз".

Стороны оказывают содействие созданию на паритетной основе хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода, являющегося частью Единой системы газоснабжения Российской Федерации (далее - совместное предприятие).

Организационно-правовая форма совместного предприятия, а также порядок формирования и размер его уставного капитала определяются в учредительных документах на условиях, согласованных с компетентными органами Сторон.

В случае замены уполномоченных организаций Стороны незамедлительно уведомляют друг друга об этом по дипломатическим каналам и принимают меры по обеспечению соответствующего правопреемства.

Статья 2

К сфере деятельности совместного предприятия будут относиться:

переработка углеводородного сырья, добытого на месторождениях Российской Федерации и на Карачаганакском месторождении Республики Казахстан;

реконструкция, модернизация существующих и создание новых конкурентоспособных перерабатывающих мощностей для эффективной переработки углеводородного сырья, добытого на месторождениях Оренбургской области Российской Федерации и на Карачаганакском месторождении Республики Казахстан, а также производственной инфраструктуры совместного предприятия с привлечением необходимых инвестиционных ресурсов.

Статья 3

Совместное предприятие создается с обязательным заключением долгосрочных (не менее 15 лет) договоров, предусматривающих в соответствии с предметом и целями настоящего Соглашения закупку и переработку на мощностях совместного предприятия сырого газа, добытого на Карачаганакском месторождении Республики Казахстан, в объеме не менее 15 млрд. куб. м в год, реализацию переработанного совместным предприятием газа Карачаганакского месторождения в Российской Федерации и Республике Казахстан и его экспорт через единый экспортный канал - открытое акционерное общество "Газпром".

Совместное предприятие обеспечивает в полном объеме переработку углеводородного сырья, добытого в Российской Федерации, открытым акционерным обществом "Газпром", его дочерними обществами и другими организациями на договорной основе.

Статья 4

С целью оптимальной загрузки сырьем мощностей совместного предприятия и повышения эффективности его деятельности Стороны рассматривают возможность оказания содействия уполномоченным организациям в заключении с заинтересованными организациями долгосрочных договоров о стабильной поставке совместному предприятию на переработку нестабильного газового конденсата, добытого на Карачаганакском месторождении Республики Казахстан.

Статья 5

Стороны в соответствии с законодательством своих государств оказывают поддержку деятельности совместного предприятия.

Совместное предприятие создается, регистрируется и размещается в г. Оренбурге (Российская Федерация) и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6

Каждая Сторона предоставляет другой Стороне имеющуюся в ее распоряжении информацию по вопросам, связанным с предметом настоящего Соглашения, при условии, что ее предоставление не противоречит законодательству государства Стороны, предоставляющей такую информацию.

Стороны своевременно обмениваются соответствующими нормативными правовыми актами, относящимися к деятельности, осуществляемой в рамках настоящего Соглашения.

Предоставление Сторонами конфиденциальной информации о деятельности совместного предприятия третьим сторонам осуществляется только с взаимного согласия и в соответствии с законодательством государств Сторон.

Статья 7

Споры между Сторонами относительно толкования и применения настоящего Соглашения разрешаются путем проведения консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 8

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Казахстан.

Статья 9

По согласованию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 10

Координацию и контроль выполнения настоящего Соглашения осуществляют компетентные органы Сторон:

с Российской Стороны - Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации;

с Казахстанской Стороны - Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.

В случае изменения своих компетентных органов Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 11

Настоящее Соглашение временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в г. _____________ "___" ____________ 2006 г. в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения Стороны используют текст на русском языке.



За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Казахстан



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»