Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Открытое акционерное общество просит разъяснить порядок применения положений ст.324 НК РФ:

1. Имеет ли право акционерное общество начислять и накапливать резерв предстоящих расходов только на проведение особо сложных и дорогих видов капитального ремонта, отразив данные положения в учетной политике, не начисляя одновременно резерва на предстоящие ремонты по другим видам (обычным) основных средств, т.к. они осуществляются на основании графиков планово-предупредительных ремонтов (ППР) и не оказывают влияния на изменение себестоимости выпускаемой продукции.

Кроме того, исходя из сезонного спроса на продукцию предприятия (стекло оконное), который приходится на второе полугодие, другие ремонты, кроме ППР оборудования, проводятся исключительно в сезон массового спроса на продукцию и достаточного наличия финансовых ресурсов.

В связи с этим считаем, что равномерное начисление резерва на ремонт по обычным основным средствам в течение года и неиспользовании его в первом полугодии экономически нецелесообразно.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs