• Текст документа
  • Статус
Действующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к замещению государственных и муниципальных должностей

(с изменениями на 22 февраля 2014 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 390-ФЗ (Российская газета, N 295, 29.12.2010);
Федеральным законом от 2 мая 2012 года N 41-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.05.2012);
Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 229-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.12.2012) (вступил в силу с 1 января 2013 года);
Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 41-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.04.2013);
Федеральным законом от 22 февраля 2014 года N 20-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.02.2014) (о порядке вступления в силу см. статью 104 Федерального закона от 22 февраля 2014 года N 20-ФЗ).
____________________________________________________________________



Принят Государственной Думой
5 июля 2006 года

Одобрен Советом Федерации
14 июля 2006 года

Статья 1

(статья утратила силу с 29 декабря 2010 года - Федеральный закон от 28 декабря 2010 года N 390-ФЗ.

Статья 2

Статью 1 Федерального закона от 8 мая 1994 года N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 5 июля 1999 года N 133-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 2, ст.74; 1999, N 28, ст.3466) дополнить частью третьей следующего содержания:

"3. Членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы не может быть гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.".

Статья 3

(утратила силу с 8 апреля 2013 года - Федеральный закон от 5 апреля 2013 года N 41-ФЗ


Статья 4

Внести в Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст.5005; 2000, N 31, ст.3205; 2002, N 19, ст.1792; 2003, N 27, ст.2709; 2004, N 50, ст.4950; 2006, N 1, ст.13, 14) следующие изменения:

1) статью 12 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Утрата депутатом гражданства Российской Федерации, приобретение им гражданства иностранного государства либо получение им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий.";

2) пункт 3 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"3. Высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.";

3) подпункт "и" пункта 1 статьи 19 дополнить словами ", приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства".

Статья 5

(Утратила силу с 1 января 2013 года - Федеральный закон от 3 декабря 2012 года N 229-ФЗ.

Статья 6

Внести в Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 24, ст.2253; 2004, N 35, ст.3607; N 50, ст.4950; 2005, N 30, ст.3104) следующие изменения:

1) статью 4 дополнить пунктом 3_1 следующего содержания:

"3_1. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.";

2) в статье 29:

а) подпункт "а" пункта 1 дополнить словами ", а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства";

б) подпункт "а" пункта 8 дополнить словами ", приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства";

3) пункт 2_1 статьи 33 изложить в следующей редакции:

"2_1. В случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости в заявлении, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата.";

4) второе предложение пункта 9 статьи 37 исключить;

5) в статье 38:

а) в подпункте "е" пункта 24 слова "либо о гражданстве иностранного государства" исключить;

б) в подпункте "б" пункта 26 слова "либо о гражданстве иностранного государства" исключить;

6) пункт 5 статьи 61 признать утратившим силу;

7) второе предложение пункта 7 статьи 63 исключить;

8) в подпункте "е" пункта 5 статьи 76 слова "или наличии гражданства иностранного государства" исключить.

Статья 7

Внести в Федеральный закон от 20 декабря 2002 года N 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 51, ст.4982; 2003, N 26, ст.2574; 2005, N 21, ст.1919) следующие изменения:

1) статью 4 дополнить пунктом 6_1 следующего содержания:

"6_1. Не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.";

2) в подпункте 1 пункта 7 статьи 38 после слов "адрес места жительства," дополнить словом "гражданство,", слова "кандидата. В заявлении должно указываться гражданство кандидата, а в случае наличия у кандидата помимо гражданства Российской Федерации гражданства иностранного государства также гражданство иностранного государства с указанием наименования иностранного государства, даты и оснований приобретения гражданства (далее - сведения об иностранном гражданстве кандидата)" заменить словом "кандидата";

3) в статье 41:

а) в пункте 1 слова "и об иностранном гражданстве" исключить;

б) в подпункте 1 пункта 4 после слов "адрес места жительства," дополнить словом "гражданство,", слова "кандидата. В заявлении должны указываться гражданство кандидата, а в случае наличия у кандидата помимо гражданства Российской Федерации гражданства иностранного государства также сведения об иностранном гражданстве кандидата" заменить словом "кандидата";

4) четвертое предложение пункта 3 статьи 42 исключить;

5) третье предложение пункта 5 статьи 43 исключить;

6) пункт 5 статьи 74 признать утратившим силу;

7) пункт 7 статьи 75 изложить в следующей редакции:

"7. В случае наличия у зарегистрированного кандидата, чьи фамилия, имя и отчество указываются в избирательном бюллетене, неснятой и непогашенной судимости в избирательном бюллетене должны содержаться сведения о судимости кандидата. Эти сведения указываются на основании соответствующих документов, представленных в избирательную комиссию до утверждения текста избирательного бюллетеня.";

8) в подпункте 9 пункта 6 статьи 95 слова "или наличии гражданства иностранного государства" исключить;

9) третье предложение примечания к приложению 1 исключить;

10) второе предложение примечания к приложению 2 исключить;

11) второе предложение примечания к приложению 3 исключить.

Статья 8

Внести в Федеральный закон от 10 января 2003 года N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст.171; 2005, N 30, ст.3104) следующие изменения:

1) статью 3 дополнить пунктом 5_1 следующего содержания:

"5_1. Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.";

2) в подпункте 3 пункта 6 статьи 34 слова "(в случае наличия помимо гражданства Российской Федерации гражданства иностранного государства - гражданство иностранного государства с указанием наименования этого государства, даты и оснований приобретения гражданства)" исключить;

3) в подпункте 1 пункта 11 статьи 35 слова "(в случае наличия помимо гражданства Российской Федерации гражданства иностранного государства - гражданство иностранного государства с указанием наименования этого государства, даты и оснований приобретения гражданства)" исключить;

4) третье предложение пункта 5 статьи 36 исключить;

5) в подпункте 4 пункта 2 статьи 39 слова "либо о гражданстве иностранного государства" исключить;

6) пункт 5 статьи 66 признать утратившим силу;

7) пункт 6 статьи 67 изложить в следующей редакции:

"6. В случае наличия у зарегистрированного кандидата неснятой или непогашенной судимости в избирательном бюллетене должны указываться сведения о судимости кандидата, которые вносятся в избирательный бюллетень на основании соответствующих документов, представленных в избирательную комиссию до утверждения его текста.";

8) в подпункте 7 пункта 3 статьи 84 слова "или наличии гражданства иностранного государства" исключить;

9) второе предложение примечания к приложению 1 исключить;

10) второе предложение примечания к приложению 2 исключить.

Статья 9

Внести в Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 40, ст.3822; 2004, N 25, ст.2484; 2005, N 30, ст.3104; 2006, N 1, ст.10; N 8, ст.852) следующие изменения:

1) пункт 8 части 6 статьи 36 дополнить словами ", приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления";

2) пункт 9 части 10 статьи 37 дополнить словами ", приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления";

3) пункт 7 части 10 статьи 40 дополнить словами ", приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления".

Статья 10

(Утратила силу с 5 октября 2016 года - Федеральный закон от 22 февраля 2014 года N 20-ФЗ.


Статья 11

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статей 1, 3, пункта 2 статьи 6 и пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

2. Статьи 1, 3, пункт 2 статьи 6 и пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

3. Положения части третьей статьи 1 Федерального закона от 8 мая 1994 года N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 5 июля 1999 года N 133-ФЗ) (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяются на депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избранных (назначенных) в соответствующую палату Федерального Собрания Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

4. Положения пункта 3_1 статьи 4, пункта 2_1 статьи 33, пункта 9 статьи 37, подпункта "е" пункта 24 и подпункта "б" пункта 26 статьи 38, пункта 5 статьи 61, пункта 7 статьи 63 и подпункта "е" пункта 5 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяются на правоотношения, возникшие в связи с проведением выборов, назначенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

5. Положения пункта 3_1 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются при замещении вакантного депутатского мандата по единому избирательному округу.

6. Положения пункта 6_1 статьи 4, подпункта 1 пункта 7 статьи 38, пункта 1 и подпункта 1 пункта 4 статьи 41, пункта 3 статьи 42, пункта 5 статьи 43, пункта 5 статьи 74, пункта 7 статьи 75, подпункта 9 пункта 6 статьи 95 Федерального закона от 20 декабря 2002 года N 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", а также примечаний к приложениям 1, 2 и 3 к указанному Федеральному закону (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяются на правоотношения, возникшие в связи с проведением дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, назначенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

7. Положения пункта 6_1 статьи 4 Федерального закона от 20 декабря 2002 года N 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются при замещении вакантного депутатского мандата по федеральному избирательному округу.

8. Положения пункта 4 статьи 12 (в части, касающейся приобретения депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации гражданства иностранного государства) и пункта 3 статьи 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяются соответственно на депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, избранных на выборах, назначенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и на высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), избранных на выборах, назначенных до 15 декабря 2004 года.

9. Положения пункта 8 части 6 статьи 36 и пункта 7 части 10 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяются на депутатов представительных органов муниципальных образований и выборных должностных лиц местного самоуправления, избранных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль
25 июля 2006 года
N 128-ФЗ


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к замещению государственных и муниципальных должностей (с изменениями на 22 февраля 2014 года)

Название документа: О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к замещению государственных и муниципальных должностей (с изменениями на 22 февраля 2014 года)

Номер документа: 128-ФЗ

Вид документа: Федеральный закон

Принявший орган: Государственная Дума

Статус: Действующий

Опубликован: Собрание законодательства Российской Федерации, N 31 (ч.I), 31.07.2006, ст.3427

Парламентская газета, N 126-127, 03.08.2006

Российская газета, N 162, 27.07.2006

Дата принятия: 25 июля 2006

Дата начала действия: 27 июля 2006
Дата редакции: 22 февраля 2014
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах