УТВЕРЖДЕН
Федеральной службой
по надзору в сфере здравоохранения
и социального развития
и Федеральным фондом обязательного
медицинского страхования

     

ПОРЯДОК
обмена информацией между Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 851 от 21 апреля 2006 года N 2779/91-и



Настоящий Порядок обмена информацией разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 851 "О порядке финансового обеспечения расходов и учета средств на выполнение в 2006 году учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъектов Российской Федерации), государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи" и во исполнение п.9 "Порядка ведения Федерального регистра врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) и медицинских сестер участковых врачей-терапевтов участковых, медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых, медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей)" (далее - Федеральный регистр медработников), утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2006 N 99 "О порядке ведения Федерального регистра врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) и медицинских сестер участковых врачей-терапевтов участковых, медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых, медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей)" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 марта 2006 года N 7558).

1. Настоящий порядок определяет процедуру, форматы и способы обмена информацией между территориальным управлением Росздравнадзора (далее - ТУ Росздравнадзора) и территориальным фондом обязательного медицинского страхования (далее - территориальный фонд ОМС), а также между Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее - Росздравнадзор) и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (далее ФОМС).

2. ТУ Росздравнадзора передает в территориальный фонд ОМС сформированный по состоянию на 1 число каждого месяца копию базы данных регионального сегмента Федерального регистра медработников программного обеспечения "Регистр медработников" в срок до 15 числа каждого месяца, следующего за отчетным, по акту приема-передачи регионального сегмента Федерального регистра медработников, подписываемым руководителем ТУ Росздравнадзора и исполнительным директором территориального фонда ОМС (приложение 1).

3. Акт составляется в 2 экземплярах, по одному для каждой из подписывающих сторон.

4. Передача сегмента Федерального регистра медработников ТУ Росздравнадзора в территориальный фонд ОМС осуществляется по каналам связи в виде ТХТ.файлов, упакованных утилитой WinRAR., в соответствии с форматами, приведенными в приложении N 1 "Порядок ведения Федерального регистра...", утвержденного приказом Минздравсоцразвития 20.02.2006 N 99.

5. Росздравнадзор передает в ФОМС в срок до 20 числа каждого месяца, следующего за отчетным, "Сводный акт приема-передачи сведений региональных сегментов Федерального регистра медицинских работников, имеющих право на получение денежных выплат в связи с выполнением государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи с целью реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 851 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20.03.2006 N 138)" (далее - Сводный акт), и приложение к нему "Сведения о численности медработников, включенных в Федеральный регистр медицинских работников, имеющих право на получение денежных выплат в связи с выполнением государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи" по состоянию на 1 число каждого месяца (приложение 2).

6. Сводный акт подписывается руководителем Росздравнадзора и директором ФОМС и составляется в 2 экземплярах, по одному для каждой из подписывающих сторон.

7. Передача файла Сводного акта Росздравнадзором в ФОМС осуществляется по каналам связи в виде ЕХСЕL таблицы, упакованной утилитой WinRAR.

8. В исключительных случаях, при отсутствии каналов связи или их отказах, обмен информацией осуществляется на магнитных носителях (СD-дисках или модулях памяти - Flash), с приложением сопроводительного письма, акта приема-передачи сведений, упакованных утилитой Win RAR, с указанием наименования файла и "контрольной суммы" СRС 32. Передача информации на магнитных носителях осуществляется в опечатанном конверте.

9. Для обеспечения безопасности электронного документооборота между ТУ Росздравнадзора и территориальным фондом ОМС, а также между Росздравнадзором и ФОМС используются средства криптографической защиты информации (далее - СКЗИ) и электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) технологии \/ipNet.

10. Росздравнадзор, ТУ Росздравнадзора, Федеральный фонд ОМС и территориальные фонды ОМС:

- признают взаимное применение ЭЦП, подготовленных в соответствии с требованиями Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи";

- осуществляют мероприятия по восстановлению электронных цифровых подписей в случае компрометации ключей;

- обмениваются информацией о сотрудниках, определенных руководителями в качестве администраторов защиты информации.

11. Вопросы организации защищенного информационного взаимодействия реализуются в соответствии с Регламентом обеспечения информационной безопасности электронного документооборота между ФОМС и Росздравнадзором.

Приложения: 1. Акт приема-передачи регионального сегмента Федерального регистра медработников.

2. Сводный акт приема-передачи сведений региональных сегментов Федерального регистра медицинских работников, имеющих право на получение денежных выплат в связи с выполнением государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи с целью реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 851 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20.03.2006 N 138).

Приложение 1  


АКТ
приема-передачи регионального сегмента федерального регистра медицинских работников

по состоянию на 1

200

г.

(месяц)

Мы, нижеподписавшиеся,

(Ф.И.О., занимаемая должность руководителя территориального управления Росздравнадзора)

и

(Ф.И.О. исполнительного директора территориального фонда ОМС субъекта Российской Федерации)

составили настоящий акт в том, что

(территориальное управление Росздравнадзора)

передал, а

(территориальный фонд обязательного медицинского страхования)

принял копию базы данных сведений о врачах-терапевтах участковых, врачах-педиатрах участковых, врачах общей практики (семейных врачей) и о медицинских сестрах участковых врачей-терапевтов участковых, медицинских сестрах участковых врачей-педиатров участковых, медицинских сестрах врачей общей практики (семейных врачей) сегмента Федерального регистра медицинских работников программного обеспечения "Регистр медработников".

Включено в сегмент Федерального регистра медработников и идентифицировано в качестве получателей денежной выплаты за оказание

дополнительной медицинской помощи

человек, в том числе:

врачей-терапевтов участковых

чел.;

врачей-педиатров участковых

чел.;

врачей общей практики (семейных врачей)

чел.

Всего врачей

чел.;

медицинских сестер участковых врачей-терапевтов участковых

чел.;

медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых

чел.;

медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей)

чел.

Всего медицинских сестер

чел.

От управления Росздравнадзора:

От территориального фонда ОМС:

Руководитель территориального управления Росздравнадзора

Исполнительный директор территориального фонда ОМС

 

(должность, ФИО, подпись)

(должность, ФИО, подпись)

"

"

200

г.

"

"

200

г.

М.П.

М.П.

     

     

Приложение 2  

     

СВОДНЫЙ АКТ
приема-передачи сведений региональных сегментов Федерального регистра медицинских работников, имеющих право на получение денежных выплат в связи с выполнением государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи с целью реализации
постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 851

(в редакции постановления Правительства Российской Федерации
от 20.03.2006 N 138
)


г.Москва

"____"_______2006 г.


Настоящим Актом подтверждаем, что в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2006 N 99 "О порядке ведения Федерального регистра врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) и медицинских сестер участковых врачей-терапевтов участковых, медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых, медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей)," и "Правилами предоставления в 2006 году субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования территориальным фондам обязательного медицинского страхования на финансирование выполнения учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации), государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 851 "О порядке финансового обеспечения расходов и учета средств на выполнение в 2006 году учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъектов Российской Федерации), государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20.03.2006 N 138), Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в лице руководителя службы Хабриева Р.У., действующая на основании постановления Правительства Российской Федерации N 323 от 30.06.2004 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития" с одной стороны, передала, а Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в лице директора фонда Таранова А.М., действующий на основании Устава, с другой стороны, принял сведения о численности медицинских работников, имеющих право на получение денежных выплат в связи с выполнением государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи в соответствии с приложением к настоящему Акту по состоянию на "01" _________ 2006 года.

Передал:

Принял:

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

Директор Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Хабриев Р.У.

Таранов А.М.

"

"

200

г.

"

"

200

г.

М.П.

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»