Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО

от 21 апреля 2006 года N ФС-СД-2/3106

[О реализации "Приложения к Меморандуму от 2 сентября 2001 года между
Европейским Сообществом и Российской Федерацией по ветеринарным
сертификатам на животных и животноводческую продукцию,
предназначенных для экспорта из ЕС в Россию, касательно транспортировки
продуктов животного происхождения из ЕС и транзита такой продукции через
территорию ЕС в Российскую Федерацию"
]

Россельхознадзор сообщает, что 4 апреля 2006 года в Вене Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Генеральным Директоратом по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии подписано "Приложение к Меморандуму от 2 сентября 2001 года между Европейским Сообществом и Российской Федерацией по ветеринарным сертификатам на животных и животноводческую продукцию, предназначенных для экспорта из ЕС в Россию, касательно транспортировки продуктов животного происхождения  из ЕС и транзита такой продукции через территорию ЕС в Российскую Федерацию" (далее - Приложение).*

________________

* Текст приложения см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


В целях реализации достигнутых договоренностей органы пограничного ветеринарного контроля территориальных управлений Россельхознадзора при проведении контроля поступающих в Российскую Федерацию (импорт, транзит) подконтрольных грузов обязаны руководствоваться следующим:

1. Пункт 3 Приложения. Номера пломб на транспортных средствах должны соответствовать номерам пломб, указанным в ветеринарных и таможенных документах. В случае повторного пломбирования транспортного средства ветеринарной службой ЕС, номер новой пломбы должен быть внесен в ветеринарные и таможенные документы, что удостоверяется подписями и печатями соответствующих должностных лиц. При выявлении несоответствия NN пломб в ветеринарных и таможенных документах к фактически находящимся на транспортном средстве, начальник отдела госветнадзора территориального управления Россельхознадзора, ответственный за пограничный ветеринарный контроль, должен выдать представителю владельца груза предписание уведомительного характера, что грузы поступившие с нарушениями указанного порядка с 1 июня 2006 года будут возвращаться, в соответствии с Приложением,* на сопредельную территорию.

________________

* Текст приложения см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Пункт 4 Приложения. Груз, перевозимый в Российскую Федерацию транзитом через территорию ЕС, должен сопровождаться оригиналом ветеринарного сертификата страны-экспортера, а также копией ОВДВ (общий ветеринарный документ ввоза, оформляемый при въезде и выезде с территории ЕС государственной ветеринарной службой соответствующей страны ЕС, подтверждающий проведение ветеринарного контроля при транзите).

3. Пункт 7 Приложения. При выявлении случаев мошенничества в пунктах пропуска на государственной границе России или местах полного таможенного оформления, перемещение груза временно приостанавливается. Начальник отдела госветнадзора территориального управления Россельхознадзора, ответственный за пограничный ветеринарный контроль, оформляет "Сообщение о происшествии - Подозрительная партия груза" (копия прилагается) и в течение 1 суток направляет его в управление ветеринарного надзора Россельхознадзора по факсам: ((495) 975-16-48, 975-16-40, 975-50-23, 975-18-00, 207-64-67) для принятия решения по задержанной партии поднадзорной продукции.

4. Пункт 8 Приложения. При выявлении нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации, в пунктах пропуска на государственной границе России или местах полного таможенного оформления, перемещение груза временно приостанавливается. Начальник отдела госветнадзора территориального управления Россельхознадзора ответственный за пограничный ветеринарный контроль, оформляет "Декларацию о возврате груза" (копия прилагается) за подписью руководителя территориального управления Россельхознадзора или заместителя, курирующего вопросы пограничного ветеринарного контроля, и выдает представителю владельца груза предписание уведомительного характера, что грузы, поступившие с аналогичными нарушениями с 1 июня 2006 года, будут возвращаться, в соответствии с Приложением,* на сопредельную территорию.

________________

* Текст приложения см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Отчет о всех случаях возврата грузов, с приложением копий "Декларация о возврате груза" направляется в наш адрес 1 раз в квартал.

5. Доведите указанную информацию до сведения всех таможенных органов своего региона и участников ВЭД, осуществляющих таможенное оформление поднадзорных грузов в регионе деятельности вашего управления.

Руководитель
С.А.Данкверт




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Таможенные ведомости,

N 9, 2006.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»