Недействующий

     

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 8 августа 2005 года N 266

Об утверждении Устава федерального государственного учреждения - "Центральное управление
по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных
биологических ресурсов и акклиматизации"

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с отменой
Устава, утвержденного настоящим приказом, на основании
приказа Госкомрыболовства России от 26 марта 2008 года N 272
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года N 295 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по рыболовству", на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2005 года N 195-р, с учетом постановлений Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2004 года N 754 "О мерах по обеспечению деятельности Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору" и от 20 мая 2005 года N 317 "О возложении на федеральные органы исполнительной власти осуществления некоторых функций в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов"

приказываю:

1. Переименовать федеральное государственное учреждение "Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по охране, воспроизводству рыбных запасов и акклиматизации" в федеральное государственное учреждение "Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации".

2. Утвердить Устав федерального государственного учреждения "Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации" согласно приложению.

3. Считать утратившим силу Положение о федеральном государственном учреждении "Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по охране, воспроизводству рыбных запасов и акклиматизации", утвержденное приказом Госкомрыболовства России от 27 февраля 2001 года N 63.*

________________     

* Приказ Госкомрыболовства России от 27 февраля 2001 года N 63 утратил силу на основании приказа Госкомрыболовства России от 14 ноября 2003 года N 394. - Примечание изготовителя базы данных.



Руководитель Агентства
С.В.Ильясов

     

Приложение
к приказу
Федерального агентства
по рыболовству
от 8 августа 2005 года N 266


УСТАВ
Федерального государственного учреждения "Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе
и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Госкомрыболовства России от 26 марта 2008 года N 272
____________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Федеральное государственное учреждение "Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации", именуемое в дальнейшем "Учреждение", создано приказом Министерства рыбного хозяйства СССР от 14 июля 1970 года N 220 как "Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по охране, воспроизводству рыбных запасов и акклиматизации", зарегистрировано решением Московской регистрационной палаты 03.11.93 N 511-у в качестве Центрального управления по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по охране, воспроизводству рыбных запасов и акклиматизации.

1.2. Наименование Учреждения на русском языке:

полное - Федеральное государственное учреждение "Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации",

сокращенное - ФГУ "ЦУРЭН".

1.3. Учредителем Учреждения является Федеральное агентство по рыболовству (далее - Росрыболовство).

1.4. Учреждение осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации и взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и гражданами.

1.5. Место нахождения и почтовый адрес Учреждения:

125009 г.Москва, Большой Кисловский переулок, дом 10.

2. Правовой статус учреждения

2.1. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства, круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, своим наименованием и кратким наименованием вышестоящей организации, а также иные печати, штампы, бланки и другие реквизиты.

2.2. Учреждение от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.3. Учреждение является некоммерческой организацией и не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

2.4. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

2.5. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, приказами и распоряжениями Росрыболовства и настоящим Уставом.

2.6. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет собственник имущества Учреждения, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.7. Учреждение осуществляет мероприятия по гражданской обороне, воинский учет, обеспечивает учет и хранение архивных документов по личному составу.

3. Цели и виды деятельности учреждения

3.1. Целью деятельности Учреждения является осуществление единой политики в области рационального использования водных биологических ресурсов, их сохранения и воспроизводства:

3.1.1. Осуществление комплекса мероприятий в области рыболовства, воспроизводства, сохранения биологических ресурсов и среды их обитания в водных объектах рыбохозяйственного значения.

3.1.2. Оказание государственных услуг в сфере рыбохозяйственной деятельности, сохранения, рационального использования и воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания.

3.1.3. Рассмотрение предпроектных и проектных материалов на размещение, строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов народного хозяйства федерального уровня в части оценки влияния, которое проектируемые объекты и работы по их сооружению могут оказать на состояние водных биоресурсов и среду их обитания, готовит заключения о возможности и условиях реализации решений, принятых в проектной документации.

3.1.4. Подготовка текущих проектов и перспективных планов работ по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов, проводимых в Российской Федерации предприятиями и организациями всех форм собственности.

3.1.5. Организация и проведение мероприятий по увеличению запасов водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах, отнесенных к федеральной собственности и осуществление экспортно-импортных поставок живых водных организмов на разных стадиях развития.

3.1.6. Разработка проектов нормативных правовых актов и инструктивно-методической документации, регламентирующих деятельность федеральных государственных учреждений по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства.

3.1.7. Оказание методической и практической помощи федеральным государственным учреждениям по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства по вопросам рыбохозяйственной экспертизы проектной документации, искусственного воспроизводства и акклиматизации, регулирования рыболовства.

3.1.8. Осуществление мероприятий по восстановлению водных биологических ресурсов и среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам.

3.1.9. Участие в реализации международных договоров и соглашений Российской Федерации в области рыболовства и рыбного хозяйства.

3.2. Учреждение в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие виды деятельности:

3.2.1. Рассмотрение предпроектных и проектных материалов для юридических лиц (для негосударственных структур - на договорной основе) по объектам федерального уровня, независимо от форм собственности, с позиции сохранения водных биологических ресурсов, условий их воспроизводства, стабилизации или улучшения эколого-рыбохозяйственной обстановки на водных объектах рыбохозяйственного значения.

3.2.2. Подготовка с учетом рекомендаций научно-исследовательских учреждений заключения по вопросам размещения, строительства, реконструкции, расширения (технического перевооружения) объектов народного хозяйства, а именно:

- производства различных видов работ на водных объектах рыбохозяйственного значения и в пределах береговых охранных полос во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

- осуществление рыбозащитных мероприятий на водозаборах промышленных, энергетических, ирригационных и прочих объектах, а также строительства рыбопропускных сооружений на водных объектах рыбохозяйственного значения;

- предоставление в пользование морских участков недр, условий получения лицензий на поиск, разведку и добычу полезных ископаемых, заявок на производство буровых работ, строительство искусственных островов и сооружений, прокладку кабелей и трубопроводов, захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также материалов на спецводопользование, нормативов предельно-допустимых сбросов (ПДС) и предельно-допустимого вредного воздействия (ПДВВ) на морскую биоту;

- создания и эксплуатации водоемов озерного товарного рыбоводства, а также использования водных объектов, относящихся к федеральной собственности, в целях организованного любительского рыболовства;

- применения вблизи водных объектов рыбохозяйственного значения пестицидов, биопрепаратов и других средств защиты растений, разрешенных к применению в сельском, лесном, фермерском и личном подсобном хозяйствах.

3.2.3. Участие в подготовке, совместно с научно-исследовательскими рыбохозяйственными организациями и федеральными государственными учреждениями по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства, экспертных заключений по программам освоения нефтегазовых месторождений во внутренних морских водах, в территориальном море на континентальном шельфе и исключительной экономической зоне Российской Федерации.

3.2.4. Проведение по поручению Росрыболовства работы (с ФГУ по воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовству) по рассмотрению предпроектных и проектных материалов в части оценки влияния проектируемых объектов народного хозяйства (независимо от форм собственности) и производства различного рода работ, на экологическое состояние водных объектов рыбохозяйственного значения и их биоресурсы.

3.2.5. Координация проведения всех видов работ на водозаборах и рыбопропускных сооружениях (определение эффективности рыбозащитных устройств, оценка качества работы рыбопропускных сооружений, подсчет ущерба рыбным запасам от работы водозаборов и др.).

3.2.6. Проведение рыбоводно-биологической экспертизы и представление заключений для дальнейшего утверждения Росрыболовством заданий на строительство и реконструкцию объектов воспроизводства водных биоресурсов и других объектов, подведомственных Росрыболовству.

3.2.7. Участие совместно с ФГНУ "Межведомственная ихтиологическая комиссия", научно-исследовательскими организациями и с федеральными государственными учреждениями по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства, в рассмотрении предложений на зарыбление, акклиматизацию, реакклиматизацию водных биоресурсов в естественные водоемы и готовит заключения о целесообразности осуществления этих мероприятий.

3.2.8. Участие в совместных государственных экологических экспертизах по объектам, указанным в статье 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе", проводимых Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

3.2.9. Участие в разработке проектов нормативных актов и инструктивно-методических материалов по вопросам:

- порядка организации и проведения рыбохозяйственной экспертизы проектных материалов о намечаемой хозяйственной и иной деятельности и возможном ее воздействии на состояние водных биоресурсов и среду их' обитания;

- регулирования промышленного и любительского рыболовства в водных объектах рыбохозяйственного значения (в том числе по совершенствованию правил рыболовства);

- осуществления мероприятий по сохранению водных биологических ресурсов при комплексном использовании водных и других ресурсов различными отраслями народного хозяйства;

- повышения эффективности искусственного воспроизводства ценных промысловых рыб, акклиматизации рыб и других водных организмов;

- установления фактов гибели водных биоресурсов и оценки размеров ущерба, наносимого хозяйственной деятельностью и проведением различных видов работ на водных объектах рыбохозяйственного значения.

3.2.10. Координация и осуществление производственных и опытно-производственных работ по зарыблению и акклиматизации водных биологических ресурсов на территории Российской Федерации.

3.2.11. Участие в добыче (вылове) водных биологических ресурсов в научно-исследовательских и контрольных целях для оценки состояния их запасов, определения общего допустимого улова, проведения разведки и подготовки рекомендаций для промысла.

3.2.12. Участие в добыче (вылове) водных биологических ресурсов в целях воспроизводства и акклиматизации, для их товарного выращивания и искусственного воспроизводства.

3.2.13. Участие в добыче (вылове) водных биологических ресурсов в учебных и культурно-просветительских целях.

3.2.14. Осуществление экспортно-импортных поставок (купля, продажа, отправка, получение, перевозка) рыбопосадочного материала: оплодотворенной икры, личинок, живой рыбы и других водных организмов для использования их в рыбоводстве. Командирует специалистов для выполнения указанных работ.

3.2.15. Оказание методической и практической помощи федеральным государственным учреждениям по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства в вопросах:

- выполнения юридическими и физическими лицами условий согласования федеральных государственных учреждений по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства строительства, эксплуатации народно-хозяйственных объектов и производства работ на водных объектах рыбохозяйственного значения в части обеспечения сохранения водных биоресурсов и выполнения компенсационных рыбоводно-мелиоративных работ;

- рационального использования сырьевой базы, регулирования промышленного и любительского рыболовства;

- организации наблюдений за работой водозаборных сооружений, рыбозащитных и рыбопропускных устройств, а также за влиянием загрязнения при проведении различного рода работ на водных объектах рыбохозяйственного значения и в прибрежной зоне на условия обитания, размножения рыб и состояние сырьевой базы;

- определения причин и масштабов гибели рыб и других водных биологических ресурсов от загрязнения водных объектов рыбохозяйственного значения сточными водами и других отрицательных антропогенных факторов, установления размеров ущерба, наносимого водным биоресурсам;

- организации и проведения выпуска объектов акклиматизации и зарыбления, оценки эффективности рыбоводно-мелиоративных работ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»