Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 6 июня 2006 года N 502


Об утверждении и введении в действие Требований к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности сооружений и комплексов с исследовательскими ядерными установками и/или лицензируемых видов деятельности

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Ростехнадзора от 26 марта 2009 года N 195
____________________________________________________________________



Приказываю

1. Утвердить и ввести в действие с 1 ноября 2006 года прилагаемые Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности сооружений и комплексов с исследовательскими ядерными установками и/или лицензируемых видов деятельности (РД-08-01-2006).

2. Считать не подлежащим применению с 1 ноября 2006 года приказ Госатомнадзора России от 24 октября 1997 года N 71 "Об утверждении и введении в действие Требований к составу и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности сооружений и комплексов с исследовательскими ядерными установками и/или лицензируемых видов деятельности".

Руководитель
К.Б.Пуликовский

     

ТРЕБОВАНИЯ
к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной
и радиационной безопасности сооружений и комплексов с исследовательскими ядерными
установками и/или лицензируемых видов деятельности



УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 6 июня 2006 года N 502

     
Введены в действие
с 1 ноября 2006 года

     

РД-08-01-2006

     

I. Общие положения

1. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности сооружений и комплексов с исследовательскими ядерными установками и/или лицензируемых видов деятельности (далее - Требования) разработаны на основании подпункта "ж" п.11 Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 года N 865.

2. В Требованиях используются термины, установленные в Федеральных законах "Об использовании атомной энергии", "О радиационной безопасности населения", федеральных нормах и правилах в области использования атомной энергии.

3. Перечень используемых в Требованиях сокращений и их расшифровка приведены в приложении N 1.

4. Требования распространяются на ИЯУ всех типов, подразделяемых на ИР, КС, ПКС в комплексе с предусмотренными проектами ИЯУ хранилищами и бассейнами выдержки ядерного топлива, оборудованием и системами по обращению с ЯМ, РВ, РАО, оборудованием и системами для проведения исследований и экспериментов.

5. Требования распространяются на комплекты документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ИЯУ и представляемые в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба) для получения лицензий на следующие виды деятельности в области использования атомной энергии:

- размещение ИЯУ (приложение N 2);

- сооружение ИЯУ (приложение N 3);

- эксплуатация ИЯУ (приложение N 4);

- вывод из эксплуатации ИЯУ (приложение N 5);

- проектирование и конструирование сооружений и комплексов с ИЯУ (приложение N 6);

- выполнение работ и предоставление услуг в области использования атомной энергии эксплуатирующим организациям, осуществляющим размещение, сооружение, эксплуатацию и вывод из эксплуатации ИЯУ (приложение N 7).

6. Требования к составу документов по обеспечению учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, а также требования к составу документов по обеспечению физической защиты ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов приведены в приложениях N 8 и N 9 соответственно.

7. Требования обязательны для эксплуатирующих организаций, организаций, осуществляющих проектирование и конструирование сооружений и комплексов с ИЯУ, организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги эксплуатирующим организациям (далее - Заявитель) и обращающихся в Службу с заявлениями о выдаче лицензий на виды деятельности в области использования атомной энергии, указанные в п.5 настоящих Требований.

8. При необходимости, исходя из специфики конкретного объекта использования атомной энергии, Служба может потребовать от Заявителя представления дополнительных материалов по обоснованию ядерной и радиационной безопасности, кроме обязательных к представлению согласно приложениям к настоящим Требованиям.

9. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при: эксплуатации стационарных сооружений и комплексов, предназначенных для хранения ЯМ, РВ и РАО; использовании ЯМ, РВ при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; обращении с ЯМ, РВ, РАО, осуществляемых на территории эксплуатирующей организации и не предусмотренных проектом ИЯУ, установлены требованиями к составу комплекта и удержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной опасности лицензируемых видов деятельности и объектов предприятий топливного цикла, а также лицензируемых видов деятельности и объектов организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги предприятиям топливного цикла.

II. Общие требования к содержанию документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности сооружений и комплексов с исследовательскими ядерными установками и/или лицензируемых видов деятельности

10. Комплект документов, представляемый Заявителем для получения лицензии на размещение, сооружение, эксплуатацию и вывод из эксплуатации ИЯУ, должен обосновывать обеспечение ядерной и радиационной безопасности лицензируемой деятельности, включая:

- соответствие проектных, конструкторских и технологических решений требованиям нормативных документов, указанных в разделе "Государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии", являющемся составной частью "Перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" и относящихся к конкретному типу ИЯУ и заявленному виду деятельности;

- полноту мер технического и организационного характера по обеспечению безопасности при осуществлении заявленной деятельности;

- наличие соответствующих условий хранения, организации учета и контроля ЯМ, РВ, РАО;

- обеспечение физической защиты ИЯУ, ЯМ, РВ, РАО;

- соответствие квалификации работников Заявителя установленным требованиям безопасности и наличие условий для ее поддержания на необходимом уровне;

- наличие системы обеспечения качества заявленной деятельности;

- наличие необходимой инженерно-технической поддержки заявленной деятельности;

- наличие и соответствие установленным требованиям системы сбора, хранения и транспортирования РАО при осуществлении заявленной деятельности;

- наличие планов мероприятий по защите работников (персонала) ИЯУ и населения в случае аварий и готовность к их выполнению;

- наличие соответствующих проектных материалов и способность Заявителя обеспечить условия безопасного прекращения заявленной деятельности.

11. В документах, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации, выводе из эксплуатации ИЯУ, должно быть показано, что радиационное воздействие ИЯУ на персонал, население и окружающую среду при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации, предаварийных ситуациях и проектных авариях не приводит к превышению установленных пределов допустимых доз облучения персонала и населения, а также нормативов по выбросам, сбросам и содержанию радиоактивных веществ в окружающей среде, а при запроектных авариях такое воздействие ограничивается.

12. Структура и содержание ООБ ИЯУ (на стадии размещения, сооружения, эксплуатации, вывода из эксплуатации), общие и частные программы обеспечения качества должны соответствовать требованиям, установленным федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

13. Предоставляемая Заявителем информация по вопросам продления сроков службы систем и элементов ИЯУ, важных для безопасности, должна показать выполнение Заявителем требований нормативных документов по вопросам обоснования возможности продления назначенного срока эксплуатации объектов использования атомной энергии.

Приложение N 1

     

Перечень сокращений и их расшифровка


ИЯУ

-

исследовательская ядерная установка

ИР

-

исследовательский реактор

КС

-

критическая сборка

ПКС

-

подкритическая сборка

ЯМ

-

ядерные материалы

РВ

-

радиоактивные вещества

РАО

-

радиоактивные отходы

ООБ

-

отчет по обоснованию безопасности

КТИ

-

ключевая точка измерения

ЗБМ

-

зона баланса ядерных материалов

УИВ

-

устройство индикации вмешательства

ОСПОРБ-99

-

Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности. СП 2.6.1.799-99

     

Приложение N 2

     

ПЕРЕЧЕНЬ
обосновывающих обеспечение безопасности документов для получения лицензии на размещение
исследовательской ядерной установки


N п/п

Наименование документа

Тип ИЯУ

ИР

КС

ПКС

1

Копии решений Правительства Российской Федерации о сооружении и месте размещения ИЯУ (в соответствии со ст.28 Федерального закона "Об использовании атомной энергии").

+

+

+

2

Обоснование инвестиций (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 года N 306 "О правилах принятия решений о размещении и сооружении ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения").*

+

+

+

________________

* Документы рекомендуется направлять в Службу также и в электронном виде.

3

Предварительный отчет по обоснованию безопасности ИЯУ, содержащий все требуемые нормативными документами обоснования выбранной площадки с освещением связанных с безопасностью аспектов, концептуальное описание ИЯУ и его безопасности для окружающей среды и населения, включая предварительный анализ безопасности.*

+

+

+

________________

* Документы рекомендуется направлять в Службу также и в электронном виде.

4

Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, действие которых распространяется на ИЯУ (включая документы, в соответствии с требованиями которых он размещается) и является обязательным.

+

+

+

5

Общая программа обеспечения качества.

+

+

+

6

Программа обеспечения качества при размещении ИЯУ.*

+

+

+

________________

* Документы рекомендуется направлять в Службу также и в электронном виде.

7

Перечень организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги эксплуатирующей организации, с указанием содержания работ (услуг) и наличия соответствующих лицензий.

+

+

+

8

Результаты радиационного обследования территории размещения ИЯУ.

+

+

+

________________

+ Документ представляется.

- Документ не представляется.

     Приложение N 3

     

ПЕРЕЧЕНЬ
обосновывающих обеспечение безопасности документов для получения лицензии на сооружение
исследовательской ядерной установки


N

Наименование документа

Тип ИЯУ

п/п

ИР

КС

ПКС

1

Копии решений Правительства Российской Федерации о сооружении и месте размещения ИЯУ (в соответствии со ст.28 Федерального закона "Об использовании атомной энергии").

+

+

+

Технико-экономическое обоснование размещения ИЯУ (в соответствии с постановлением Правительства Российской

2

Федерации от 14 марта 1997 года N 306 "О правилах принятия решений о размещении и сооружении ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения").*

+

+

+

________________

* Документы рекомендуется направлять в Службу также и в электронном виде.

3

Промежуточный отчет по обоснованию безопасности ИЯУ.*

+

+

+

________________

* Документы рекомендуется направлять в Службу также и в электронном виде.

4

Проектные документы (включая проекты систем, важных для безопасности), отчеты по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам и отчеты по испытаниям, на которые имеются ссылки в промежуточном отчете по обоснованию безопасности (объем представляемой информации согласовывается со Службой).*

+

+

+

________________

* Документы рекомендуется направлять в Службу также и в электронном виде.

5

Справка о соответствии проекта ИЯУ требованиям нормативных документов в части обеспечения физической защиты ИЯУ, ЯМ, РВ, РАО.

+

+

+

6

Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, действие которых распространяется на ИЯУ (включая документы, в соответствии с требованиями которых он сооружается) и является обязательным.

+

+

+

7

Общая программа обеспечения качества.

+

+

+

8

Программа обеспечения качества при сооружении ИЯУ.*

+

+

+

________________

* Документы рекомендуется направлять в Службу также и в электронном виде.

9

Перечень проектной и конструкторской документации, разработанной для сооружения ИЯУ.*

+

+

+

________________

* Документы рекомендуется направлять в Службу также и в электронном виде.

10

Справка об организации строительно-монтажных и пуско-наладочных работ при сооружении ИЯУ.

+

+

+

11

Справка об организации контроля металла оборудования и трубопроводов ИЯУ при сооружении ИЯУ.

+

-

-

12

Справка о результатах обследования состояния строительных конструкций, контроля металла установленного оборудования и трубопроводов, а также состояния оборудования, находящегося на хранении (на этапе продолжения сооружения ИЯУ)

+

-

-

13

Справка о наличии сертификатов на оборудование, изделия сооружаемой ИЯУ, подлежащие сертификации в соответствии с "Номенклатурой оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, подлежащих обязательной сертификации в Системе сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения".

+

+

+

14

Перечень организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги при сооружении ИЯУ, с указанием содержания работ (услуг) и наличия соответствующих лицензий.

+

+

+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»