Недействующий

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу
____________________________________________________________________


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПРИКАЗ

от 19 января 2006 года N 114-ТЗ

Уведомление о регистрации Отраслевого соглашения по организациям, учреждениям, подразделениям и органам внутренних дел Российской Федерации на 2006-2008 годы

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
 Отраслевого соглашения по организациям, учреждениям, подразделениям
и органам внутренних дел Российской Федерации на 2006-2008 годы

____________________________________________________________________


Роструд сообщает, что Отраслевое соглашение по организациям, учреждениям, подразделениям и органам внутренних дел Российской Федерации на 2006-2008 годы зарегистрировано 11 января 2006 года.

Регистрационный номер N 39/06-08

Условия соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с Трудовым кодексом Российской Федерации, законами, иными нормативными правовыми актами, не выявлены.



Руководитель
М.А.Топилин

     

ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
по организациям, учреждениям, подразделениям и органам
 внутренних дел Российской Федерации на 2006-2008 годы

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия.
См. Отраслевое соглашение по организациям, учреждениям, подразделениям
 и органам внутренних дел Российской Федерации
на 2009-2011 годы от 24 июля 2009 года

____________________________________________________________________



Соглашение прошло
уведомительную регистрацию
в Федеральной службе по труду
и занятости
регистрационный N__ от_____ 2005 года


Руководитель
Федеральной службы
по труду и занятости
М.А.Топилин

     

1. Общие положения

1.1. Сторонами настоящего Отраслевого соглашения по организациям, учреждениям, подразделениям и органам внутренних дел Российской Федерации на 2006-2008 годы являются:

_______________

Далее - Соглашение.


- федеральные государственные гражданские служащие, работники органов, организаций, подразделений, учреждений и гражданский персонал внутренних войск системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в лице их представителя - Центрального комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации;

_______________

Далее - Гражданские служащие.

Далее - Работники организаций системы МВД России.

Далее - МВД России.

Далее - ЦК Профсоюза.

- работодатели (представители нанимателя) - МВД России и входящие в его систему главные управления МВД России по федеральным округам, министерства внутренних дел, главные управления, управления внутренних дел субъектов Российской Федерации, управления (отделы) вневедомственной охраны, управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, окружные управления материально-технического и военного снабжения, органы управления внутренними войсками, соединениями и воинские части внутренних войск, представительства (представителей) МВД России за рубежом, иные организации и подразделения, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска в лице их представителя - МВД России.

_______________

Далее - Работодатели.

Далее - Организации системы МВД Росси

и.

1.2. Данное Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует в течение 3 лет.

1.3. Соглашение является:

- правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, определяющим общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы;

- основой для заключения региональных отраслевых соглашений, коллективных договоров, трудовых договоров (служебных контрактов) и не ограничивает права сторон в расширении социальных гарантий и льгот для гражданских служащих и работников организаций системы МВД России при наличии собственных средств для их обеспечения.

1.4. Соглашение распространяется на работодателей, гражданских служащих и работников организаций системы МВД России и обязательно для выполнения работодателями и выборными профсоюзными органами.

1.5. Представители сторон Соглашения оказывают содействие работодателям и выборным профсоюзным органам в заключении региональных отраслевых соглашений и коллективных договоров.

1.6. При изменении законодательства Российской Федерации, улучшающего права гражданских служащих и работников организаций системы МВД России по сравнению с условиями, установленными настоящим Соглашением, региональными отраслевыми соглашениями или коллективными договорами, применяются нормы законодательства Российской Федерации.

1.7. Ни один из представителей сторон Соглашения не может в течение срока его действия в одностороннем порядке изменить или прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

Толкование и разъяснение положения Соглашения осуществляется по взаимному согласию представителей сторон.

1.8. В течение срока действия Соглашения по взаимному согласию представителей сторон в его содержание могут быть внесены изменения в порядке, установленном статьей 47 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

1.9. Для ведения коллективных переговоров, подготовки, заключения и контроля за выполнением Соглашения создается отраслевая комиссия, состав которой указан в приложении к настоящему Соглашению.

1.10. Стороны Соглашения предоставляют друг другу полную и своевременную информацию о ходе выполнения Соглашения, о принимаемых решениях, затрагивающих трудовые, профессиональные и социально-экономические права и интересы гражданских служащих и работников организаций системы МВД России, проводят взаимные консультации по социально-экономическим проблемам и задачам организаций системы МВД России.

1.11. Стороны обязуются не реже одного раза в год информировать друг друга о выполнении принятых обязательств.

1.12. Представители сторон в двухнедельный срок с момента уведомительной регистрации Соглашения направляют его работодателям и выборным профсоюзным органам для ознакомления с его содержанием гражданских служащих и работников организаций системы МВД России и выполнения принятых обязательств.

1.13. В случае реорганизации сторон Соглашения их права и обязанности по Соглашению переходят к правопреемникам и сохраняются до заключения нового Соглашения или внесения изменений в настоящее Соглашение.

2. Трудовые отношения

2.1. Служебные отношения гражданских служащих регулируются Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а в части не урегулированной указанным законом, Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.

Трудовые отношения работников организаций системы МВД России регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.2. Условия, включаемые в трудовые договоры (служебные контракты), не могут ухудшать положение гражданских служащих и работников организаций системы МВД России по сравнению с законодательством Российской Федерации, настоящим Соглашением, региональными отраслевыми соглашениями и коллективными договорами.

2.3. Проекты нормативных правовых актов МВД России, затрагивающих социально-трудовые интересы гражданских служащих и работников, разрабатываются заинтересованными подразделениями МВД России с учетом мнения ЦК Профсоюза, а на территориальном уровне - организациями системы МВД России с учетом мнения соответствующего выборного профсоюзного органа.

2.4. Режим служебного времени гражданских служащих и рабочего времени работников организаций системы МВД России регулируется правилами служебного распорядка организаций системы МВД России, утверждаемыми работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

2.5. Для гражданских служащих и работников организаций системы МВД России устанавливается нормальная продолжительность служебного и рабочего времени, не превышающая 40 часов в неделю, за исключением лиц, для которых в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (ст.92 ТК РФ) установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Для женщин, работающих в сельской местности, устанавливается сокращенная рабочая неделя в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1990 года N 298/3-1.

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

2.6. В организациях системы МВД России, где по условиям работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, коллективными договорами или трудовыми договорами может вводиться суммированный учет рабочего времени, применяемый при разработке графиков сменности (обслуживания объектов).

2.7. Для отдельных гражданских служащих и работников организаций системы МВД России при необходимости может быть установлен режим ненормированного рабочего дня, в соответствии с которым, по распоряжению работодателя они эпизодически могут привлекаться к выполнению своих должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

2.8. Сверхурочной считается работа, производимая работником по инициативе работодателя, за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника организаций системы МВД России в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации (ст.99 ТК РФ), в других случаях - с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

2.9. В соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе гражданскому служащему устанавливается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.

Для отдельных категорий гражданских служащих федеральными законами устанавливается ежегодный основной оплачиваемый отпуск большей продолжительности.

Сверх ежегодного оплачиваемого отпуска гражданскому служащему за выслугу лет предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, определяемых законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск суммируются и по заявлению гражданского служащего могут предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.

Гражданскому служащему по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения денежного содержания на срок не более одного года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При этом за ним сохраняется занимаемая должность гражданской службы.

2.10. Работающим инвалидам ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью не менее 30 календарных дней.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

2.11. Работникам организаций системы МВД России ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).

2.12. Работникам организаций системы МВД России с учетом производственных и финансовых возможностей предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за стаж непрерывной работы в системе МВД России:

- от 5 до 10 лет - 3 календарных дня;

- от 10 до 15 лет - 5 календарных дней;

- от 15 до 20 лет -10 календарных дней;

- свыше 20 лет -15 календарных дней.

2.13. Научным работникам, имеющим ученую степень, если они занимают штатные должности, по которым ученые степени предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, согласованными и утвержденными в установленном порядке, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью:

- докторам наук - 48 рабочих дней;

- кандидатам наук - 36 рабочих дней.

2.14. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными или опасными условиями труда предоставляется в соответствии с нормативами, установленными Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22, с последующими изменениями и дополнениями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»