МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2006 года N 208

Об утверждении Единого тарифно-квалификационного
 справочника работ и профессий рабочих, выпуск 24,
раздел "Общие профессии химических производств"


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2002 года N 787 "О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст.4399)

приказываю:

1. Утвердить Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 24, раздел "Общие профессии химических производств" согласно приложению.

2. С введением в действие настоящего приказа на территории Российской Федерации не применяется Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 24, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 13 февраля 1986 года N 43/4-61, с дополнениями и изменениями, утвержденными постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 июля 1990 года N 272/11-28 и от 20 сентября 1990 года N 378/17-24.

Министр здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
М.Зурабов

     

     

Приложение
к Приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 28 марта 2006 года N 208

Единый тарифно-квалификационный справочник
 работ и профессий рабочих

Выпуск 24

Раздел

Общие профессии химических производств

Введение

Настоящий выпуск Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) разработан на основе ранее действовавшего ЕТКС, выпуск 24, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 13 февраля 1986 года N 43/4-61. Его разработка вызвана изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности, повышением требований к уровню квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, качеству, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также изменением содержания труда.

Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).

Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела.

Раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий.

В разделе "Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств, которые рабочий должен применять.

В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые может и должен выполнять рабочий. Работодатель может разрабатывать и утверждать с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного представительного органа работников дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их исполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.

Кроме работ, предусмотренных в разделе "Характеристика работ", рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструментов, а также содержанию их в надлежащем состоянии, чистке оборудования, ведению установленной технической документации.

Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимся в разделе, рабочий должен знать: правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте; виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию.

Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках профессий более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.

Тарифно-квалификационные характеристики разработаны применительно к восьмиразрядной тарифной сетке.

     

     

Раздел

"Общие профессии химических производств"

     

§ 1. Аппаратчик абсорбции

2-й разряд

Характеристика работ. Ведение отдельных операций технологического процесса абсорбции веществ из газовой смеси. Подача в аппараты абсорбции газа и абсорбирующих жидкостей, поддержание их температуры и концентрации на необходимом уровне. Чистка и смазка обслуживаемого оборудования и коммуникаций; подготовка оборудования к ремонту.

Должен знать: технологические свойства используемого сырья и готовой продукции; устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования.

§ 2. Аппаратчик абсорбции

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса поглощения веществ из газовой смеси водой, маслом, щелоками и растворами кислот в абсорберах различной конструкции, при необходимости - десорбция абсорбентов под руководством аппаратчика абсорбции более высокой квалификации. Наблюдение за температурой и концентрацией газа и абсорбирующих жидкостей. Контроль работы разбрызгивающих устройств, насосов и вентиляторов, герметичности аппаратуры абсорбции и коммуникаций, уровня жидкости в сборниках. Контроль хода технологического процесса по контрольно-измерительным приборам и визуально. Отбор готового продукта и передача его на склад или дальнейшую переработку. Отбор проб. Обслуживание абсорбционных камер или башен, десорберов, насосов, отстойников, сборников, хранилищ кислот, вентиляторов, коммуникаций и другого оборудования. Подготовка обслуживаемого оборудования к ремонту.

Должен знать: технологическую схему производства продукта; процесс абсорбции веществ из газовой смеси водой, маслом, щелоками и растворами кислот; технологические свойства используемого сырья и готовой продукции; устройство обслуживаемого оборудования и способы устранения мелких неисправностей в его работе; правила отбора проб.

§ 3. Аппаратчик абсорбции

4-й разряд

Характеристика работ. Введение технологического процесса поглощения веществ из раствора или газовой смеси водой, щелоками, растворами кислот в абсорберах различной конструкции. Улавливание бензола из абсорбируемых газов. Предварительная очистка газа от пыли, подача его в абсорберы. Приготовление абсорбирующих жидкостей определенного состава и концентрации. Регулирование подачи воды или кислоты на орошение в абсорберы. Контроль и регулирование параметров процесса абсорбции: температуры газа, его разрежения, давления, вакуума в абсорбере по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Улавливание брызг орошающих жидкостей и тумана. Передача готового продукта на склад, слив продукта в цистерну или хранилище, отправка его потребителям. Расчет количества кислоты, подаваемой на абсорбцию, количества воды, необходимой для орошения абсорбционных башен и для нейтрализации водооборотной воды. Подсчет тепла реакции абсорбции и расчет производительности абсорбера в зависимости от количества выделяемого тепла и температуры охлаждающего агента. Подсчет количества готовой продукции. Определение концентрации кислоты по показаниям контрольно-измерительных приборов и пересчет по таблицам. Обслуживание оборудования: абсорберов, брызгоуловителей, напорных баков, оросительных и газовых холодильников, пыльников и другого оборудования, контрольно-измерительных приборов, арматуры и коммуникаций. Управление и ручное регулирование работы обслуживаемого оборудования с контролем процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов или дистанционное управление процессом с переходом на ручное. Отбор проб и проведение анализов. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: процесс абсорбции, его физико-химические основы и параметры проведения; технологическую схему производства на обслуживаемом участке; устройство основного и вспомогательного оборудования, применяемых контрольно-измерительных приборов; схему арматуры и коммуникаций на обслуживаемом участке; физико-химические и технологические свойства используемого сырья, полупродуктов и готовой продукции; требования, предъявляемые к используемому сырью и готовой продукции; методику проведения анализов и расчетов.

§ 4. Аппаратчик абсорбции

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса абсорбции соляной кислотой, крепкой серной кислотой, концентрированной аммиачной водой, рассолом и другими абсорбентами в абсорберах различной конструкции большой производительности или находящихся под высоким давлением. Проверка герметичности абсорбционной системы, правильности показаний контрольно-измерительных приборов. Прием газа, предварительная очистка его промывкой, осушка. Прием кислоты и других орошающих жидкостей и их дозирование. Наблюдение за работой абсорбционной системы. Контроль и регулирование плотности орошения в очистительных колоннах и абсорберах, давления в системе, температуры и концентрации газа, кислот и других параметров технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Улавливание, очистка отходящих газов, откачка конденсата по назначению. Доведение получаемого продукта до нужной концентрации и передача готовой продукции в производство, хранилища, железнодорожные цистерны или на расфасовку. Расчет количества сырья, необходимого для производства готовой продукции, температурного режима в зависимости от количества работающих печей, определение удельного веса кислот по ареометру и расчет согласно таблицам концентрации кислот в сборниках и других параметров, предусмотренных технологией производства. При необходимости остановка абсорбционных колонн и включение их после остановки с доведением до работы в нормальном технологическом режиме. Регулирование процессов абсорбции с пульта дистанционного управления, оборудованного контрольно-измерительными и регистрирующими приборами, или вручную. Периодическая промывка очистительной системы. Контроль и координирование работы промывного, сушильного, абсорбционного и других смежных отделений. Обслуживание абсорбционных и очистительных систем, оборудования по улавливанию и очистке отходящих газов, коммуникаций и другого оборудования. Предупреждение и устранение причин отклонений от норм технологического режима, корректирование процесса по результатам анализов и наблюдений. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования; подготовка оборудования к ремонту, участие в ремонтных работах, прием из ремонта.

Должен знать: технологическую схему производства на обслуживаемом участке; технологию процесса абсорбции соляной кислотой, крепкой серной кислотой, концентрированной аммиачной водой, рассолом и другими абсорбентами; физико-химические свойства абсорбирующих жидкостей и готового продукта; устройство и конструктивные особенности обслуживаемого оборудования и применяемых контрольно-измерительных приборов; правила и способы контроля и регулирования обслуживаемых процессов, правила и методику проведения расчетов, предусмотренных технологией процесса абсорбции; правила отключения и включения обслуживаемого оборудования при остановке абсорбционной системы на ремонт и пуске ее в работу; технические условия на используемое сырье и готовую продукцию.

§ 5. Аппаратчик абсорбции

6-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса абсорбции в производствах этилового и изопропилового спирта, слабой азотной и фумаровой кислот, капролактама и других продуктов с одновременным осуществлением координации работы аппаратчиков, занятых абсорбцией, гидролизом, выпариванием, отгонкой и другими смежными процессами с целью обеспечения ритмичной и синхронной работы отделения абсорбции. Отбор проб и проведение необходимых анализов.

Должен знать: технологическую схему производства на обслуживаемых участках; технологию обслуживаемых процессов; физико-химические свойства газов, абсорбирующих жидкостей и получаемого готового продукта; кинематические схемы обслуживаемого оборудования; правила и способы контроля и регулирования обслуживаемых процессов; правила отключения и включения оборудования при остановке абсорбционной системы на ремонт и пуске ее в работу; правила управления процессом абсорбции с дистанционного пульта управления; государственные стандарты на используемое сырье и готовую продукцию.

Примеры работ.

1. Абсорбция дивинила спиртом из контактного газа с одновременным осуществлением руководства работой аппаратчиков абсорбции и других смежных процессов.

2. Абсорбция этилена, пропилена, изобутилена серной кислотой в производстве этилового и изопропилового спирта с одновременным осуществлением руководства работой аппаратчиков абсорбции и других смежных процессов.

3. Водная и щелочная абсорбция в производстве капролактама с одновременным руководством работой аппаратчиков абсорбции и других смежных процессов.

4. Водная и щелочная абсорбция в производстве слабой азотной и фумаровой кислот.

5. Осушка (обезвоживание) брома, содержащего воду и органические примеси: абсорбция воды и очистка от органических примесей серной кислотой, доведение содержания воды и органических примесей до норм, предусмотренных государственным стандартом.

§ 6. Аппаратчик адсорбции

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса адсорбции под руководством аппаратчика адсорбции более высокой квалификации. Участие в подготовке адсорбента к загрузке его в аппараты. Участие в подаче в аппараты очищаемых газов или жидкостей. Чистка, обслуживание, подготовка технологического оборудования к ремонту. Отбор проб. Очистка аппаратов от шлама.

Должен знать: технологическую схему производственного участка адсорбции; физико-химические основы обслуживаемого технологического процесса; физико-химические и технологические свойства используемых сырья и адсорбентов; устройство, принцип работы основного и вспомогательного оборудования; правила отбора проб.

§ 7. Аппаратчик адсорбции

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса адсорбции - улавливания газообразных или жидких продуктов поверхностью твердых поглотителей. Подготовка адсорбента, загрузка его в аппараты. Подача в аппараты очищаемых разделяемых газов или жидкостей, наблюдение за ходом процесса адсорбции, выключение аппаратов по мере насыщения адсорбента и снижения качества очистки, выделение (десорбция) адсорбированных продуктов продувкой аппаратов адсорбции паром. Конденсация паров, извлечение адсорбированных продуктов отстаиванием конденсата или его перегонкой. Улавливание или очистка (осушка) выделяющихся в ходе процесса газов, нейтрализация сточных вод, передача разделенных (очищенных) продуктов на последующие операции или на склад. Отбор проб и проведение необходимых анализов. Контроль за ходом проводимого технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Обслуживание адсорберов, конденсаторов, перегонных аппаратов, скрубберов, насосов и другого оборудования. Устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и коммуникаций. Подготовка обслуживаемого оборудования к ремонту.

Должен знать: физико-химические и технологические свойства используемых сырья и адсорбентов; технологическую схему обслуживаемого производственного участка; физико-химические основы проводимого технологического процесса; устройство, принцип работы обслуживаемого основного и вспомогательного оборудования, применяемых контрольно-измерительных приборов и схему коммуникаций обслуживаемого производственного участка; параметры технологического режима адсорбции, правила регулирования обслуживаемого технологического процесса; правила отбора проб; методику проведения анализов.

§ 8. Аппаратчик активации

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса активации различных продуктов соляной кислотой. Загрузка сырья и активирующего состава в аппарат, подача пара. Контроль и регулирование технологических параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов и визуально. Отстаивание полученной суспензии. Промывка массы водой, фильтрация, сушка, помол и затаривание активированного продукта. Отбор проб. Расчет количества соляной кислоты и воды, подаваемой на промывку суспензии. Обслуживание оборудования, коммуникаций, контрольно-измерительных приборов. Устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Промывка аппаратов активации, чистка и смазка механизмов.

Должен знать: технологический процесс активации; схему обслуживаемого участка; технологический режим процесса активации и правила его регулирования; устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования; схему используемой арматуры и коммуникаций; правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами; физико-химические и технологические свойства используемого сырья и получаемой продукции; правила отбора проб; методику проведения необходимых расчетов.

§ 9. Аппаратчик активации

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса активации: хлопковой и древесной целлюлозы уксусной кислотой, активации трегерного катализатора в реакторе трубчатого типа под руководством аппаратчика активации более высокой квалификации или одновременное ведение технологических процессов активации глины "КИЛ" и десорбции жидкости СГС с отработанной глины "КИЛ" и активированного угля. Прием и подготовка сырья и материалов. Проверка чистоты активатора. Настройка двигателя мешалки на заданную скорость. Загрузка активаторов компонентами. Контроль и регулирование технологических параметров по показаниям контрольно-измерительных приборов. Выгрузка готового продукта путем пневматической подачи через фильтры в емкость. Обслуживание оборудования, коммуникаций, контрольно-измерительных приборов. Устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и подготовка его к ремонту.

Должен знать: технологический процесс активации; схему обслуживаемого участка; технологический режим процесса активации и правила его регулирования; устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования; схему используемой арматуры и коммуникаций; правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами; правила отбора проб; физико-химические, технологические свойства используемого сырья, получаемой продукции и государственные стандарты и технические условия на них.

§ 10. Аппаратчик активации

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса активации: хлопковой и древесной целлюлозы уксусной кислотой или трегерного катализатора в реакторе трубчатого типа. Замер расхода используемого сырья и выхода готового продукта. Расчет дозируемых компонентов. Прием обслуживаемого оборудования из ремонта.

Должен знать: технологический процесс активации; схему обслуживаемого участка; технологический режим процесса активации и правила его регулирования; устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования; схему используемой арматуры и коммуникаций; правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами; физико-химические, технологические свойства используемого сырья, получаемой продукции и государственные стандарты и технические условия на них; правила отбора проб; методику проведения необходимых расчетов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»