ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ТЕЛЕГРАММА

от 6 мая 2006 года N ЦФТОГТ-22/99/ЦФД-16


Разъяснения о порядке оформления перевозочных документов и
 расчете плат за перевозку грузов в подвижном составе,
принадлежащем ОАО "Рефсервис"

Внимание!

Телеграмма дополнена тел. ОАО "РЖД" N ЦФТОТ-17/11/ЦФДР-16 от 12.05.2006, N ЦФТОГТ-22/101/ЦФД-16 от 12.05.2006.

В связи с поступающими запросами о порядке оформления перевозочных документов и расчете плат за перевозку с 1 мая 2006 года грузов в подвижном составе, принадлежащем ОАО "Рефсервис",

сообщается:

1. По всем изотермическим вагонам, отправленным после 1 мая, в зависимости от принадлежности вагонов (ОАО "РЖД" или ОАО "Рефсервис") плата за перевозку и плата за пользование вагонами должна начисляться в установленном порядке.

2. Возврат по разнарядке ОАО "Рефсервис" порожних изотермических вагонов общего парка, в том числе с заходом их на ППС и ДПС, отправленных во внутригосударственном сообщении до 1 мая 2006 года, но принадлежащих с 1 мая 2006 года ОАО "Рефсервис", осуществляется на условиях парка ОАО "РЖД" в установленном порядке без оплаты.

3. Возврат порожних изотермических вагонов общего парка из государств СНГ и Балтии, отправленных со станций РЖД в страны СНГ и Балтии до 1 мая 2006 года, но принадлежащих с 1 мая 2006 года ОАО "Рефсервис", осуществляется на условиях парка ОАО "РЖД" без оплаты.

4. Пробег порожних изотермических вагонов общего парка на основании приказов ОАО "РЖД", со станционных путей под погрузку или на промывку перед погрузкой осуществляется без оплаты, по полным перевозочным документам в соответствии с Правилами заполнения перевозочных документов на перевозки грузов железнодорожным транспортом.

5. При нахождении вагонов ОАО "Рефсервис" на станционных путях после 1 мая плата за отстой начисляется в порядке, установленном телеграммой ОАО "РЖД" N ЦФТОТ-14/16/ЦФДР-16 от 02.05.2006. Отправление указанных вагонов по заявке ОАО "Рефсервис" осуществляется с начислением платы за порожний пробег вагонов в соответствии с пунктом 2.16 Прейскуранта N 10-01 с оформлением перевозочных документов в порядке, установленном телеграммой ОАО "РЖД" N СБ-3976 от 05.05.2006.

6. Расчет платы за пользование вагонами ОАО "РЖД", прибывшими на железнодорожные станции назначения до 1 мая 2006 года и выгруженными после 1 мая, должен производиться по правилам и ставкам Тарифного руководства N 2 для вагонов принадлежности ОАО "РЖД".

7. В соответствии со статьей 39 Устава при задержке вагонов, независимо от их принадлежности, на железнодорожной станции в ожидании их подачи на железнодорожный путь необщего пользования под выгрузку/перегрузку по причинам, зависящим от грузополучателя, грузоотправителя, владельца железнодорожного пути необщего пользования, а также при задержке подачи порожних вагонов, в соответствии с принятой заявкой на перевозку грузов по причинам, зависящим от грузополучателя, грузоотправителя, владельца железнодорожного пути необщего пользования, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами. При этом согласно подпункту 4.6 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования на каждый случай задержки составляется акт общей формы в порядке, установленном Правилами составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, на основании которого перевозчик определяет время задержки вагонов на железнодорожных путях общего пользования для начисления платы за пользование вагонами.

Данное положение на общих основаниях распространяется на все вагоны, принадлежащие ОАО "Рефсервис", а плата в указанных случаях взимается в размере 50% от плат, приведенных в таблице N 9 Тарифного руководства N 2.

При нахождении указанных вагонов в местах общего пользования под погрузкой или выгрузкой плата за пользование вагонами не взимается, т.к. это не предусмотрено Тарифным руководством N 2.

Инструктируйте причастных, при необходимости внесите изменение в программно-технологическое обеспечение автоматизированных систем.

Заместитель директора по тарифам
ЦФТО ОАО "РЖД"
Л.Рогачева

Заместитель начальника Департамента
корпоративных финансов ОАО "РЖД"
Е.Ковырнов




Текст документа сверен по:

РЖД-Партнер-Документы,

N 6, 2006 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»