Недействующий

     

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
 "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ПРИКАЗ

от 14 апреля 2006 года N 110


Об утверждении Положения о договорной работе в ОАО "РЖД"

(с изменениями на 30 июня 2014 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании
приказа ОАО "РЖД" от 31 декабря 2014 года N 113
____________________________________________________________________



Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 26 апреля 2006 года Положение о договорной работе в ОАО "РЖД" (прилагается).

2. Руководителям филиалов ОАО "РЖД":

а) разработать по форме прилагаемого Положения и утвердить до 26 мая 2006 года по согласованию с Правовым департаментом положения о договорной работе в филиале;

б) определить подразделения, ответственные за регистрацию и ведение реестра договоров в филиалах, с изданием соответствующих приказов;

в) копии приказов и утвержденных положений о договорной работе представить до 26 мая 2006 года в Департамент управления делами и Правовой департамент ОАО "РЖД".

3. Начальникам департаментов, руководителям филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД" обеспечить изучение причастными работниками Положения, утвержденного настоящим Приказом, и соблюдение установленных этим Положением требований.

4. Начальнику Департамента управления делами Ивашкину А.Г. обеспечить текущий контроль за выполнением структурными подразделениями и должностными лицами ОАО "РЖД" требований Положения, утвержденного настоящим Приказом.

5. Пункт утратил силу - приказ ОАО "РЖД" от 13 октября 2006 года N 246. - См. предыдущую редакцию.

Президент ОАО "РЖД"
В.Якунин


УТВЕРЖДЕНО
Приказом ОАО "РЖД"
от 14 апреля 2006 года N 110

     

Положение о договорной работе в ОАО "РЖД"

(с изменениями на 30 июня 2014 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки, заключения, регистрации и хранения договоров, а также обеспечения контроля за их исполнением в открытом акционерном обществе "Российские железные дороги".

1.2. Настоящее Положение распространяется на гражданско-правовые договоры, контракты, соглашения, дополнительные соглашения, протоколы согласований, меморандумы и протоколы о намерениях, а также любые иные сделки, заключаемые ОАО "РЖД" (далее - договоры).

Настоящее Положение не распространяется на публичные договоры (в том числе договоры перевозки пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа, об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, энергоснабжения), порядок ведения работы по которым регулируется законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним соответствующими внутренними документами ОАО "РЖД", а также договоры в сфере трудового права.

Внутренними документами ОАО "РЖД" могут быть установлены особенности договорной работы в отношении отдельных видов договоров.

1.3. Работа в отношении договоров, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответствии с настоящим Положением с учетом особенностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации и внутренними документами ОАО "РЖД".

1.4. Договорная работа в ОАО "РЖД" осуществляется на основании:

решений президента и вице-президентов ОАО "РЖД", руководителей филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД";

итогов процедур размещения заказов, подведенных конкурсной комиссией ОАО "РЖД", иными конкурсными комиссиями, уполномоченными органами, образованными в порядке, установленном нормативными документами ОАО "РЖД", а также в исключительных случаях (например, при проведении закупок методом запроса предложений) - уполномоченными на то должностными лицами ОАО "РЖД";

итогов процедур размещения заказов в электронной форме, зафиксированных в автоматизированной информационной системе "Электронная торгово-закупочная площадка ОАО "РЖД" или на иной электронной торговой площадке, на которой осуществляется( )размещение заказов;

протоколов рассмотрения аукционных заявок, поступивших на участие в открытом аукционе в электронной форме, в случае если он признан несостоявшимся.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ОАО "РЖД" от 2 мая 2012 года N 39. - См. предыдущую редакцию)



2. Подготовка проекта договора

2.1. Подготовку проекта договора (составление проекта договора либо рассмотрение поступившего от контрагента проекта договора) осуществляет структурное подразделение, инициирующее заключение договора в соответствии со своей компетенцией (далее - подразделение-исполнитель). Подготовка проекта договора включает в себя составление в письменной форме текста проекта договора и приложений к нему.

2.2. Проект договора разрабатывается с учетом требований законодательства Российской Федерации, а также внутренних документов ОАО "РЖД". При разработке проекта договора подразделение-исполнитель может использовать примерные формы соответствующих договоров, утвержденные ОАО "РЖД". При необходимости по запросу подразделения-исполнителя к разработке проекта договора может привлекаться Правовой департамент.

2.3. Ответственность за целесообразность заключения договора и выбор контрагента, а также за содержание и условия проекта договора в части сроков, номенклатуры товаров (работ, услуг), других существенных и необходимых условий договора несет подразделение-исполнитель. Подразделение-исполнитель также несет ответственность за определение цены договора и подготовку материалов, необходимых для ее определения.

2.4. При необходимости подготовки проекта договора, связанного с реализацией сложной задачи, по решению президента ОАО "РЖД", первого вице-президента или старших вице-президентов могут создаваться рабочие группы по подготовке проекта договора. При необходимости к подготовке проекта договора могут быть привлечены консалтинговые организации. Договоры с такими организациями заключаются в порядке, установленном настоящим Положением.

2.5. Проект договора должен содержать, как правило, следующие положения: преамбула, предмет договора, права и обязанности сторон, сроки действия договора и исполнения обязательств, порядок расчетов (при наличии расчетов), ответственность, порядок урегулирования споров, другие условия, которые являются необходимыми по данному договору, юридические адреса и реквизиты сторон. Проект договора должен в обязательном порядке включать в себя условия, являющиеся существенными для такого вида договоров. Проект договора также должен содержать: требование к контрагенту о необходимости предоставления информации об изменениях в составе владельцев контрагента, включая конечных бенефициаров, и (или) в исполнительных органах контрагента не позднее чем через 5 календарных дней после таких изменений; возможность расторжения договора в случае неисполнения требования о предоставлении контрагентом указанной информации.

     (Пункт в редакции, введенной в действие приказом ОАО "РЖД" от 13 января 2012 года N 4. - См. предыдущую редакцию)

2.6. Проект договора составляется в количестве экземпляров, соответствующем, как правило, количеству сторон договора.

Если договор требует нотариального удостоверения либо государственной регистрации, то он составляется в количестве, необходимом для совершения указанных действий. Экземпляры договора, представляемые в органы, осуществляющие нотариальное удостоверение либо государственную регистрацию, не должны содержать каких-либо пометок или виз.

2.7. Если при заключении договора с иностранными лицами текст договора составляется не только на русском языке, подразделение-исполнитель до согласования проекта договора обращается в Департамент международных связей для обеспечения перевода его текста на русский или иностранный язык с соблюдением аутентичности текстов.

2.8. Выбор контрагента по договору осуществляется на основаниях, указанных в пункте 1.4 настоящего Положения. В исключительных случаях в интересах ОАО "РЖД" выбор контрагента может осуществляться лицами, которые будут подписывать договор. В случае заключения договора на основании решения президента и вице-президентов ОАО "РЖД", руководителей филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" такое решение оформляется распоряжением, поручением, приказом с указанием информации о совершаемой сделке. Копия распоряжения, поручения, приказа направляется в Центр организации конкурсных закупок в течение одного рабочего дня.

Проекты соответствующих организационно-распорядительных актов представляются на согласование в Центр организации конкурсных закупок и его региональные подразделения.

(Абзац дополнительно включен распоряжением ОАО "РЖД" от 26 марта 2013 года N 736р)

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ОАО "РЖД" от 2 мая 2012 года N 39. - См. предыдущую редакцию)

2.9. На этапе разработки проекта договора подразделение-исполнитель обязано обеспечить предоставление контрагентом следующих документов (оригиналов или надлежащим образом заверенных копий):

1) учредительные документы с учетом всех изменений и дополнений к ним, свидетельства о государственной регистрации учредительных документов и внесенных в них изменений и дополнений;

2) свидетельство о государственной регистрации контрагента, свидетельство о внесении в государственный реестр изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

3) выписка из единого государственного реестра юридических лиц, выданная регистрирующим органом не ранее чем за один месяц до представления проекта договора на согласование;

4) документы, подтверждающие полномочия лица на подписание договора, оформленные надлежащим образом (протокол (решение) уполномоченного органа управления контрагента о назначении исполнительного органа; оригинал доверенности, если договор со стороны контрагента подписан не единоличным исполнительным органом; согласование соответствующего органа управления контрагента о совершении сделки, предусмотренной договором, в случаях, когда это определено законодательством Российской Федерации и учредительными документами контрагента);

5) паспорт (для физических лиц);

6) согласие контролирующих органов на совершение сделки или подтверждение уведомления соответствующих органов о совершении сделки в случаях, когда такое согласие или уведомление предусмотрено законодательством Российской Федерации;

7) лицензии, если деятельность, которую осуществляет контрагент, подлежит в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензированию;

8) бухгалтерский баланс контрагента на последнюю отчетную дату;

9) банковская карточка с образцами подписей и оттиском печати контрагента.

10) информационная справка, содержащая сведения о владельцах контрагента, включая конечных бенефициаров, с приложением подтверждающих документов.

(Подпункт дополнительно включен приказом ОАО "РЖД" от 13 января 2012 года N 4)



3. Согласование проекта договора

3.1. Проект договора до его визирования и подписания уполномоченным лицом должен быть согласован со следующими подразделениями ОАО "РЖД" в соответствии с их компетенцией:

Департамент экономического прогнозирования и стратегического развития (в случае заключения договора, цена которого превышает 500 млн.рублей, а срок действия составляет не менее трех лет);

Департамент развития системы управления (в случае заключения договоров независимо от источника финансирования, в том числе с иностранными лицами, содержащих задания на разработку и доработку моделей бизнес-процессов, правил, регламентов и стандартов в области управления и повышения эффективности деятельности ОАО "РЖД", а также функциональных стратегий ОАО "РЖД" и его дочерних обществ);

(Абзац дополнительно включен приказом ОАО "РЖД" от 30 июня 2014 года N 40)


Департамент управления дочерними и зависимыми обществами (в случае заключения договора, связанного с участием, прекращением участия, изменением доли участия в других юридических лицах);

Департамент планирования и бюджетирования;

Департамент инвестиционной деятельности (в случае финансирования договора за счет капитальных вложений);

Департамент корпоративной информатизации (в случае заключения договора, связанного с программно-информационным обеспечением);

Управление по вопросам интеллектуальной собственности (в случае заключения договоров, независимо от источника финансирования, в том числе с иностранными лицами, содержащих задания на разработку и доработку объектов техники и технологий, разработку программного обеспечения, создание учебной литературы, товарных знаков и других объектов интеллектуальных прав, а также их распределение, использование или отчуждение);

(Абзац дополнительно включен распоряжением ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р; в редакции, введенной в действие приказом ОАО "РЖД" от 20 февраля 2014 года N 10. - См. предыдущую редакцию)

Департамент технической политики (в случае заключения договора на выполнение НИОКР);

Департамент управления имуществом и организационных структур (в случае заключения договора в отношении недвижимого имущества);

Департамент корпоративных финансов;

Департамент международных связей (в случае заключения договора с иностранными лицами);

Центр организации конкурсных закупок (в случае заключения договора по итогам процедур размещения заказов);

(Абзац дополнительно включен приказом ОАО "РЖД" от 29 марта 2010 года N 37; в редакции, введенной в действие приказом ОАО "РЖД" от 2 мая 2012 года N 39. - См. предыдущую редакцию)

Департамент безопасности;

Бухгалтерская служба;

Правовой департамент.

3.2. На этапе подготовки проекта договора подразделение-исполнитель готовит обоснование целесообразности заключения договора (в форме пояснительной записки к проекту договора). Пояснительная записка должна содержать описание и цели предполагаемой сделки, мотивировку необходимости ее совершения, информацию об экономическом или ином эффекте от реализации договора, о наличии признаков сделки с заинтересованностью и/или крупной сделки, а также сделки, подпадающей под действие антимонопольного законодательства.

Пояснительная записка к проекту договора подписывается руководителем подразделения-исполнителя или его заместителем.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»