Министерство здравоохранения и социального развития
 Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

     
ПИСЬМО

от 10 июня 2006 года N 0100/6401-06-23


О надзоре за алкогольной продукцией



Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Федеральная служба) сообщает, что в ходе осуществления мероприятий по надзору, проводимых территориальными управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.03.2006 N 6 "Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции", выявляются многочисленные факты находящихся в обороте "крепких" спиртных напитков несоответствующих нормативным документам и установленным требованиям.

Данные государственного надзора за алкогольной продукцией свидетельствуют о том, что в 1 квартале 2006 года удельный вес проб спиртов и алкогольной продукции, не отвечающей обязательным требованиям по безопасности, составил 8,8%, что в 2 раза больше чем в I квартале 2005 года (4,4%). В результате за указанный период времени забраковано 3965 партий спиртов и алкогольной продукции общим объемом 376742 литров, наложено 13150 штрафов на сумму 4790467 рублей.

Факты реализации "крепких" спиртных напитков, не соответствующих нормативным требованиям, отмечаются в Республиках Татарстан и Якутия, Амурской, Астраханской, Рязанской, Калужской областях, и других регионах Российской Федерации. В частности, по материалам соответствующего дела об административном правонарушении, возбужденного Территориальным упрявлением по Калужской области, было вынесено постановление Арбитражного суда Калужской области о конфискации водки "Пшеничная", "Ставропольская особая", "Особая Ставропольская хрустальная", произведенных в Ставропольском крае. По причине неудовлетворительных результатов лабораторных исследований в Амурской области забракована водка "В кредит", производства ООО "Торгово-промышленная палата "Никита" г.Великий Новгород, водка "Кузьмич", производства ЗАО "Веда" Ленинградской области, водка "Русский стандарт платиновая", производства ЗАО "Ливиз" г.Санкт-Петербург.

Учитывая изложенное, предлагаю руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

- при проведении мероприятий во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.03.2006 N 6 "Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции", усилить надзор за производством и оборотом водки и других "крепких" спиртных напитков;

- В случае выявления фактов нарушений действующего законодательства субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющих оборот алкогольной продукции, применять в установленном порядке меры административного воздействия, предусмотренных статьями 6.14, 14.1, 14.2, 14.4, 14.16 КоАП РФ;

- информацию о проделанной работе представлять еженедельно с 19.06.2006 в Федеральную службу по прилагаемой форме с пояснительной запиской на бумажном носителе и электронном виде E-mail: depart@gsen.ru. Ivanov_GE@gsen.ru;

- продолжать работу по выполнению постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.03.2006 N 6 "Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции" в соответствии с ранее направленными письмами.

Одновременно с этим обращаю внимание, что в настоящее время имеет место выпуск спиртосодержащей продукции "двойного назначения": парфюмерно-косметической продукции, бытовой химии, которые используются населением в качестве суррогатного алкоголя, что приводит к росту случаев смертности от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами. В связи с этим при проведении мероприятий по надзору за организациями, осуществляющими производство и оборот данной продукции, необходимо принять меры по пресечению ее незаконного оборота в соответствии с действующим законодательством. О выявленных фактах и принятых мерах сообщать в Федеральную службу.

Руководитель
Г.Г.Онищенко

     

     

Приложение  

     

СХЕМА
представления сведений о проведении надзора
 зa производством и оборотом водки

Территориальное управление Роспотребнадзора по -


N
п/п

Наименование водки, производитель

Количество исследованных проб

Из них не соответствует нормативным документам

Забраковано

Всего

по СанПиН

по ГОСТ

Всего

по СанПиН

по ГОСТ

Кол-во партий

Объем
(л)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

Итого

N п/п

Наименование водки

Меры административного принуждения

Количество дел,

Из них принято судебных решений

Число нало-
женных штрафов

Сумма наложенных штрафов

переданных в суд

1

2

11

12

13

14

1

2

3

Итого


Подпись руководителя Территориального управления

________________

* В пояснительной записке указывать следующую информацию:

- При передаче дел в суд: наименование продукции, ее объем, причина направления в суд, N статьи КоАП.




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»