Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


ОАО является крупнейшим производителем продукции алюминиевого проката, реализующим свою продукцию как на внутренний рынок, так и на экспорт. Предприятие является постоянным участником внешнеэкономической деятельности, поставки продукции на экспорт составляют около 50% продаж. НДС, предъявляемый поставщиками товаров (работ, услуг), достигает существенных для предприятия размеров. В отсутствие четких положений и разъяснений налогового законодательства наше предприятие сталкивается с рядом проблем и вопросов при применении налоговых вычетов по НДС.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ (НК РФ) для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС при экспорте продукции наше предприятие предоставляет в налоговые органы пакет документов, предусмотренный ст.165 НК РФ. В дополнение к указанным документам для проведения камеральных проверок по НДС для подтверждения правомерности применения налоговых вычетов как по экспорту, так и по внутреннему рынку, налоговые органы периодически запрашивают ряд других документов, в том числе книги покупок, счета-фактуры по всем поставщикам, платежные поручения по оплате товаров (работ, услуг) поставщикам, договора с поставщиками, приходные ордера, регистры аналитического учета, выписки из главной книги, товарные накладные, приходные ордера, путевые листы, товарно-транспортные накладные.

По нашему мнению, в соответствии со ст.171, 172 НК РФ основанием для включения предприятием НДС в состав налоговых вычетов при приобретении ТМЦ (не включая оборудование, требующее монтажа, и основные средства) является соблюдение следующих условий:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs