ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

СЛУЖЕБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
к Соглашению о международном пассажирском сообщении
(СИ к СМПС)

 

(с изменениями и дополнениями на 1 мая 2014 года)

(Действует с 1 ноября 1951 года)

     

§ 1. Общие положения

1. Настоящая Служебная инструкция является обязательной для участников перевозочного процесса при осуществлении перевозок в соответствии с Соглашением о международном пассажирском сообщении, и не регулирует взаимоотношений между пассажирами или отправителями и получателями товаробагажа, с одной стороны, и перевозчиками, с другой стороны.

2. При отсутствии необходимых указаний в настоящей Служебной инструкции применяются внутренние правила, действующие в странах, перевозчики которых участвуют в международном пассажирском сообщении.

§ 2. Оформление проезда пассажиров, провоза ручной клади и животных. Заполнение документов

     

1. Общие положения

Документами на право проезда являются проездные документы, заполнение которых производится автоматизированным или неавтоматизированным способом.

В проездные документы вносится информация для пассажира, перевозчика и служебного пользования синим или черным цветом.

Вносимая информация должна соответствовать графам типографской разметки бланка и хорошо читаться.

Пометки, подчистки, исправления, поправки и нанесение не установленных и несогласованных Сторонами записей в проездных документах не допускаются.

Проездные документы, заполняемые неавтоматизированным способом при выдаче должны включаться в обложку, автоматизированным - на усмотрение перевозчика.

Проездные документы, включаемые в обложку, должны быть расположены, соблюдая очередность использования их. Плацкарты и доплатные квитанции должны включаться после билета, к которому они принадлежат.

Проездные документы могут быть помещены в обложку действительные для проезда в одном направлении или для проезда "туда и обратно".

При заполнении неавтоматизированным способом данные вносятся на русском языке латинскими буквами через копирку шариковой ручкой или при помощи печатающего устройства.

Названия станций отправления и назначения, а также маршрут следования должны по написанию совпадать с их названиями, указанными в применяемых тарифах.

На проездные документы, заполняемые неавтоматизированным способом, наносятся компостерные отметки (игольчатый или мастичный компостер), указывающие дату отправления поезда: число, месяц, год. Год может обозначаться двумя последними цифрами. Перед датой отправления поезда может указываться номер поезда.

При заполнении обложки проставляются следующие данные: общая стоимость проезда в валюте государства выдачи, штемпель пункта продаж, дата выдачи.

Заполнение проездных документов автоматизированным способом производится в соответствии с памятками ОСЖД/МСЖД.

Проездные документы и обложки изготовляются на языках государства выдачи и на одном из языков - китайском, немецком или русском.

Бланки проездных документов и обложки изготавливаются в полиграфических предприятиях в соответствии с внутренним законодательством государств.

При изготовлении проездных документов обязательными являются следующие параметры:

- типографский номер;

- наименование документа;

- формат;

- цвет бумаги;

- цвет защитной сетки и типографской разметки;

- перечень реквизитов;

- единые составные части;

- наличие элементов защиты от подделок: защитная сетка, водяные знаки или бумага с самокопирующимися слоями;

- буквенное и цифровое обозначение государства.

Условные обозначения перевозчиков государств - участников СМПС и образцы проездных и перевозочных документов приведены в Приложении 1* к СИ к СМПС.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Бланковые проездные документы, картонные билеты, контрольные талоны, обложки, заполняемые неавтоматизированным способом.

2.1. Бланковый билет с фиксированными данными.

Для проезда одного пассажира применяется бланковый билет, который содержит данные, напечатанные типографским способом, т.е. с фиксированными данными.

Бланковый билет с фиксированными данными может изготавливаться для проезда в одном направлении и для проезда в направлении "туда и обратно".

При оформления проезда "туда и обратно" в обложку включаются два бланковые билета, на билете, предназначенном для проезда "туда", вычеркивается слово "обратно", на билете, предназначенном для проезда "обратно", вычеркивается слово "туда".

При заполнении билета на проезд ребенка или взрослого со скидкой в графе "скидка" указывается размер скидки, определенной тарифом, а в графе "удостоверение" - например, слово "REBENOK".

Бланковый билет с фиксированными данными состоит из одного листа или из двух листов, т.е. билета и корешка. При наличии корешка, корешок и билет имеют одинаковый номер.

Бланковый билет с фиксированными данными изготовляется из белой специальной бумаги с водяными знаками и фоновой сеткой светло-розового цвета размером 105 х 148 мм.

2.2. Бланковый билет, плацкарта, доплатная квитанция.

2.2.1. При заполнении бланкового билета вносятся следующие данные:

- количество пассажиров (цифрами и прописью);

- наименование станции отправления и назначения;

- маршрут;

- класс вагона (строка с обозначением класса, который не будет использован, перечеркивается по диагонали);

- стоимость проезда за общий путь следования одного пассажира, общая стоимость в тарифной валюте и в валюте государства выдачи;

- в соответствующих случаях размер скидки, номер удостоверения (ученического, студенческого билета);

- номера контрольных купонов, выданных участникам групповой поездки.

При заполнении бланкового билета на проезд ребенка, а также студента, ученика и организованной группы в графу "скидка" вписывается размер скидки, определенный тарифом, а в графу "удостоверение" - слово "REBENOK" или указывается номер удостоверения (ученического, студенческого билета), на проезд организованных групп - слово "GRUPPA".

При оформлении перевозки собак в графе "удостоверение" указывается словом "SOBAKA".

При заполнении бланкового билета сопровождающему слепого (человеку или собаке) в графе "скидка" указывается размер скидки, в графе "удостоверение" - "PROVODNIK".

При заполнении бланкового билета для проезда индивидуальных пассажиров, имеющих право на скидку, при проезде в направлении "туда и обратно" в графе "скидка" указывается размер скидки, в графе "удостоверение -"TUDA I OBRATNO", а в случае применения отдельных бланков для каждого направления, на билете "обратно" в верхней части указывают номер билета, выданного для проезда "туда".

Если пассажир желает следовать на отдельных участках в вагонах разных классов, то ему заполняется на весь путь следования бланковый билет, годный для проезда в вагоне низшего класса, а разница в стоимости проезда в вагоне высшего класса взыскивается отдельно по доплатной квитанции.

Пассажиру, приобретающему в пункте первоначального отправления бланковый билет только на обратный проезд, заполняется бланковый билет для проезда в одном направлении, пассажиру, следующему различными видами транспорта, могут заполняться отдельные бланковые билеты на соответствующие участки пути следования по железным дорогам. Стоимость проезда исчисляется отдельно за каждый участок.

Если пассажир проезжает какой-либо участок дважды, то в бланковом билете указывается дважды последняя станция участка, по которому проезд осуществляется дважды. Стоимость проезда определяется за фактически преследованное расстояние без перелома тарифа в пункте, указанном дважды в билете.

Если бланковый билет заполняется для проезда в специальном поезде или вагоне, то на обороте корешка и бланкового билета указываются следующие данные:

- для специальных поездов - слово "SPECPOEZD", указывается номер поезда;

- для специальных вагонов - слово "SPECVAGON", а также класс вагона и категория места и количество двух-, трех- и четырехосных вагонов.

Если пассажирам для проезда в специальных поездах, автомотрисах и в вагонах вместе с проездным билетом, выданным для проезда группы, заполняются индивидуальные проездные билеты, то их номера указываются в групповом проездном билете.

Бланковый билет состоит из двух листов, т.е. корешка и билета.

При оформлении поездки корешок остается в пункте выдачи билета, билет включается в обложку. Составные листы бланковых билетов имеют одинаковый номер.

Бланковый билет изготавливается из специальной, белой бумаги с водяными знаками и фоновой сеткой светло-розового цвета размером 105 х 48 мм.

Образец бланкового билета прилагается (Приложение 1* к СИ к СМПС).

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2.2.2. При заполнении плацкарты вносится следующая информация:

- количество пассажиров (числом и прописью);

- номер билета, к которому заполняется плацкарта;

- дата и время отправления поезда (например, 12-03-09, 17-03);

- наименование станции отправления и назначения от и до которых следует пассажир в одном и том же вагоне без пересадки;

- номер поезда;

- номер вагона (например, 07);

- номер места (например, 098);

- класс вагона и категория места, например:

2/0 - вагон открытого типа (без купе),

2/4 - спальный вагон 2-го класса, четырехместное купе,

2/3 - спальный вагон 2-го класса, трехместное купе,

2/2 - спальный вагон 2-го класса, двухместное купе,

ВС4 - вагон с местами для лежания 2-го класса, четырехместное купе,

ВС6 - вагон с местами для лежания 2-го класса, шестиместное купе,

1/4 - спальный вагон 1-го класса, четырехместное купе,

1/2 - спальный вагон 1-го класса, двухместное купе,

1/1 - спальный вагон 1-го класса, одноместное купе.

На плацкарте может указываться слово "обратно".

Графа "специальные указания", если таковая имеется, заполняется в соответствии с внутренними правилами, или, например, для служебного проезда по билету ОСЖД - "SLUZHEBNYI BILET OSZD".

Плацкарта может быть выдана без указания номера поезда, вагона и места, даты и времени отправления (плацкарта "OPEN"). При заполнении такой плацкарты соответствующие графы не заполняются, а информация вносится при компостировании (резервировании места).

Для компостирования плацкарты "OPEN" должны предъявляться действующие проездные документы.

Одна плацкарта может быть выдана для проезда группы только в одном и том же вагоне.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»