Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

ИНСТРУКЦИЯ

от 12 июня 1981 года N 121


По применению положения о взыскании
не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей

(издана в соответствии со статьей 37 Положения о взыскании
не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей
, утвержденного
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1981 года)
(в редакции писем Минфина СССР от 10.09.86 N 156, от 21.01.88 N 9)
____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
приказа Минфина России от 20 января 2000 года N 8н.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Действует в части, не противоречащей действующему налоговому законодательству

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Ответственность налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства регулируется статьей 13 Закона РСФСР от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

____________________________________________________________________

I. Общие положения

1. В порядке, изложенном в настоящей инструкции, производится взыскание не внесенных в установленные сроки:

1) налогов и других платежей в государственный бюджет СССР, если для этих платежей законодательством Союза ССР не предусмотрены специальные правила взыскания;

2) платежей по самообложению сельского населения, по государственному обязательному страхованию и отчислений колхозов и межколхозных предприятий и организаций в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников.

Указанные выше платежи взыскиваются независимо от каких-либо сроков давности, за исключением случаев, предусмотренных в настоящей Инструкции, и других случаев, предусмотренных законодательством СССР.

Взыскание не внесенных в срок взносов на государственное социальное страхование производится в соответствии с инструкцией, утверждаемой ВЦСПС.

2. Изложенный в настоящей Инструкции порядок взыскания платежей в государственный бюджет СССР не распространяется:

1) на платежи, взыскиваемые по исполнительным надписям нотариальных органов;

2) на денежные начеты, налагаемые органами народного контроля;

3) на платежи, взыскиваемые судебными исполнителями на основании решений, определений и постановлений судов по гражданским делам, а также приговоров, определений и постановлений судов по уголовным делам в части имущественных взысканий;

4) на суммы административных штрафов взыскиваемых судами, исполнительными комитетами поселковых и сельских Советов народных депутатов, административными комиссиями при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов, районными (городскими) и районными в городах комиссиями по делам несовершеннолетних, а также органами (должностными лицами), которым в соответствии с действующим законодательством СССР предоставлено право наложения штрафов на граждан;

5) на суммы штрафов, взыскиваемые на основании решений товарищеских судов;

6) на другие платежи, для взыскания которых законодательством СССР установлены специальные правила.

II. Органы взыскания

3. Органами взыскания платежей, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, являются:

1) по налогам и другим платежам в государственный бюджет СССР финансовые органы и иные государственные органы,1 которым действующим законодательством предоставлено право взыскания этих платежей, либо на которые возложено исчисление соответствующего платежа или контроль за его уплатой;

2) по платежам по самообложению сельского населения исполнительные комитеты поселковых и сельских Советов народных депутатов;

3) по платежам по государственному обязательному страхованию органы государственного страхования;

4) по отчислениям колхозов и межколхозных предприятий и организаций в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников - финансовые отделы исполнительных комитетов районных, городских и районных в городах Советов народных депутатов.

4. Руководство работой по взысканию налогов и других платежей в государственный бюджет СССР, платежей по самообложению сельского населения, по государственному обязательному страхованию и отчислений колхозов и межколхозных предприятий и организаций в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников осуществляется Министерством финансов СССР.

5. На министерства финансов союзных республик возлагается:

1) организация взыскания платежей в союзный бюджет, исчисление и взимание которых возложено на республиканские и местные финансовые органы, платежей в республиканские и местные бюджеты, а также отчислений в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников;

2) контроль за работой министерств финансов автономных республик, краевых, областных, окружных, районных, городских и районных в городах финансовых отделов по взысканию платежей.

6. На министерства финансов автономных республик, краевые, областные, окружные и городские (городов, имеющих районное деление) финансовые отделы возлагается:

1) организация в пределах соответствующей административной единицы взыскания платежей в союзный и республиканские бюджеты, исчисление и взимание которых возложено на местные финансовые органы, и платежей в местные бюджеты, а также отчислений в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников;

2) контроль за работой нижестоящих финансовых органов по взысканию платежей, а также исполнительных комитетов поселковых и сельских Советов народных депутатов по взысканию платежей по самообложению сельского населения.

7. Главные управления государственного страхования союзных республик, управления государственного страхования в АССР, краях, областях, округах и городах организуют и контролируют работу инспекций государственного страхования по взысканию платежей по государственному обязательному страхованию.

8. Районные, городские и районные в городах финансовые отделы производят взыскания в союзный, республиканские и местные бюджеты платежей, исчисление и взимание которых возложено на эти финансовые отделы, отчислений в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников, а также осуществляют контроль за работой инспекций государственного страхования по взысканию платежей по государственному обязательному страхованию, органов других министерств и ведомств по взысканию платежей в бюджет и проверяют работу исполнительных комитетов поселковых и сельских Советов народных депутатов по взысканию платежей по самообложению сельского населения.

9. Взыскание не внесенных в срок платежей в районных, городских и районных в городах финансовых отделах, а также в инспекциях государственного страхования возлагается соответственно на инспекторов и экономистов по государственным доходам и на инспекторов Госстраха.

Возлагать взыскание не внесенных в срок платежей на других работников запрещается.

10. При взыскании платежей в бюджет органами других министерств и ведомств на них распространяются права и обязанности финансовых органов, изложенные в настоящей Инструкции.

III. Перечисление платежей в недоимку и начисление пени

11. По истечении установленных сроков уплаты соответствующих платежей невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени, если законодательством Союза СССР не установлено взыскание недоимки по отдельным платежам без начисления пени.

Пеня начисляется с сумм недоимки за каждый день просрочки в размере, установленном законодательством Союза ССР.

Если законодательством Союза ССР применительно к отдельным видам платежей размер пени не установлен, начисление пени на сумму недоимки производится в следующих размерах:

1) по платежам предприятий, учреждений и организаций, а также иностранных юридических лиц - 0,05 процента;

2) по всем другим платежам - 0,1 процента.

12. Начисление пени по просроченным платежам населения производится кредитными учреждениями, а по платежам, прием которых возложен на поселковые и сельские Советы народных депутатов - этими Советами.

Начисление пени по просроченным платежам предприятий, учреждений и организаций, а также иностранных юридических лиц производится соответствующими органами взыскания.

13. Пеня начисляется на полные рубли суммы просроченного платежа. При этом суммы пени, начисленной по просроченным платежам предприятий, учреждений и организаций, а также иностранных юридических лиц округляются до десяти копеек (менее 5 копеек отбрасываются, а 5 копеек и более округляются до 10 копеек), а начисленной по просроченным платежам населения - до одной копейки (менее 0,5 копейки отбрасываются, а 0,5 копейки и более округляются до одной копейки).

Пеня на пеню не начисляется.

При взыскании недоимки в судебном порядке начисление пени прекращается со дня вынесения судом решения об изъятии имущества недоимщика (об обращении взыскания на суммы, причитающиеся недоимщику от других лиц и т.д.).

14. Днем уплаты считается:

1) при уплате наличными деньгами - день внесения денег в соответствующие кассы;

2) при переводе денег по почте или через кредитное учреждение день внесения денег на почту или в кредитное учреждение;

3) при перечислении сумм платежа со счета плательщика в кредитном учреждении - день списания кредитным учреждением платежа со счета плательщика независимо от времени зачисления сумм на соответствующий счет.

15. Начисление пени производится, начиная со следующего дня после наступления срока уплаты по день уплаты включительно, за исключением случая, предусмотренного в абзаце третьем пункта 13 настоящей Инструкции. Например: срок уплаты установлен 23 декабря; платеж произведен 29 декабря; пеня начисляется за 6 дней (с 24 по 29 декабря включительно).

Если срок уплаты установлен "к 1 марта", "к 1 июня" и т.д., последними днями своевременной уплаты считаются соответственно 28/29 февраля, 31 мая и т.д.

В случае, когда срок уплаты совпадает с выходным (праздничным) днем, пеня начисляется, начиная со второго рабочего дня после выходного (праздничного) дня.

Пеня на суммы платежей, причитающиеся бюджету по месячным перерасчетам, произведенным предприятиями, учреждениями, организациями, начисляется со дня, следующего за сроком, установленным для представления соответствующего отчета.

На суммы платежей, доначисленные в результате проверки финансовым органом пятидневных справок и декадных расчетов предприятий, учреждений и организаций, пеня начисляется со дня, следующего за первоначальным сроком, в который эти платежи подлежат уплате, по день фактической уплаты.

Пеня по платежам, доначисленным населению и колхозам, а также пеня по платежам налога с владельца строений и земельного налога, доначисленным кооперативным предприятиям, учреждениям и организациям, начисляется по истечении сроков, установленных для уплаты доначисленных сумм.

По платежам, по которым не предусмотрены твердые сроки уплаты (например, перечисление в бюджет суммы дополнительной выручки, полученной в результате нарушения действующих цен и тарифов), пеня начисляется со дня, следующего за сроком уплаты, установленным в решении соответствующего органа, принятом по результатам проверки организации, обязанной вносить также платежи.

16. Поступившие от плательщика суммы обращаются на погашение тех платежей, в уплату которых эти суммы внесены.

В случаях, когда за плательщиком к наступившему очередному сроку внесения платежа числится недоимка по этому платежу, соблюдается следующая очередность распределения поступивших сумм:

а) по платежам государственных, кооперативных (кроме колхозов) и иных общественных предприятий, учреждений и организаций (кроме платежей по налогу с владельцев строений и земельному налогу), а также по платежам иностранных юридических лиц - прежде всего погашается недоимка, затем пеня;

б) по платежам колхозов, граждан СССР, лиц без гражданства и иностранных физических лиц, а также по платежам налога с владельцев строений и земельного налога, вносимым кооперативными предприятиями, учреждениями и организациями, в первую очередь погашается недоимка прошлых лет, затем последовательно: пеня на эту недоимку; недоимка по первому сроку платежа текущего года, пеня на недоимку; недоимка по второму сроку платежа текущего года, пеня на эту недоимку и т.д., после этого погашаются платежи по очередным ненаступившим срокам уплаты в текущем году.

При взыскании недоимки на основании решения суда в первую очередность покрываются расходы по взысканию.

17. За несвоевременное зачисление платежей по вине кредитных учреждений в доход государственного бюджета СССР, на счета органов государственного страхования или в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников кредитное учреждение уплачивает пеню за каждый день просрочки в размере 0,05 процента суммы платежа. С плательщиков за эти дни пеня не взимается.

За несвоевременное внесение в кредитные учреждения для зачисления в доход государственного бюджета СССР сумм платежей кассы специальных сборщиков уплачивают пеню в размере 0,05 процента несвоевременно внесенной суммы за каждый день просрочки.

За несвоевременное внесение в бюджет налоговых и других платежей, удержанных с рабочих и служащих, предприятия, учреждения и организации уплачивают пеню в размере 0,05 процента несвоевременно внесенной суммы за каждый день просрочки.

18. Органы взыскания имеют право проверять на предприятиях, в учреждениях (в том числе кредитных) и организациях правильность, своевременность и полноту перечисления и зачисления соответствующих платежей на счета получателей, а также требовать в кредитных учреждениях предоставления справок о состоянии счетов предприятий, учреждений и организаций.

IV. Порядок взыскания недоимки по платежам предприятий,
учреждений и организаций

19. Суммы недоимки по платежам, причитающимся с предприятий, учреждений и организаций, взыскивается в бесспорном порядке по распоряжению органов взыскания.

Распоряжения о бесспорном взыскании сумм недоимки не выдаются, если предприятиями, учреждениями и организациями своевременно сданы в кредитные учреждения платежные поручения на перечисление причитающихся платежей.

Предприятия, учреждения и организации после истечения срока уплаты причитающихся платежей не могут без согласия соответствующего органа взыскания отзывать из кредитных учреждений неисполненные платежные поручения на перечисление этих платежей.

20. К предприятиям, учреждениям и организациям применяются следующие меры бесспорного взыскания недоимки:

1) списание в доход государственного бюджета СССР, на счета органов государственного страхования или в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников сумм, имеющихся на расчетном (текущем) счете недоимщика в кредитном учреждении и на особых счетах и аккредитивах, открытых за счет недоимщика.

Списание сумм, имеющихся на счетах недоимщика, в погашение недоимки и пени производится кредитным учреждением на основании инкассового поручения (распоряжения), составляемого органом взыскания на бланке платежного требования (0401001). Формы инкассового поручения предусмотрены в Правилах безналичных расчетов в народном хозяйстве, утвержденных Госбанком СССР 30 сентября 1987 года N 2.

(ред. письма Минфина СССР от 21.01.88 N 9)

Инкассовые поручения принимаются кредитным учреждением независимо от состояния счета плательщика.

При наличии на счете плательщика достаточных средств распоряжение выполняется кредитным учреждением в день его получения, если документ поступил до окончания операционного времени, и не позднее утра следующего дня, если документ поступил после окончания операционного времени.

При недостатке средств на счете плательщика в погашение недоимки перечисляется имеющаяся на счете сумма, а для оплаты недостающей суммы, равно как и для погашения недоимки при отсутствии средств на счете плательщика, инкассовое поручение помещается кредитным учреждением в картотеку N 2.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»