Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


  Вопрос:


Товариществом собственников жилья (ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, которые являются не чем иным, как целевыми поступлениями, то есть поступлениями, полученными с определенной целью, а именно для обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, что соответствует целям создания ТСЖ.

Согласно п.2 ст.251 НК РФ при определении базы по налогу на прибыль целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные получателями по назначению, не учитываются. Обязательные платежи членов товарищества полностью соответствуют критериям, предъявляемым к целевым поступлениям в абз.1 п.2 ст.251 НК РФ.

Просим разъяснить следующие вопросы.

1. Учитываются ли обязательные платежи и (или) взносы членов ТСЖ (фактически являющиеся членскими взносами), связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества и использованные по целевому назначению, при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs