Вопрос:


Наша организация осуществляет в рамках договора комиссий, от своего имени и на принадлежащей нам площади на правах субаренды, реализацию запасных частей к автомобилям для физических и юридических лиц.

При реализации физическим лицам мы выписываем накладную для отпуска товара со склада, пробиваем чек на ККМ и выписываем товарный чек. Если покупатель пришел без доверенности от организации, то он приравнивается к физическим лицам.

В связи с этим в 2005 году извлекаемые доходы от розничной торговли подлежали налогообложению единым налогом на вмененный доход. Аналогично отражено в решении Тверской городской Думы, которое действует по настоящее время.

При реализации комиссионного товара юридическим лицам, при наличии доверенности, мы выписываем накладную и счет-фактуру. Этот вид деятельности находится на общем режиме налогообложения.

В соответствии с п.14 ст.1 ФЗ "О внесении изменений в главы 26_2 и 26_3 части второй НК РФ, некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" N 101-ФЗ от 21.07.2005, с 1 января 2006 года к розничной торговле относится только продажа товаров розничной купли-продажи. Договора комиссии в соответствии с гражданским законодательством (ст.506 ГК РФ) приравниваются к договорам поставки.

В нашей ситуации договор комиссии нельзя рассматривать как договор поставки, так как покупателями могут быть как юридические, так и физические лица.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs