Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


В последнее время налоговые органы в рамках проведения мероприятий налогового контроля (налоговых проверок) дополнительно к банковским документам требуют предоставление учредительных документов и карточек с образцами подписей и оттиска печати клиентов ОАО (далее - Банк).

Банк считает указанные требования необоснованными по следующим основаниям.

Статьей 31 НК РФ предусмотрено право налоговых органов требовать от налогоплательщика, его контрагента и налогового агента документы, служащие основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.

Согласно статье 857 ГК РФ к банковской тайне относятся сведения о банковском счете, банковском вкладе, об операциях по счету, а также сведения о клиенте.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs