Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Кабинетом
Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской
государственной границы жителями приграничных районов
Российской Федерации и Украины      

____________________________________________________________________
Прекратило действие с 29 марта 2012 года на основании
международного соглашения от 18 октября 2011 года
____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,

реализуя положения Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам от 3 августа 1994 года, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве приграничных областей Российской Федерации и Украины от 27 января 1995 года и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о пунктах пропуска через государственную границу между Российской Федерацией и Украиной от 8 февраля 1995 года,

учитывая исторически сложившиеся добрососедские отношения,

признавая необходимость сохранения и развития хозяйственных, культурных и других традиционных связей между населением приграничных районов Российской Федерации и Украины,

с целью создания благоприятных условий для пересечения государственной границы гражданами, проживающими в приграничных районах Российской Федерации и Украины,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

а) "граница" - российско-украинская государственная граница;

б) "приграничные районы" - территории в пределах административно-территориальных образований Российской Федерации и административно-территориальных единиц Украины, непосредственно примыкающие к границе. Перечень приграничных районов Российской Федерации и Украины приведен в приложении N 1;

в) "жители приграничных районов" - граждане Российской Федерации и граждане Украины, постоянно проживающие в приграничных районах;

г) "места пересечения границы (местные пункты пропуска)" - места на границе, которые могут быть специально оборудованными и через которые осуществляется пересечение границы жителями приграничных районов на условиях настоящего Соглашения;

д) "пограничные власти государств Сторон" - компетентные органы государств Сторон, уполномоченные решать вопросы, связанные с пересечением границы жителями приграничных районов.

2. Стороны обменяются списками компетентных органов государств Сторон, ответственных за реализацию настоящего Соглашения, по дипломатическим каналам.

Статья 2

1. Жители приграничных районов могут пересекать границу в местах пересечения границы (местных пунктах пропуска), перечень которых приведен в приложении N 2, в любое время суток, а также в пунктах пропуска, предусмотренных Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о пунктах пропуска через государственную границу между Российской Федерацией и Украиной от 8 февраля 1995 года.

2. Жители приграничных районов, включая жителей населенных пунктов, непосредственно примыкающих к границе, пересекают ее в любое время суток в местах пересечения границы (местных пунктах пропуска) в этих населенных пунктах. Перечень мест пересечения границы (местных пунктов пропуска) в населенных пунктах, непосредственно примыкающих к границе, приведен в приложении N 3.

Статья 3

1. Установление новых мест пересечения границы (местных пунктов пропуска), их открытие и закрытие осуществляются по договоренности Сторон.

2. Пограничные власти государств Сторон по письменной договоренности могут в порядке исключения разрешать временное пересечение границы в иных местах, а также устанавливать в этих местах режим пропуска жителей приграничных районов.

Статья 4

1. Жители приграничных районов могут пересекать границу пешком, на принадлежащих им велосипедах и гужевом транспорте.

2. Жители приграничных районов могут перемещать через границу принадлежащие им легковые транспортные средства без регистрации их на территории приграничных районов в течение срока, определенного законодательством государства Стороны пребывания.

3. При необходимости пограничные власти государств Сторон по письменной договоренности и по согласованию с местными органами власти могут изменять режим работы мест пересечения границы (местных пунктов пропуска).

4. Жители приграничных районов могут перемещать через границу в местах пересечения границы (местных пунктах пропуска) товары, которые не предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности, в количестве, не превышающем предусмотренные законодательством государств Сторон нормы ввоза (вывоза) товаров без уплаты таможенных пошлин и налогов.

5. В случае превышения норм, указанных в пункте 4 настоящей статьи, а также при наличии у жителей приграничных районов намерения ввезти (вывезти) товары, которые предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности либо ввоз (вывоз) которых запрещен или требует наличия разрешительных документов соответствующих органов государств Сторон, их следование через места пересечения границы (местные пункты пропуска) не допускается. В этом случае жители приграничных районов обязаны пересекать границу в пунктах пропуска, предусмотренных Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о пунктах пропуска через государственную границу между Российской Федерацией и Украиной от 8 февраля 1995 года.

6. Пограничные власти государств Сторон по мере необходимости обмениваются между собой перечнями товаров, ввоз (вывоз) которых запрещен либо требует наличия разрешительных документов соответствующих органов государств Сторон, для заблаговременного информирования жителей приграничных районов.

Статья 5

1. Жители приграничных районов пересекают границу на условиях настоящего Соглашения на основании документов, удостоверяющих личность и гражданство Российской Федерации или Украины и подтверждающих постоянное проживание в приграничных районах, и имеют право находиться на территории государства другой Стороны только в пределах приграничных районов. Перечень документов, действительных для пересечения границы жителями приграничных районов, приведен в приложении N 4.

2. Жители приграничных районов Российской Федерации - несовершеннолетние дети пересекают границу в сопровождении одного из родителей (усыновителей), опекунов или попечителей. Если несовершеннолетние дети пересекают границу без сопровождения, они должны иметь при себе кроме документов, указанных в приложении N 4, нотариально оформленное согласие этих лиц на пересечение детьми границы.

Жители приграничных районов Украины - дети в возрасте до 16 лет пересекают границу в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями.

3. Жители приграничных районов, пересекающие границу на условиях настоящего Соглашения, могут находиться на территории приграничных районов государства другой Стороны без регистрации.

4. При пересечении границы жителями приграничных районов на условиях настоящего Соглашения миграционные карты не заполняются.

Статья 6


Если в период пребывания жителей приграничных районов государства одной Стороны на территории государства другой Стороны, пересекших границу на условиях настоящего Соглашения, были утрачены или повреждены документы, указанные в приложении N 4, то такие жители обязаны незамедлительно уведомить об этом органы внутренних дел государства Стороны пребывания.

В этом случае органы внутренних дел государства Стороны пребывания выдают указанным жителям после установления их личности справку об утрате документов для незамедлительного возвращения этих жителей на территорию государства их постоянного проживания.

Статья 7


При эпидемиях, эпизоотиях, стихийных бедствиях или других чрезвычайных ситуациях Стороны могут вводить временные ограничения для жителей приграничных районов на пересечение границы.

О приостановлении (возобновлении) пересечения границы жителями приграничных районов по указанным причинам Стороны незамедлительно в письменной форме уведомляют друг друга.

Статья 8

1. Жители приграничных районов, пересекающие границу на условиях настоящего Соглашения, обязаны соблюдать законодательство государства Стороны пребывания.

2. Пограничные власти государств Сторон принимают меры по организации приема (передачи) жителей приграничных районов, задержанных за совершение административных правонарушений в приграничных районах государств Сторон или нарушивших правила пересечения границы. При этом сбор и оформление доказательств правонарушений осуществляются в соответствии с законодательством государства Стороны, на территории которого совершено правонарушение.

3. В случае выявления нарушений жителями приграничных районов требований таможенного законодательства государств Сторон в части перемещения товаров через границу пограничные власти государств Сторон незамедлительно информируют об этом таможенные органы государства Стороны, на территории которого совершено правонарушение. При этом лицо, совершившее правонарушение, несет ответственность в соответствии с законодательством того государства, на территории которого совершено правонарушение.

Статья 9


Разногласия, возникающие в ходе реализации настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций между Сторонами.

Статья 10


По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения.

Статья 11

1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и остается в силе до истечения 6 месяцев с даты письменного уведомления одной из Сторон другой Стороны о своем намерении прекратить его действие.

2. Настоящее Соглашение временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в г.Москве 21 апреля 2006 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Кабинет
Министров Украины

     

     

Приложение N 1
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и Кабинетом
Министров Украины о порядке пересечения
российско-украинской государственной
границы жителями приграничных районов
Российской Федерации и Украины

     

ПЕРЕЧЕНЬ
приграничных районов Российской Федерации и Украины


I. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Белгородская область

Белгородский район

Краснояружский район

Борисовский район

Ровеньский район

Валуйский район

Шебекинский район

Вейделевский район

Волоконовский район

Грайворонский район

Брянская область

Климовский район

Севский район

Погарский район

Суземский район

Стародубский район

Трубчевский район

Воронежская область

Кантемировский район

Россошанский район

Краснодарский край

Темрюкский район

Курская область

Беловский район

Рыльский район

Глушковский район

Суджанский район

Кореневский район

Хомутовский район

Ростовская область

город Гуково

Неклиновский район

город Донецк

Родионово-Несветайский район

Каменский район

Тарасовский район

Красносулинский район

Чертковский район

Куйбышевский район

Матвеево-Курганский район

Миллеровский район

II. УКРАИНА

Автономная Республика Крым

территория, подведомственная городу Керчи

Ленинский район

Донецкая область

Амвросиевский район

Тельмановский район

Новоазовский район

Шахтерский район

Старобешевский район

Луганская область

Антрацитовский район

Новопсковский район

Беловодский район

город Ровеньки

Белокуракинский район

Свердловский район

Краснодонский район

город Свердловск

город Краснодон

Станично-Луганский район

Марковский район

Троицкий район

Меловский район

Сумская область

Белопольский район

Путивльский район

Великописаревский район

Середина-Будский район

Глуховский район

Сумский район

Краснопольский район

Ямпольский район

Харьковская область

Волчанский район

Дергачевский район

Великобурлукский район

Золочевский район

Двуречанский район

Харьковский район

Черниговская область

Городнянский район

Семеновский район

Корюковский район

Щорский район

Новгород-Северский район

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»