Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


ООО занимается розничной продажей компьютеров, комплектующих к ним и оргтехникой. Имеет два торговых места с площадью торгового зала не более 150 кв.метров по каждому объектy. Соответственно, мы являемся плательщиками ЕНВД. Но также мы оказываем услуги по потребительскому кредитованию населения по заключенным договорам с двумя крупными московскими банками. Суммы кредитов по заключенным потребительским договорам банки в течение 3-5 банковских дней перечисляют на наш расчетный счет. Эта деятельность не попадает под ЕНВД и мы отчитываемся по этим суммам по УСН. Т.е. мы совмещаем два специальных налоговых режима: УСН и ЕНВД.

Просим вас дать разъяснение по следующим вопросам, касающимся 2005 года:

1. Поставка купленного товара производится на общий склад. В дальнейшем товар может быть реализован за наличный расчет или по безналу, что соответственно приводит к двум формам учета: УСН и ЕНВД.

Согласно письму Министерства финансов РФ N 03-03-02-02/70 от 13.05.2005: "...Согласно п.2 cт.346_16 Кодекса не говорится о распространении положений статей главы 25 Кодекса на pасходы, указанные в подпунктах 8 и 23 пункта 1 этой же статьи Кодекса. В связи с этим и в соответствии с пунктом 2 статьи 346_17 Кодекса указанные расходы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признаются при определении налоговой базы пo единому налогу в полной сумме после их фактической oплаты независимо от времени peaлизации товаров…".

Каким образом произвести списание товара, поступившего и оплаченного поставщику в момент оплаты, если неизвестно как он будет реализован: по УСН или по EHBД?

Т.е. для полного списания стоимости товара необходимо выполнить два условия:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs