Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Просим разъяснить порядок формирования резервов по сомнительным долгам в отношении задолженности, возникающей по договорам, предусматривающим реализацию товаров (работ, услуг), в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение условий договоров.

В соответствии со статьей 266 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Классификация доходов на доходы от реализации и внереализационные доходы установлена статьями 249 и 250 Налогового кодекса, в соответствии с которыми доходы в виде штрафов, пеней и иных санкции за нарушение условий договоров, а также доходы от сдачи имущества в аренду отнесены в состав внереализационных доходов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs