Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Магазином приобретены подарки сотрудникам к дню 8 марта (цветы 10 шт. по 400 руб.) в розничной торговле. Подарки были приобретены через подотчетное лицо, которым по авансовому отчету были предъявлены кассовый чек и товарный чек, где НДС не выделен. По приказу руководителя предприятия указаны наименование подарков, их стоимость и фамилии получающих их. В коллективном договоре организации предусмотрено приобретение подарков в разделе "Положение о премировании работников".

Мы считаем, что поскольку приобретенные подарки согласно действующей нормативной базе нельзя квалифицировать как активы, значит, и учитывать их надо на забалансовых счетах.

Оприходование подарков произведено на забалансовый счет 012, т.к. на основании п.2 ПБУ 5/01 такие предметы не могут быть отнесены ни к материалам (характеристика материалов дана в приказе МинФина N 119н от 28.12.2001, раздел 2, гл.1, п.42), ни к товарам (подарки предназначены сотрудникам как поощрение, а не для продажи), ни к готовой продукции.

Не должны отражаться такие предметы также и в составе объектов основных средств (не выполняются положения п.4 ПБУ 6/01), ни в составе прочих активов организации.

Исходя из этого, при принятии к бухгалтерскому учету стоимости приобретенных предметов (подарков для вручения сотрудникам) организация сразу должна принять в учете производственные расходы. Согласно п.12 ПБУ 10/99 это внереализационные pacxoды, связанные с осуществлением "мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий".

Таким образом, если первоначальное предназначение приобретаемых предметов является использование их в качестве подарков для вручения работникам, то учет их должен быть с таким расчетом, что их стоимость в составе активов организации не должна отражаться.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs