Вопрос:


ОАО просит вас дать разъяснения о порядке списания с лицевого счета налогоплательщика сумм налоговых санкций, признанных судебным актом, вступившим в законную силу, не подлежащими взысканию в силу причин юридического характера.

МНС РФ в письмe от 29.04.2002 N АС-6-29/641@ указало, что списание безнадежных к взысканию сумм налоговых санкций Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. Министерство финансов РФ в письме от 19.02.2004 N 04-01-10/1-6 разъяснило, что суммы налоговых санкций могут быть признаны нереальными к взысканию и списаны с лицевого счета налогоплательщика только в том случае, если решение налогового органа о взыскании налоговых санкций было вынесено до 1 января 1999 года.

ОАО полагает, что налоговый орган, которому в 2004 году в судебном порядке было отказан!) во взыскании налоговых санкций, не вправе учитывать суммы этих санкций на лицевом счете налогоплательщика и доводы об отсутствии специальной нормы, устанавливающей порядок списания санкций, не могут быть признаны состоятельными в силу следующих причин.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs