Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:  


2 августа 2005 года между ООО (являющимся резидентом РФ) и Азербайджанской государственной железной дорогой (далее по тексту - "АзГЖД"), имеющей представительство в Российской Федерации (г.Москва), был заключен договор на аренду подвижного состава для перевозки грузов на территории России по сети железных дорог России и стран СНГ.

В соответствии со ст.24 НК РФ и ст.161 НК РФ ООО как партнер Азербайджанской стороны становится налоговым агентом, так как АзГЖД получает доход на территории Российской Федерации.

В соответствии с законодательством РФ и Соглашением от 03.07.97 между Правительством РФ и правительством Азербайджанской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (ст.21, ст.23) с начала деятельности по реализации (выполнении) условий Договора мы обязаны исчислить, удержать у Азербайджанской стороны и уплатить в бюджет РФ соответствующую сумму налога на доходы иностранных юридических лиц.

Величина налога на доход определяется на основании ст.284, ст.309 НК РФ и составляет 20% от суммы арендной платы за вагоны.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs