Вопрос:


ОАО по состоянию на 1 января 2005 года в установленном порядке проведена переоценка объектов основных средств, результаты которой отражены в бухгалтерском учете и отчетности общества по состоянию на 1 января 2005 года. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (п.15) и Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 22.07.2003 N 67н, результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года, то есть в данные отчетности за 2004 год, и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года, то есть на 1 января 2005 года.

Таким образом, результаты переоценки основных средств нашли отражение в бухгалтерской отчетности, составленной ОАО в установленном порядке по истечении 30 дней по окончании I квартала 2005 года.

При уплате налога на имущество за 2004 год ОАО в соответствии со статьей 375 Налогового кодекса использовало налоговую базу, сложившуюся по данным бухгалтерского учета и отчетности за период с 1 января по 31 декабря 2004 года, учитывая также, что, согласно статье 379 Налогового кодекса, налоговым периодом по налогу на имущество является календарный год.

При этом ОАО основывалось на норме статьи 375 (п.1) Налогового кодекса, которой предусмотрено: "При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. В случае если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs