Недействующий

УТВЕРЖДАЮ
Министр путей сообщения
Н.С.Конарев
18 мая 1985 года

     

     

ИНСТРУКЦИЯ
по устройству и обслуживанию переездов

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
приказа Минтранса России от 22 мая 2019 года N 152
____________________________________________________________________



Инструкция разработана Главным управлением пути МПС и Всесоюзным ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта

I. Общие положения

1.1. Переезды - это пересечения в одном уровне дорог с железнодорожными путями.

Переезд - место повышенной опасности движения на железной и автомобильной дорогах, оборудуется необходимыми обустройствами, улучшающими условия пропуска поездов и автотранспорта и повышающими безопасность их движения.

1.2. Переезды на пересечениях железнодорожных путей МПС с автомобильными дорогами общего пользования считаются переездами общего пользования и содержатся средствами МПС.

Переезды на пересечениях железнодорожных путей МПС с автомобильными дорогами отдельных предприятий или организаций считаются переездами необщего пользования.

Устройство, оборудование и содержание, а в отдельных случаях и обслуживание переездов необщего пользования выполняются за счет организаций или предприятий, пользующихся этими переездами. Порядок содержания и обслуживания их устанавливается начальником отделения железной дороги или начальником объединения промышленного железнодорожного транспорта.

1.3. При сооружении вторых путей и усилении существующих железных дорог одновременно должны решаться вопросы о замене существующих пересечений в одном уровне путепроводами или об отводе автомобильных дорог под ближайшие искусственные сооружения железной дороги.

1.4. Два раза в год (в мае-июне и сентябре-октябре) должно выполняться комиссионное обследование переездов под председательством руководителей дистанций пути с участием руководителей дистанции сигнализации и связи, участков энергоснабжения или начальников районов электрических сетей, представителей ревизорского аппарата отделения дороги, Государственной автомобильной инспекции, органов внутренних дел на транспорте и дорожно-эксплуатационных организаций. По результатам обследования должны разрабатываться специальные планы с указанием сроков устранения выявленных недостатков и осуществляться необходимые меры по приведению устройств на переездах в полное соответствие с требованиями Правил технической эксплуатации железных дорог, настоящей Инструкции и типовых проектов.

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на существующие и проектируемые переезды сети железных дорог МПС, а также рекомендуется для применения на всех переездах железных дорог страны.

     

2. Классификация переездов и регулирование движения на них

2.1. Переезды на эксплуатируемой сети железных дорог МПС в зависимости от интенсивности движения железнодорожного и автомобильного транспорта делятся на четыре категории (рис.1).

     
Рис.1. Категория переездов (I, II, III, IV)



К I категории относятся переезды, расположенные на пересечениях:

железных дорог с интенсивностью движения более 16 поездов/сут (суммарно в двух направлениях) с автомобильными дорогами с интенсивностью движения более 7000 авт./сут (суммарно в двух направлениях);

железных дорог с интенсивностью движения более 100 поездов/сут с автомобильными дорогами с интенсивностью движения более 3000 авт.*/сут.

________________

* Здесь и далее размерность авт./сут применяется к интенсивности, измеряемой в натуральных транспортных единицах.


К II категории относятся переезды, расположенные на пересечениях:

железных дорог с интенсивностью движения до 16 поездов/сут, а также станционных и подъездных путей, с автомобильными дорогами с интенсивностью движения более 7000 авт./сут;

железных дорог с интенсивностью движения 17-100 поездов/сут с автомобильными дорогами с интенсивностью движения 3001-7000 авт./сут;

железных дорог с интенсивностью движения более 100 поездов/сут с автомобильными дорогами с интенсивностью движения 1001-3000 авт./сут;

железных дорог с интенсивностью движения более 200 поездов/сут с автомобильными дорогами с интенсивностью движения 201/ 1000 авт./сут.

К III категории относятся переезды, расположенные на пересечениях:

железных дорог с интенсивностью движения до 16 поездов/сут, а также станционных и подъездных путей с автомобильными дорогами с интенсивностью движения 3001-7000 авт./сут;

железных дорог с интенсивностью движения 17-100 поездов/сут с автомобильными дорогами с интенсивностью движения 1001-3000 авт./сут;

железных дорог с интенсивностью движения 101-200 поездов/сут с автомобильными дорогами с интенсивностью движения 201-1000 авт./сут;

железных дорог с интенсивностью движения более 200 поездов/сут с автомобильными дорогами с интенсивностью движения до 200 авт./сут.

К IV категории относятся все остальные переезды.

2.2. Переезды делятся на регулируемые и нерегулируемые


К регулируемым относятся переезды, на которых движение автотранспорта через переезд регулируется устройствами переездной сигнализации или дежурным работником.

К нерегулируемым относятся переезды, на которых движение автотранспорта не регулируется устройствами переездной сигнализации или дежурным работником и возможность безопасного проезда через переезд определяется водителями транспортных средств.

Существующие переезды, не имеющие устройств переездной сигнализации, должны оборудоваться ими по планам МПС.

2.2.1. Переездная сигнализация дополняется обслуживанием дежурным работником только на переездах:

через которые движутся поезда со скоростью более 140 км/ч:

расположенных на пересечениях главных путей с дорогами, по которым осуществляется трамвайное или троллейбусное движение;

I категории;

II категории, распрложенных на участках с интенсивностью движения более 16 поездов/сут, не оборудованных автоматической светофорной сигнализацией с зеленым огнем.

2.2.2. На переездах, не оборудованных переездной сигнализацией, движение автотранспорта регулируется дежурным работником в следующих случаях:

на переездах, через которые движутся поезда со скоростью более 140 км/ч;

на переездах, пересекающих три и более главных пути;

на переездах, расположенных на пересечениях главных путей с дорогами, по которым осуществляется трамвайное или троллейбусное движение;

на переездах I категории;

на переездах II категории с неудовлетворительными условиями видимости, а на участках с интенсивностью движения более 16 поездов/сут независимо от условий видимости;

на переездах III категории с неудовлетворительными условиями видимости, расположенных на участках с интенсивностью движения более 16 поездов/сут, а также расположенных на участках с интенсивностью движения более 200 поездов/сут независимо от условий видимости.

Для существующих переездов удовлетворительной считается видимость, при которой с транспортного средства, находящегося от крайнего рельса на расстоянии 50 м и менее, приближающийся с любой из сторон поезд виден не менее чем за:

При скорости движения поездов

121-140 км/ч

500 м

То же

81-120 км/ч

400 м

" "

41-80 км/ч

250 м

" "

26-40 км/ч

150 м

" "

25 км/ч и менее

100 м


Для вновь строящихся и реконструируемых автомобильных дорог удовлетворительной считается видимость, при которой водитель транспортного средства, находящегося от переезда на расстоянии, равном расчетному расстоянию видимости поверхности дороги (в соответствии со СНиП "Автомобильные дороги"), мог видеть приближающийся к переезду поезд не менее чем за 400 м от переезда, а машинист приближающегося поезда мог видеть середину переезда на расстоянии 1000 м.

Примечание. Переезды, обслуживаемые дежурным работником, в дальнейшем называются охраняемыми переездами, не обслуживаемые, - неохраняемыми переездами.

2.3. Охрана переездов, как правило, должна быть круглосуточной.

Перечень переездов, обслуживаемых дежурным работником некруглосуточно, а также время работы без обслуживания дежурным работником переездов, не оборудованных шлагбаумами, устанавливается начальником отделения дороги по согласованию с Государственной автомобильной инспекцией.

Переезды, охраняемые круглосуточно и в две смены, должны быть оборудованы шлагбаумами, а охраняемые в одну смену при наличии переездной сигнализации могут эксплуатироваться без шлагбаумов.

При перерыве обслуживания дежурным работником переезд закрывается для движения автотранспорта и шлагбаумы запираются на замок в горизонтальном положении. О часах работы таких переездов должно быть вывешено объявление на видном для водителей транспортных средств месте.

Переезды, расположенные на малодеятельных, подъездных и станционных путях, оборудованные горизонтально-поворотными шлагбаумами, должны оборудоваться светофорной сигнализацией; до оборудования их светофорной сигнализацией горизонтально-поворотные шлагбаумы сохраняются и такие переезды не охраняются.

Переезды, расположенные вблизи стрелочных постов или помещений дежурных по станциям, могут охраняться работниками службы движения. Перечень таких переездов и режим их работы утверждаются начальником отделения дороги.

На переездах необщего пользования, расположенных в пределах узлов и станций, а также на переездах, имеющих местное хозяйственное значение и используемых в определенные периоды суток, в зависимости от местных условий может быть установлено одно- или двухсменное дежурство. Число смен (часов работы) дистанции пути должны согласовывать с организациями, пользующимися переездами, а при необходимости и с местными Советами народных депутатов и Государственной автомобильной инспекцией.

2.4. Проверка интенсивности движения и условий работы переездов и пересмотр их категории должны выполняться дистанциями пути по фактической потребности, но не реже одного раза в год (в сентябре-октябре). Для установления категории переездов интенсивность движения по автомобильной дороге принимается по данным дорожно-эксплуатационных организаций. Одновременно составляется перечень переездов, на которых намечается снятие охраны, перечень согласовывается с Государственной автомобильной инспекцией и утверждается начальником дороги.

Перед снятием охраны должны быть осуществлены следующие меры:

проведено комиссионное обследование переездов, согласованных к снятию охраны, и устройств автоматической светофорной сигнализации на них под председательством начальника дистанции пути с участием представителей причастных организаций железной дороги, Государственной автомобильной инспекции и дорожно-эксплуатационной организации для проверки готовности перевода переездов из охраняемых в неохраняемые;

не менее чем за 15 дней до снятия охраны на переезде должны быть выставлены хорошо видимые объявления "Переезд с (дата) переводится в неохраняемый".

Перевод переездов в неохраняемые осуществляется приказом начальника отделения дороги.

На переездах, на которых охрана снимается, демонтируются автоматические шлагбаумы, электрошлагбаумы, механизированные шлагбаумы и другие устройства, связанные с охраной, заменяются соответствующие дорожные знаки. В местах, согласованных с Государственной автомобильной инспекцией, устанавливаются сроком на один месяц временные таблички с надписями "На переезде охрана снята".

2.5. Не допускается на существующих железнодорожных путях общего пользования открывать вновь переезды:

I, II и III категорий;

на участках со скоростями движения поездов более 120 км/ч;

IV категории, расположенные на пересечениях трех и более главных путей, а также переезды, расположенные на пересечениях железных дорог в выемках и в других местах, где не обеспечены удовлетворительные условия видимости, а также в случаях, когда требуется охрана переезда.

Открытие вновь переездов IV категории, кроме перечисленных выше, допускается в исключительных случаях (при крайней необходимости, если нет возможности изыскать решение, исключающее пересечение дорог в одном уровне) с разрешения начальника железной дороги по согласованию с Государственной автомобильной инспекцией и дорожно-эксплуатационными организациями или другими владельцами дорог.

Не допускается открытие на существующих переездах трамвайного и троллейбусного движения. Открытие вновь автобусного движения на неохраняемых переездах допускается с разрешения начальника дороги после оборудования переезда переездной сигнализацией.

2.6. Закрытие существующих переездов (постоянное или временное) выполняется приказом начальника отделения дороги по согласованию с исполкомами местных Советов народных депутатов, Государственной автомобильной инспекцией' и дорожно-эксплуатационными организациями.

На закрываемых переездах (постоянно или на сезон) настил разбирается и подъезды к переездам со стороны автомобильной дороги на расстоянии не менее 10 м и от крайних рельсов по всей ширине проезжей части перегораживаются барьерами, а если необходимо, - и канавами на расстоянии 2 м от барьера в сторону железной дороги. Предупредительные знаки на подъездах и подходах к переездам снимаются и устанавливаются знаки, указывающие направление объезда.

На закрываемых переездах все оборудование, в том числе и автоматические устройства, демонтируются; при кратковременном закрытии переезда на срок их закрытия автоматические устройства выключаются, а брусья запасных шлагбаумов приводятся в закрытое положение и запираются на замок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»