Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 26 июня 1989 года N 213/11-39

     

О внесении дополнений в единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 года N 17/2-54, с дополнениями, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 23 июня 1986 года N 234/14-55

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с тем, что Единый тарифно-квалификационный
справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2, утвержденный постановлением
 Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 года N 17/2-54,
не применяется на территории Российской Федерации на основании
постановления Минтруда России от 15 ноября 1999 года N 45
____________________________________________________________________


Рассмотрев предложение Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, согласованное с ЦК профсоюза рабочих автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, о внесении дополнений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2, Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС

постановляют:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2, раздел "Механическая обработка металлов и других материалов", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 года N 17/2-54, с дополнениями, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 23 июня 1986 года N 234/14-55, дополнения согласно приложению.

Приложение
к постановлению Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 26 июня 1989 года N 213/11-39

     

ДОПОЛНЕНИЯ
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2, раздел "Механическая обработка металлов и других материалов", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 года N 17/2-54, с дополнениями, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 23 июня 1986 года N 234/14-55



Дополнить тарифно-квалификационные характеристики профессии "Наладчик автоматических линий и агрегатных станков" 6, 7, 8-го разрядов (§ 35, 36, 37), изложив их в следующей редакции:

§ 35. Наладчик автоматических линий и агрегатных станков

     
6-й разряд


Характеристика работ. Наладка многосторонних, многопозиционных, многосуппортных, многошпиндельных агрегатных станков с произвольным или связанным для каждого суппорта циклом подач для обработки особо сложных, крупных и ответственных деталей. Наладка и регулировка полуавтоматических и автоматических машин и агрегатов литейного оборудования. Наладка вакуумных насосов и насосов прокачки. Выполнение особо сложных расчетов, связанных с наладкой обслуживаемых станков. Наладка станков, контрольных автоматов и транспортных устройств автоматической линии на полный цикл обработки (сверление, фрезерование, точение и т. д.) сложных и крупногабаритных деталей (блоки цилиндров двигателей, корпуса, картеры, коробки передач) с большим числом переходов и операций. Обеспечение бесперебойной работы автоматической линии. Подналадка и регулирование оборудования и механизмов автоматической линии в процессе работы. Наладка и регулировка манипуляторов (роботов) с программным управлением.

Должен знать: конструкцию многосторонних, многопозиционных, многосуппортных, многошпиндельных агрегатных станков и механизмов автоматической линии; правила проверки агрегатных станков на точность обработки; способы выявления и устранения неполадок в работе станков; способы установки, крепления и выверки особо сложных деталей и необходимые для этого универсальные и специальные приспособления; правила определения режимов резания по справочникам и паспортам станков; основы теории резания металлов в пределах выполняемой работы.

Требуется среднее специальное образование.

§ 36. Наладчик автоматических линий и агрегатных станков

     
7-й разряд


Характеристика работ. Наладка и регулировка на холостом ходу и в рабочем режиме автоматических линий, состоящих из многосторонних, многопозиционных, многосуппортных, многошпиндельных агрегатных станков для обработки особо сложных, крупных и ответственных деталей с регулировкой электромеханических, гидравлических и других силовых приводов, управляющих и измерительных систем и автоматических линий для получения отливок методом сырой и сухой формовки. Диагностика и профилактика неисправностей всех систем и узлов оборудования и выполнения работ и по их ремонту.

Должен знать: устройство различных автоматических линий для обработки деталей, сборочных единиц и получения отливок методом сырой и сухой формовки; устройство сложного контрольно-измерительного инструмента и приборов; приемы выполнения работ по диагностике и ремонту неисправностей всех систем оборудования.

Требуется среднее специальное образование.

§ 37. Наладчик автоматических линий и агрегатных станков

     
8-й разряд


Xарактеристика работ. Комплексная наладка и регулировка на холостом ходу и в рабочем режиме автоматических линий с гибкими производственными связями, состоящих из многосторонних, многопозиционных, многосуппортных, многошпиндельных агрегатных станков для обработки деталей и сборочных единиц и их полуавтоматических и автоматических литейных машин и агрегатов с ремонтом особо сложных узлов, агрегатов и систем.

Должен знать: конструкцию различных автоматических линий, специальных приспособлений и другой оснастки для обработки высокоточных, уникальных деталей и для обработки отливок; приемы ремонта и сборки узлов, механизмов и устройств всех систем оборудования.

Требуется среднее специальное образование.



Текст документа сверен по:

Бюллетень Госкомтруда СССР,

N 10, 1989 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»