ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 18 декабря 1990 года N 451

О внесении дополнения и изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих, выпуски 1 и 2

(с изменениями на 15 ноября 1999 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Минтруда России от 15 ноября 1999 года N 45.

____________________________________________________________________



Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам в связи с уточнением характера выполняемых работ отдельных профессий рабочих

постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуски 1 и 2, утвержденные постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 года N 31/3-30, от 16 января 1985 года N 17/2-54, дополнение и изменение согласно приложению.

____________________________________________________________________

Настоящее постановление не применяется на территории Российской Федерации в части внесения изменений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 года N 17/2-54, - постановление Минтруда России от 15 ноября 1999 года N 45.

___________________________________________________________________


Приложение
к постановлению Госкомтруда СССР
от 18 декабря 1990 года N 451

     
ДОПОЛНЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуски 1 и 2, утвержденные постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 года N 31/3-30, от 16 января 1985 года N 17/2-54

____________________________________________________________________

Настоящее постановление в части внесения изменений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 2, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 года N 17/2-54, не применяется на территории Российской Федерации - постановление Минтруда России от 15 ноября 1999 года N 45.

___________________________________________________________________



1. Дополнить ЕТКС, выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" новой профессией "Маляр" 1-6-го разрядов (§§ 167а-167е), изложив тарифно-квалификационные характеристики в следующей редакции:

§ 167а. Маляр

     
1-й разряд


Характеристика работ. Окрашивание деталей в налаженных барабанах, автоматах методом окунания и кистью без шпаклевания и грунтования. Промывка деталей щелочами, водой и растворителями. Обезжиривание поверхностей. Покрытие олифой и грунтование. Перетирание лакокрасочных материалов на ручных краскотерках. Фильтрование лакокрасочных материалов. Сушка окрашенных изделий. Промывка и очистка применяемых инструментов, кистей, трафаретов, тары, деталей краскораспылителей, аппаратов безвоздушного распыления, шлангов. Получение и подноска на рабочее место лакокрасочных материалов. Навешивание деталей, изделий на специальные приспособления и снятие их после окрашивания. Составление красок, лаков, мастик, шпаклевок, грунтовок замазок по заданной рецептуре под руководством маляра более высокой квалификации.

Должен знать: приемы окрашивания деталей в барабанах, автоматах и методом окунания; общие сведения о коррозии, окалине, защите деревянных поверхностей от древоточцев и способы защиты от них; наименование и виды красок, лаков, эмалей, грунтовок, шпаклевок, составы шпаклевочных материалов; правила обслуживания сушильных камер и шкафов и режимы сушки изделий; способы перетирания красок вручную; назначение и условия применения малярного инструмента: составы и способы промывки и очистки применяемых инструментов, кистей различных типов, тары и краскораспылительных аппаратов.

Примеры работ.

1. Арматура, изоляторы - покрытие асфальтовым лаком.

2. Баки - окрашивание.

3. Вилы - окрашивание.

4. Детали машин простой конфигурации - окрашивание.

5. Заборы, решетки, ворота, ограждения - окрашивание.

6. Ключи гаечные, торцовые и специальные, плоскогубцы, кусачки и другие инструменты - окрашивание.

7. Кольца и лопатки роторов - окрашивание.

8. Комингсы, кожухи, настилы, набор деталей корпуса, стаканы шахт, трубы, фундаменты несложные - обезжиривание.

9. Палубы - протирание соляровым маслом.

10. Пластины трансформаторные - окрашивание лаком в барабане.

11. Станины, щиты подшипниковые и предохранительные сварные конструкции, отливки чугунные и стальные для электромашин - очистка и грунтование поверхностей.

12. Тара разная - окрашивание.

13. Теплоизоляция старая в судовых помещениях - снятие.

14. Цепи якорные - окрашивание каменноугольным лаком методом окунания.

§ 167б. Маляр

     
2-й разряд


Характеристика работ. Окрашивание поверхностей, не требующих высококачественной отделки, после нанесения шпаклевок и грунтовочных слоев. Подготовка изделий под лакирование по лаковой шпаклевке и для разделки под рисунок различных пород дерева, камня и мрамора. Выравнивание поверхностей шпаклевкой с заделыванием дефектов. Нанесение цифр, букв и рисунка по трафаретам в один тон. Окрашивание деталей и изделий пульверизатором. Очистка, сглаживание, подмазка, протравливание окрашиваемых поверхностей от коррозии, окалины, обрастаний, старого лакокрасочного покрытия, пыли и других налетов щетками, скребками, шпателями и другими ручными инструментами, ветошью, пылесосом, воздушной струей от компрессора. Составление и растирание на краскотерочных машинах красок, лаков, мастик, шпаклевок, грунтовок и замазок по заданной рецептуре.

Должен знать: устройство краскотерочных машин; назначение и условия применения механизмов, приспособлений и инструментов, применяемых при малярных работах; способы выполнения лакокрасочных покрытий деталей и изделий из различных материалов; способы шлифования; шлифовальные материалы, применяемые под различные виды лакокрасочных материалов, и их физические свойства; рецепты составления красок, лаков, мастик, шпаклевок, замазок; способы смешивания красок по заданной рецептуре для получения необходимого колера и определения качества применяемых красок и лаков; правила хранения растворителей, красок, лаков и эмалей; режим сушки лакокрасочных покрытий; особенности очистки поверхностей из железобетона и стеклопластика; правила подготовки поверхностей под окраску; требования, предъявляемые к качеству очищаемой поверхности.

Примеры работ.

1. Стены, полы и другие поверхности - очистка, сглаживание, протравливание.

2. Арматура и детали электрические, армированные изоляторы, разрядники - грунтование и окрашивание.

3. Баллоны - окрашивание.

4. Волноводы и волноводные секции из латуни и меди - сплошное шпаклевание, шлифование, окрашивание.

5. Втулки радиаторные и редукторные шестерни - покрытие мастикой.

6. Детали средней и сложной конфигурации и узлы машин, судов и оборудования - окрашивание.

7. Кронштейны, секторы, корпуса рулевых машинок, трансформаторы - окрашивание.

8. Круги спасательные - шпаклевание и окрашивание.

9. Крышки, платы, пластины - окрашивание пульверизатором.

10. Крыши, рамы, тележки, детали тормоза, доски полового настила, ящики аккумуляторные и пожарные, дефлекторы локомотивов и вагонов - окрашивание.

11. Конструкции стальные - очистка от коррозии.

12. Корпус судна внутри и снаружи - очистка поверхностей.

13. Кровати металлические - окрашивание.

14. Колонны, фермы, подкрановые балки, формы для железобетонных изделий - окрашивание.

15. Люки, трюмы, фундаменты - заливка цементным раствором.

16. Машины горные, оборудование и станки - окрашивание после ремонта, нанесение надписей по трафарету.

17. Панели, футляры, кожухи - окрашивание несколько раз пульверизатором.

18. Тракторы, катки, асфальтосмесители - окрашивание корпусов.

19. Трубы различных диаметров - окрашивание.

20. Трубы вентиляции - изоляция мастичными материалами.

21. Шкафы, лимбы - окрашивание.

22. Шпунты и гребня обшивок грузовых вагонов - грунтование.

23. Электродвигатели, электромашины, турбогенераторы - грунтование, шпаклевание и окрашивание.

24. Ящики почтовые металлические - очистка, грунтование и окрашивание.

25. Ящики и корпуса приборов - нанесение трафарета.

§ 167в. Маляр

     
3-й разряд


Характеристика работ. Окрашивание поверхностей, требующих высококачественной отделки, после нанесения шпаклевок и грунтовочных слоев красками и лаками в несколько тонов, шлифование, грунтование, проолифливание и полирование их ручными инструментами. Разделка поверхностей под простой рисунок различных пород дерева, мрамора и камня. Нанесение рисунков и надписей по трафаретам в два-три тона; цифр и букв без трафаретов. Окрашивание деталей и поверхностей на электростатических установках и электростатическими краскораспылителями. Отделка поверхностей набрызгиванием. Обработка поверхностей замедлителями коррозии. Регулирование подачи воздуха и краски в распылители. Покрытие изделий лаками на основе битума и нитролаками. Очистка замкнутых объемов (цилиндров, отсеков). Окрашивание и очистка (ошкрябка) судов в доках. Межоперационная защита фосфатирующими грунтовками листового материала и профильного проката для судовых конструкций, кроме цистерн питьевой, дистиллированной и питательной воды, медицинского и технического жира. Нанесение лакокрасочных покрытий в месте расположения переменной ватерлинии судов, к отделке которых не предъявляется высоких требований. Изготовление несложных трафаретов. Составление смесей из масляных красок и лаков, нитрокрасок, нитролаков и синтетических эмалей. Подбор колера по заданным образцам. Подналадка механизмов и приспособлений, применяемых в производстве малярных работ.

Должен знать: принцип действия и способы подналадки механизмов и приспособлений, применяемых при малярных работах; устройство электростатических установок поля и электростатических краскораспылителей, правила их регулирования по показаниям контрольно-измерительных приборов; правила защиты листового материала и профильного проката для судовых конструкций; способы окраски и лакировки изделий из различных материалов и процесс подготовки изделий под отделку; процесс разделки поверхностей под простой рисунок различных пород дерева, мрамора и камня; свойства декоративных и изоляционных лаков и эмалей и рецепты составления их; способы составления красок различных цветов и тонов; химический состав красок и правила подбора колеров; технические условия на отделку и сушку изделий.

Примеры работ.

1. Потолки - очистка, сглаживание, протравливание.

2. Стены, полы и другие поверхности - простое окрашивание.

3. Автомобили легковые, кроме типа ЗИЛ и "Чайка", и автобусы - нанесение грунтовочного слоя, шпаклевание, шлифование, первичное и повторное окрашивание кузова.

4. Автомобили грузовые - окончательное окрашивание.

5. Баржи - окрашивание.

6. Детали литые и сварные для электромашин и аппаратов - шлифование после шпаклевания и окрашивания.

7. Емкости - покрытие лаком внутренней поверхности.

8. Кассеты кино- и фотоаппаратов - окрашивание.

9. Каркасы сварные крупноблочных станций и щитов управления - окрашивание.

10. Корпуса, столы и диски регулировочных и испытательных стендов - шлифование и окрашивание эмалью.

11. Корпус судна внутри и снаружи - окрашивание.

12. Краны, мосты, опоры линий электропередачи - окрашивание.

13. Кузова грузовых вагонов, котлы цистерн и паровозов, универсальные контейнеры - окрашивание.

14. Машины, станки, аппараты, приборы и другое оборудование - окрашивание.

15. Палубы - нанесение мастик.

16. Панели металлические и деревянные для радиоприборов - окрашивание и отделка.

17. Рамы, двери, фрамуги - окрашивание и покрытие лаками.

18. Счетные, швейные и пишущие машины - окрашивание и полирование.

19. Столбы, щитки - разделка под простой рисунок различных пород дерева.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»