МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2006 года N 35


Об утверждении Правил приписки железнодорожного подвижного состава, предназначенного для перевозок грузов по железнодорожным путям общего пользования, к железнодорожным станциям инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования

(с изменениями на 18 июля 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтранса России от 18 июля 2017 года N 265 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.08.2017, N 0001201708090008).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 10 января 2003 года N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст.169)

приказываю:


Утвердить прилагаемые Правила приписки железнодорожного подвижного состава, предназначенного для перевозок грузов по железнодорожным путям общего пользования, к железнодорожным станциям инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

Министр
И.Левитин

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
25 апреля 2006 года,
регистрационный N 7742

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минтранса России
от 28 марта 2006 года N 35

     

ПРАВИЛА
приписки железнодорожного подвижного состава, предназначенного для перевозок грузов по железнодорожным путям общего пользования, к железнодорожным станциям инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования

(с изменениями на 18 июля 2017 года)


Настоящие Правила определяют порядок взаимодействия владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования с владельцами железнодорожного подвижного состава, предназначенного для перевозок грузов по железнодорожным путям общего пользования (далее - железнодорожный подвижной состав), по вопросам, связанным с припиской такого железнодорожного подвижного состава к железнодорожным станциям инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

Действие настоящих Правил не распространяется на тяговый железнодорожный подвижной состав.

1. Приписка к железнодорожным станциям инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (далее - станции) железнодорожного подвижного состава осуществляется владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (далее - инфраструктура).

Целью приписки железнодорожного подвижного состава к станциям является возможность определения владельцем инфраструктуры станции, на которую должен быть возвращен железнодорожный подвижной состав, не задействованный в перевозочном процессе и находящийся на других станциях, в случае, если на основании сведений, содержащихся в перевозочных документах, либо иных данных не представляется возможным определить станцию назначения, принадлежность железнодорожного подвижного состава, а также место нахождения его владельца и при этом отсутствуют указания владельца железнодорожного подвижного состава о станции, на которую должен быть отправлен железнодорожный подвижной состав.

Приписка железнодорожного подвижного состава принадлежности железнодорожных администраций (железных дорог) государств - участников Содружества Независимых Государств, Литвы, Латвии и Эстонии, а также арендованного у железнодорожных администраций (железных дорог) или других собственников в этих государствах к станциям инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования не требуется в случае, если такой железнодорожный подвижной состав приписан к одной из станций (железной дороге) государств - участников СНГ, Литвы, Латвии или Эстонии и срок обращения железнодорожного подвижного состава на территории Российской Федерации не превышает 45 суток.

Приписка осуществляется к станциям, открытым в установленном порядке для выполнения грузовых операций.

В случае, если местами отстоя железнодорожного подвижного состава являются железнодорожные пути необщего пользования, приписка осуществляется к станции, к которой примыкают указанные железнодорожные пути необщего пользования.

В случае, если местами отстоя железнодорожного подвижного состава являются железнодорожные пути общего пользования, приписка осуществляется к станциям, перечень которых ежегодно устанавливается Федеральным агентством железнодорожного транспорта на основании предложений владельцев инфраструктуры, составленных с учетом технологических возможностей конкретной станции. Указанный перечень доводится до сведения заинтересованных лиц на железнодорожных станциях, в средствах массовой информации либо другим общедоступным способом.

2. Приписка осуществляется на основании заявки о приписке железнодорожного подвижного состава (далее - заявка), составленной по форме, приведенной в приложении к настоящим Правилам, и подаваемой владельцу инфраструктуры владельцем указанного железнодорожного подвижного состава. Заявка в бумажном виде представляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается владельцем железнодорожного подвижного состава и заверяется печатью (при наличии печати), применяемой при финансовых операциях.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 августа 2017 года приказом Минтранса России от 18 июля 2017 года N 265. - См. предыдущую редакцию)


Первый экземпляр заявки предназначается для владельца инфраструктуры, второй - для последующего возвращения заявителю.

Перечень структурных подразделений владельца инфраструктуры, в которые подаются заявки, определяется владельцем инфраструктуры и доводится до сведения заинтересованных лиц на железнодорожных станциях, в средствах массовой информации либо другим общедоступным способом.

3. В заявке должны содержаться следующие данные:

наименование, организационно-правовая форма, место нахождения юридического или физического лица, подавшего заявку;

наименование станции предполагаемой приписки (по каждой станции предполагаемой приписки подается отдельная заявка);

сведения о номере железнодорожного подвижного состава;

сведения о железнодорожном подвижном составе (тип, дата постройки, заводской номер);

информация о предполагаемых местах отстоя железнодорожного подвижного состава на станции приписки (железнодорожные пути необщего пользования, места общего пользования, технологические пути предприятий).

В случае, если местами отстоя железнодорожного подвижного состава являются железнодорожные пути необщего пользования, заявка подлежит согласованию с владельцем железнодорожного пути необщего пользования до представления ее владельцу инфраструктуры. Согласование заявки владельцем железнодорожного пути необщего пользования оформляется путем проставления на заявке соответствующей отметки.

К заявке прилагается заверенная печатью заявителя (при наличии печати) копия технического паспорта железнодорожного подвижного состава.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 августа 2017 года приказом Минтранса России от 18 июля 2017 года N 265. - См. предыдущую редакцию)

Заявка и документы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, не представляются при осуществлении приписки владельцем инфраструктуры к станциям инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования железнодорожного подвижного состава общего парка вагонов (далее - подвижного состава общего парка), определяемого в соответствии с пунктом 1.7 Прейскуранта N 10-01 "Тарифы на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами", утвержденного постановлением ФЭК России от 17 июня 2003 года N 47-т/5 (зарегистрировано в Минюсте России 9 июля 2003 года N 4882). Приписка железнодорожного подвижного состава общего парка осуществляется путем составления реестров приписки железнодорожного подвижного состава к филиалам - железным дорогам ОАО "РЖД".

4. Владелец инфраструктуры рассматривает поданную заявку в течение 20 календарных дней с даты ее получения от заявителя.

По результатам рассмотрения заявки владелец инфраструктуры направляет заявителю второй экземпляр заявки с отметкой о результатах рассмотрения.

Согласованная владельцем инфраструктуры заявка удостоверяет факт приписки железнодорожного подвижного состава.

В случае, если по истечении 30 календарных дней с даты получения заявки владельцем инфраструктуры в адрес заявителя не поступил экземпляр заявки с результатами рассмотрения, такая заявка считается согласованной.

5. Владелец инфраструктуры вправе отказать в приписке железнодорожного подвижного состава в случаях:

несоответствия сведений или документов, представленных заявителем, фактическим данным по конкретным единицам железнодорожного подвижного состава либо предоставления неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил;

истекшего срока эксплуатации конкретных единиц железнодорожного подвижного состава;

станция предполагаемой приписки не открыта в установленном порядке для выполнения грузовых операций;

станция приписки не включена в перечень станций, утверждаемый Федеральным агентством железнодорожного транспорта в соответствии с пунктом 1 настоящих Правил (в случае, если согласно заявке местами отстоя железнодорожного подвижного состава будут являться железнодорожные пути общего пользования).

В этих случаях владелец инфраструктуры возвращает заявку с указанием причин отказа заявителю. При этом в строке заявки "Дата согласования заявки" владельцем инфраструктуры указывается "Отказано", а также проставляется дата с подписью уполномоченного лица владельца инфраструктуры с указанием его должности и заверяется печатью владельца инфраструктуры (при наличии печати).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 августа 2017 года приказом Минтранса России от 18 июля 2017 года N 265. - См. предыдущую редакцию)

Отказ в приписке по иным основаниям не допускается.  Необоснованный или неправомерный отказ в приписке может быть обжалован в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. На основании согласованной владельцем инфраструктуры заявки владельцем железнодорожного подвижного состава наносятся на железнодорожный подвижной состав трафареты в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации в области железнодорожного транспорта.

7. При смене владельца железнодорожного подвижного состава новый владелец обязан в 10-дневный срок сообщить об этом владельцу инфраструктуры и представить информацию, указанную в абзаце втором пункта 3 настоящих Правил. При этом станция приписки железнодорожного подвижного состава сохраняется, за исключением случаев, когда новым владельцем подается заявка о приписке железнодорожного подвижного состава к другой станции.

8. При списании железнодорожного подвижного состава вследствие его ненадлежащего технического состояния либо прекращении дальнейшего использования железнодорожного подвижного состава на путях общего пользования владелец железнодорожного подвижного состава обязан в 10-дневный срок сообщить об этом владельцу инфраструктуры и представить информацию, указанную в абзацах втором, четвертом, пятом пункта 3 настоящих Правил.

9. Учет приписки железнодорожного подвижного состава осуществляется владельцем инфраструктуры.

Приложение
к Правилам приписки железнодорожного
подвижного состава, предназначенного
для перевозок грузов по железнодорожным
путям общего пользования, к железнодорожным
станциям инфраструктуры железнодорожного
транспорта общего пользования
(В редакции, введенной в действие
с 20 августа 2017 года
приказом Минтранса России
от 18 июля 2017 года N 265
. -
См. предыдущую редакцию)


Образец


Дата согласования заявки:

/

/

Дата согласования заявки:

/

/

(заполняется владельцем инфраструктуры)

(заполняется владельцем железнодорожного пути необщего пользования)

(наименование должности, подпись, инициалы, фамилия)

(наименование должности, подпись, инициалы, фамилия)

М.П. (при наличии печати)

М.П. (при наличии печати)



ЗАЯВКА
о приписке железнодорожного подвижного состава

1. Наименование заявителя

(организационно-правовая форма, полное наименование, место нахождения, почтовый индекс, код ОКПО, ИНН)

2. Наименование владельца инфраструктуры

(организационно-правовая форма, полное наименование, наименование филиала - железной дороги (для ОАО "РЖД")

3. Наименование станции приписки

(наименование станции в соответствии с Тарифным руководством, наименование филиала - железной дороги (для ОАО "РЖД")

4. Сведения о подвижном составе

N
п/п

Род подвижного состава

Заводской номер

Дата постройки

Номер подвижного состава (указывается при наличии)

5. Информация о предполагаемых местах отстоя железнодорожного подвижного состава на станции приписки: железнодорожные пути необщего пользования/ места общего пользования/ технологические пути предприятий (ненужное зачеркнуть).

(наименование должности владельца железнодорожного подвижного состава, подпись, инициалы, фамилия)

"

"

200

г.

М.П. (при наличии печати)




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»