Недействующий


ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ТЕЛЕГРАММА

от 18 января 2006 года N ЦМ/ЦФТОГТ-22/8/ЦФД-16


О надлежащем оформлении накладной при предъявлении к перевозке порожнего собственного (арендованного) вагона с указанием сведений о ранее перевозимых в данных вагонах грузах

____________________________________________________________________
Утратила силу на основании
телеграммы ОАО "РЖД" от 30 сентября 2010 года
N ЦФТО/ПР-18/369/ЦДМЮ/4/176/ЦФДК
____________________________________________________________________



По имеющимся в ОАО "РЖД" сведениям, на станциях РЖД продолжают иметь место случаи приема к перевозке порожних собственных (арендованных) вагонов с неправильным указанием грузоотправителями в накладной сведений о ранее перевозимых в данных вагонах грузов.

В связи с этим разъясняется. При предъявления к перевозке порожнего собственного (арендованного) вагона (в том числе после выгрузки, промывки, на станцию промывки, после отстоя на путях общего пользования) грузоотправитель должен указать в графе "Наименование груза" накладной, наименование груза, предшествующего его перевозке (например, в случае, если в цистерне перевозилось дизельное топливо, после ее пропарки грузоотправитель должен проставить в накладной отметку "После пропарки из-под дизельного топлива"), а станция приема данных вагонов к перевозке обязана проверить эти данные по книге прибытия груза.

В случае выявления несоответствия данные вагоны к перевозке приниматься не должны и грузоотправитель должен оформить новый перевозочный документ. При выявлении в пути следования или на станции назначения данных вагонов фактов искажения грузоотправителем в перевозочных документах особых отметок, сведений о грузе и его свойствах, в результате которого снижается стоимость перевозки (неверное указание ранее перевозимого груза) и/или возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта (номер аварийной карты, прикрытие, действие при ликвидации аварийной ситуации и т.д.) с грузополучателя, при необходимости, должна быть взыскана разница провозных платежей, возникшая из-за искажения грузоотправителем в железнодорожной накладной сведений о грузе и его свойстве, влияющих на стоимость перевозки. Также согласно статье 98 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" с грузоотправителя данного вагона должен быть взыскан штраф в размере пятикратной платы за перевозку груза (порожнего вагона, перевозимого на своих осях, код ЕТСНГ 421034).

Инструктируйте причастных, установите контроль за правильным указанием грузоотправителями в перевозочных документах оформленных на порожний пробег собственных (арендованных) вагонов сведений о грузе предшествующей перевозки.

Заместитель начальника
департамента корпоративных
финансов ОАО "РЖД";
Е.Ковырнов

Заместитель директора
по тарифам ЦФТО ОАО "РЖД"
Л.Рогачева

Начальник департамента
коммерческой работы в сфере
грузовых перевозок ОАО "РЖД"
Ю.Косов



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ,
N 3, 2006 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»