Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


ОАО осуществляет накопление средств для проведения особо сложных и дорогих видов ремонтов основных средств, в течение более одного налогового периода. Выполняя требование ст.324 НК РФ, ОАО отразило в учетной политике предприятия создание резерва на ремонт основных средств и сформировало его на основании смет и графиков проведения ремонта основных средств.

Для обеспечения равномерного включения в течение более одного налогового периода расходов на проведение ремонта и в соответствии с графиком проведения указанных видов ремонтов был произведен расчет ежемесячных отчислений в резерв на ремонт основных средств. В соответствии с графиком производства ремонтных работ расчет ежемесячных отчислений в резерв на ремонт основных средств производится конкретно по каждому объекту. Таким образом, если дата указанная в расчете, - апрель 2005 года, то отчисления по данному объекту производятся до даты окончания ремонта, то есть апрель 2005 года.

В п.2 ст.324 НК РФ указано, что "Отчисления в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств в течение налогового периода списываются на расходы равными долями на последний день соответствующего отчетного (налогового) периода".

При определении ежемесячной суммы отчислений в ремонтный фонд нами применена следующая методика расчета: сметная стоимость объекта/межремонтный срок = сумма отчислений в резерв ежемесячно

Например:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs